À jour le 24 septembre 2026Chiffres certifiés ENERGY STAR
Guide SEER2 2026 · Thermopompe · Montréal

Quel est un bon SEER pour une thermopompe ? Guide SEER2 2026

Par AirGreen Climatisation & Chauffage · Publié le 11 avril 2023 · Mis à jour le 24 septembre 2026 · Lecture : 12 min

La réponse courte

Au Canada, une thermopompe bibloc neuve doit atteindre au moins 14,3 SEER2. LogisVert exige ENERGY STAR, donc 15,2 SEER2 et plus. À Montréal, nous recommandons 20 SEER2 et plus pour une murale et 16 et plus pour une centrale, en version climat froid. Ensuite, c’est l’hiver qui départage : la chaleur et le COP à -15 °C.

Unité extérieure d’une thermopompe murale GREE fixée au mur de brique d’une maison
Unité extérieure fixée au mur : c’est elle qui rejette la chaleur l’été et la capte l’hiver.
Minimum légal · Canada
14,3SEER2

pour une thermopompe bibloc fabriquée depuis le 1er janvier 2023, murale ou centrale.

ENERGY STAR · exigé par LogisVert
15,2SEER2

au minimum, depuis le 26 novembre 2025. Sans ENERGY STAR : 0 $ de subvention.

Repère AirGreen · murale
20+SEER2

en climat froid. Trois murales certifiées ENERGY STAR sur quatre l’atteignent déjà.

SEER2la cote officielle depuis 2023 : un 16 SEER d’avant ne vaut pas 16 SEER2
60 %de l’énergie des ménages canadiens va au chauffage, contre 2 % à la climatisation
27,0 → 21,5le SEER2 baisse quand la taille monte, dans la même série Gree
2,20le COP à -15 °C de la Sharp ZHU 18 000 : 2,2 fois plus de chaleur que d’électricité
01 · Bon SEER en 2026

Quel est un bon taux SEER en 2026 ? Nos repères pour Montréal.

Le SEER2 départage l’été ; la chaleur et le COP à -15 °C départagent la facture. Voici ce que nous visons pour une maison de la région, d’après les modèles certifiés de notre catalogue.

Thermopompe murale installée en haut d’un mur, au-dessus d’une porte, dans une pièce claire
Thermopompe murale
20+SEER2

Visez 20 SEER2 et plus, en climat froid.

  • ENERGY STAR climat froid : sinon, LogisVert paie 50 $ au lieu de 120 $ par 1 000 BTU/h.
  • Nos murales certifiées en exemple : de 21,5 à 27,0 SEER2.
  • Unité extérieure de 12 000 BTU/h et plus pour avoir droit à LogisVert.
Voir les thermopompes murales
Unité extérieure d’une thermopompe centrale installée sur un support, derrière une maison
Thermopompe centrale
16+SEER2

Visez 16 SEER2 et plus, en climat froid.

  • Le test SEER2 pénalise les conduits : facteur 0,95 contre 1,00 pour une murale.
  • Haxxair centrale 4 tonnes : 17,5 SEER2, climat froid, 3 720 $ de LogisVert calculé.
  • La taille et les conduits pèsent plus que deux points de SEER2.
Voir les thermopompes centrales
Plus important que le SEER2
-15 °C

Ce que vous recevez quand il fait vraiment froid.

  • Chaleur livrée à -15 °C : votre confort en janvier.
  • COP à -15 °C : 1,75 minimum en climat froid.
  • Chaleur livrée à -8 °C : c’est elle que LogisVert paie.
  • Une machine de la bonne taille, bien posée.
Lire une fiche
Le marché certifié

20 SEER2, ce n’est pas un luxe : trois murales certifiées sur quatre y arrivent.

Part des 17 699 combinaisons murales et multi-bibloc certifiées ENERGY STAR qui atteignent chaque cote. La moitié dépasse 21 SEER2 ; le record certifié est de 35,1.

La barre jaune : notre repère pour une murale

Liste ENERGY STAR des thermopompes mini et multi-bibloc, consultée le 24 septembre 2026. Nos exemples : Gree 24 000 à 21,5, Sharp ZHU 18 000 à 25,0, Gree 9 000 à 27,0.

Repères AirGreen, pas des normes. Les seuils officiels sont dans l’échelle SEER2, plus bas.

02 · Le calculateur d’été

Combien un SEER plus élevé fait-il économiser ? Calculez votre été.

Même méthode que la calculette Climatisation d’Hydro-Québec : capacité ÷ rendement × heures × tarif. Les heures sont votre hypothèse ; changez-les.

1Taille de la thermopompe (BTU/h)
AMachine A
BMachine B
2Votre été
3Tarif D d’Hydro-Québec
Écart par été
9,82 $

d’économie par été avec la machine B (24,0 SEER2), pour 12 000 BTU/h, 8 h par jour pendant 60 jours.

Machine A379 kWh
Machine B240 kWh
Machine A · 15,2 SEER2379 kWh · 26,77 $
Machine B · 24,0 SEER2240 kWh · 16,96 $
Sur 10 étés, au tarif d’aujourd’hui98,17 $
Heures de climatisation retenues480 h
Écart modesteÀ Montréal, l’été est court. Choisissez d’abord sur la capacité à -15 °C, le COP et la subvention.

Estimation indicative, calculée comme la calculette Climatisation d’Hydro-Québec. Les heures sont votre hypothèse.

03 · Comprendre le SEER

Qu’est-ce que le SEER d’une thermopompe, et pourquoi parle-t-on de SEER2 ?

SEER veut dire Seasonal Energy Efficiency Ratio : la chaleur que la thermopompe retire de la maison pendant tout l’été, divisée par l’électricité qu’elle consomme. Plus il est élevé, moins la climatisation coûte. Depuis le 1er janvier 2023, la cote officielle est le SEER2, mesurée avec un test plus sévère.

1Choisissez un SEER2

À 24,0 SEER2, chaque kWh payé retire 7,0 kWh de chaleur de la maison. Dehors, l’unité extérieure rejette les deux : 8,0 kWh.

SEER2 = chaleur retirée pendant l’été (BTU) ÷ électricité consommée (Wh). Comme 1 Wh vaut 3,412 BTU : 24,0 SEER2 ÷ 3,412 = 7,0 kWh de chaleur retirée par kWh payé.

Quatre cotes sur une fiche : deux parlent de l’été, deux de l’hiver.

Cote
Ce qu’elle mesure
Les seuils à connaître
SEER2L’été, toute la saison

La chaleur retirée sur la saison de climatisation, divisée par l’électricité consommée.

Minimum 14,3 · ENERGY STAR 15,2
EER2La canicule, à 35 °C

Le rendement au pire de l’été, en un seul point de mesure.

ENERGY STAR standard : 11,0 · non exigé en climat froid
HSPF2L’hiver, toute la saison

La chaleur livrée sur la saison de chauffage, divisée par l’électricité. Le Canada la calcule en région V, plus froide.

Minimum 6,0 (région V) · climat froid : 8,5 murale, 8,1 centrale (région IV)
COP à -15 °CLe grand froid

La chaleur livrée par kWh consommé quand il fait -15 °C. Une plinthe électrique donne 1.

Climat froid ENERGY STAR : 1,75 minimum

Une fiche d’avant 2023 ? Convertissez son SEER en SEER2.

Le test de 2023 est plus sévère, surtout pour les systèmes à conduits. Un 16 SEER d’avant n’est pas un 16 SEER2.

1Type de système
2Cote SEER sur l’ancienne fiche
16,0SEER
Équivalent approximatif
15,2SEER2

SEER × 0,95, facteur approximatif de l’AHRI pour ce type de système.

Au niveau ENERGY STAR ou plusEnviron 15,2 SEER2 : au-dessus du seuil de 15,2. Vérifiez la cote exacte sur le certificat AHRI.

Facteurs de l’AHRI repris par RNCan (2023). Une conversion exacte est impossible : la seule cote qui compte est celle du certificat AHRI.

Pour aller plus loin sur la cote elle-même : Qu’est-ce que le SEER (TRES) ?

04 · L’échelle SEER2

L’échelle SEER2 : du minimum légal aux murales les plus efficaces.

Le repère de « bon SEER » répété en 2023, 16 à 18, est aujourd’hui le plancher ENERGY STAR. Touchez un repère.

2023
12141618202224262813,414,315,217,521,524,025,027,0
15,2SEER2

ENERGY STAR

Le seuil SEER2 de toute thermopompe ENERGY STAR, climat froid compris. Hydro-Québec exige ENERGY STAR pour LogisVert depuis le 26 novembre 2025.

Valeurs certifiées ENERGY STAR (numéros AHRI des fiches AirGreen). Minimums : Règlement sur l’efficacité énergétique du Canada.

05 · Le climat

À Montréal, c’est l’hiver qui coûte, pas l’été.

Le climat de votre région change ce qu’un « bon SEER » veut dire. Ici, la climatisation pèse peu dans la facture ; le chauffage, énormément.

Énergie des ménages au Canada

ChauffageClimatisation

RNCan, Cahier d’information sur l’énergie 2025-2026, données de 2022, toutes sources d’énergie.

Une maison chauffée à l’électricité au Québec

Chauffage et climatisation54 %
Eau chaude20 %
Électroménagers et électronique18 %
Éclairage5 %
Autres3 %

Hydro-Québec, Répartition de la consommation d’un ménage.

≈ 26×

plus d’énergie pour chauffer que pour climatiser, au Canada (879 PJ contre 34 PJ en 2022). C’est pourquoi un point de HSPF2 ou de COP à -15 °C pèse plus lourd qu’un point de SEER2.

« Région chaude et humide = SEER plus élevé » : ce conseil de la version 2023 vient des États-Unis. À Montréal, le SEER2 départage l’été ; l’hiver, regardez le HSPF2, la chaleur livrée et le COP à -15 °C.

Chaque température a sa cote : passez de la canicule au grand froid.

Valeurs de la certification ENERGY STAR du modèle choisi, aux points de test officiels.

1Modèle
2Température extérieure
Capacité à -15 °C
19 500

BTU/h livrés à -15 °C, avec un COP de 2,20. C’est 90 % de la capacité à 8,3 °C.

SeuilClimat froid : 70 % et COP 1,75 minimum
21 6008,3 °C
22 600-8 °C
19 500-15 °C

Sharp ZHU 18 000 · AHRI 209424784 · chaleur livrée en BTU/h

06 · Les facteurs

Les 3 facteurs qui influencent le SEER d’une thermopompe

La taille, la marque et le modèle, l’âge : les trois facteurs de la version 2023 de ce guide, revus avec les données certifiées. Un seul tenait tel quel.

Plus grosse ne veut pas dire meilleur SEER. C’est souvent l’inverse.

La version 2023 de ce guide affirmait qu’une plus grande thermopompe a généralement un SEER plus élevé. Les certifications disent le contraire : dans la série GREE EXTRÊME, le SEER2 passe de 27,0 en 9 000 BTU/h à 21,5 en 24 000 BTU/h.

En revanche, la chaleur livrée à -15 °C monte avec la taille, et la subvention aussi. Choisissez donc la taille selon les besoins de chaque pièce, pas selon la cote : RNCan rappelle qu’un bon dimensionnement est essentiel aux économies et au confort.

Calculer la bonne taille de thermopompe murale
Thermopompe murale Gree : unité intérieure et unité extérieure
Gamme Gree : même série, quatre tailles.

SEER2 certifié. Il baisse quand la taille monte.

27,0
24,0
22,0
21,5
9 000 BTU/h27,0 SEER212 000 BTU/h24,0 SEER218 000 BTU/h22,0 SEER224 000 BTU/h21,5 SEER2

GREE EXTRÊME 9 000, 12 000, 18 000 et 24 000 : certifications ENERGY STAR climat froid (AHRI 204325176, 9944776, 9114294, 9123256).

07 · Lire une fiche

Lire une fiche de thermopompe : 7 lignes, 7 explications.

Une vraie fiche certifiée. Touchez une ligne : on vous dit ce qu’elle mesure, le seuil à viser et ce qu’elle vaut sur cette machine.

Thermopompe murale Sharp : unité intérieure et unité extérieurePhoto : gamme Sharp
Sharp ZHU 18 000AHRI 209424784 · Climat froid
Voir la fiche produit

SEER2 · l’été

Le rendement moyen sur toute la saison de climatisation, selon le test M1 en vigueur depuis 2023.

Le seuilMinimum légal : 14,3. ENERGY STAR : 15,2.
Sur cette machine25,0 SEER2, soit 9,8 de plus que le seuil ENERGY STAR.
08 · Le duel

Comparer deux thermopompes : chaque ligne dit laquelle gagne.

Par défaut, deux murales de 18 000 BTU/h : la Gree gagne à -15 °C, la Sharp gagne l’été et la subvention.

AMachine A
BMachine B
A · GREE EXTRÊME 18 000
Cote
B · Sharp ZHU 18 000
22,0
SEER2l’été
25,0
13,5
EER2la canicule
13,0
10,0
HSPF2l’hiver, région IV
11,5
20 000
Capacité à -15 °CBTU/h par grand froid
19 500
1,80
COP à -15 °Cchaleur par kWh
2,20
1 812 $
LogisVert calculécapacité à -8 °C × 120 $
2 712 $
27,75 $
Coût d’été8 h × 60 jours
24,42 $
Le verdict, ligne par ligne
Été : B coûte 3,33 $ de moins par été (8 h × 60 jours).
LogisVert : B rapporte 900 $ de plus.
Grand froid : A livre 500 BTU/h de plus à -15 °C.
Usage d’été

Coût d’été : capacité de climatisation certifiée ÷ SEER2 × heures × tarif D. Estimation indicative.

09 · SEER2 contre subvention

Un SEER plus élevé donne-t-il plus de subvention LogisVert ? Non : la preuve en sept points.

Axe horizontal : le SEER2 certifié. Axe vertical : à vous de choisir. Touchez un point pour voir la machine.

LogisVert calculé
0 $
1 000 $
2 000 $
3 000 $
4 000 $
16182022242628Gree 9 000LG 9 000Gree 12 000Gree 18 000Sharp 18 000Gree 24 000Haxxair 4 t
SEER2 certifié
Point choisi

GREE EXTRÊME 9 000

SEER227,0
LogisVert calculé0 $
Capacité à -15 °C13 000 BTU/h
COP à -15 °C1,91
Voir la fiche · AHRI 204325176
50 $ ou 120 $par 1 000 BTU/h de chaleur livrée à -8 °C : ENERGY STAR standard ou climat froid.
12 000 BTU/hminimum pour l’unité extérieure, en climatisation. Une murale de 9 000 seule n’y a pas droit.
9 moispour déposer la demande après l’installation. Seule Hydro-Québec approuve et verse l’aide.

Tout sur LogisVert, montants et conditions

10 · Avantages et limites

Les avantages d’un SEER élevé, et ce qu’ils coûtent.

Un taux SEER plus élevé offre deux avantages à long terme, chiffrés ci-dessous, et une contrepartie à regarder en face.

Avantage
≈ 10 $par été

Des factures d’été plus basses

Un SEER2 plus élevé consomme moins pour le même froid. Exemple : 12 000 BTU/h, 8 h par jour pendant 60 jours, de 15,2 à 24,0 SEER2 : 379 kWh contre 240 kWh, environ 10 $ d’écart à 7,065 ¢ le kWh.

Refaire le calcul avec vos heures
Thermopompe murale installée au-dessus d’une porte-fenêtre
Avantage

Un confort plus stable

Les thermopompes à haut rendement ont un compresseur à vitesse variable : elles ajustent leur puissance au lieu de s’arrêter et de repartir. La température reste plus régulière, pièce par pièce.

La contrepartie

Un prix d’achat plus élevé

Un SEER élevé coûte en général plus cher à l’achat. Comparez l’écart de prix à l’économie sur plusieurs étés, puis au montant LogisVert : il dépend de la chaleur livrée à -8 °C, pas du SEER2.

Ce que LogisVert paie vraiment
11 · Choisir

Choisir le bon SEER pour votre maison

Les quatre critères de la version 2023, toujours valables, avec ce qu’il faut vérifier aujourd’hui.

01La taille et la dispositionUne pièce, un étage ou toute la maison : le nombre de têtes et la taille se calculent avant la cote.
02Le climatÀ Montréal, exigez ENERGY STAR climat froid, puis comparez la chaleur et le COP à -15 °C.
03Le budgetPrix d’achat, facture d’été, facture d’hiver et subvention : le SEER2 n’est qu’une ligne du calcul.
04Un entrepreneur CVAC qualifiéLicence RBQ adaptée, évaluation sur place et numéro AHRI écrit sur la soumission.

Six questions à poser avant de signer une soumission.

Cochez à mesure que vous avez la réponse.

0 / 6 vérifiées
12 · Vrai ou faux

Vrai ou faux : six idées reçues sur le SEER. Testez-vous en une minute.

Chaque réponse s’appuie sur une norme ou une machine certifiée.

Une plus grosse thermopompe a un meilleur SEER.

Répondez pour voir l’explication.

Un 16 SEER d’avant 2023 et un 16 SEER2 d’aujourd’hui, c’est pareil.

Répondez pour voir l’explication.

LogisVert paie davantage pour un SEER plus élevé.

Répondez pour voir l’explication.

À -15 °C, une murale climat froid livre au moins 1,75 kWh de chaleur par kWh consommé.

Répondez pour voir l’explication.

On peut encore vendre une thermopompe bibloc à 13 SEER2 au Canada.

Répondez pour voir l’explication.

Une murale de 9 000 BTU/h installée seule donne droit à LogisVert.

Répondez pour voir l’explication.

Bonnes réponses0 / 60 réponse sur 6
13 · Questions fréquentes

Questions fréquentes sur le SEER des thermopompes : les 14 vraies réponses.

Commencez par ENERGY STAR climat froid : au moins 15,2 SEER2, et c’est ce statut qui ouvre LogisVert à 120 $ par 1 000 BTU/h. Nos repères : 20 SEER2 et plus pour une murale, 16 et plus pour une centrale. Au-delà, comparez la capacité et le COP à -15 °C.

En résumé

Un bon SEER en 2026 : 15,2 SEER2 au minimum, 20 et plus pour une murale, et un œil sur l’hiver.

Un bon SEER pour une thermopompe, c’est d’abord une machine ENERGY STAR climat froid. Un SEER élevé baisse la facture d’été et rend le confort plus stable, mais coûte plus cher à l’achat. Comparez ensuite la chaleur et le COP à -15 °C, puis faites évaluer votre maison par un entrepreneur CVAC qualifié.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute demande d’information, il nous fera plaisir de vous aider !

Licence RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
Visite d’estimation gratuite à domicileRien à signer ni à payer pendant la visite.
Soumission écrite en 24 hDans les 24 h suivant la visite.

Hydro-Québec ne fait aucune sollicitation par téléphone ni de porte-à-porte pour LogisVert. Seule Hydro-Québec approuve et verse la subvention.

Sources. Sources vérifiées le 24 septembre 2026. Ressources naturelles Canada : Règlement sur l’efficacité énergétique, pages « Split-system central heat pumps » et « Split-system central air conditioners » (modifiées le 28 octobre 2025) ; « Guidance on M1 Testing and Performance » (2023, facteurs de conversion de l’AHRI) ; ENERGY STAR Canada, Thermopompes à air (7 octobre 2025). EPA ENERGY STAR : critères des thermopompes (version 6.2, révisée en février 2026) et liste des produits certifiés, lue le 24 septembre 2026 pour les numéros AHRI cités. Hydro-Québec : Programme LogisVert, guide de participation résidentiel v1.10 (15 septembre 2026) ; Grille des tarifs d’électricité au 1er avril 2026 ; Répartition de la consommation d’un ménage ; calculette Climatisation. Les montants affichés sont des estimations ; seuls les organismes responsables confirment l’aide accordée. Les coûts d’électricité dépendent de votre usage réel. Marché : liste ENERGY STAR des thermopompes mini et multi-bibloc (17 699 combinaisons), consultée le 24 septembre 2026. RNCan : Cahier d’information sur l’énergie 2025-2026, section 4 (consommation résidentielle par usage, 2022). AirGreen : page Contactez-nous (estimation et soumission).

1 commentaire

JACQUES BEAUREGARD
JACQUES BEAUREGARD

La dimension de notre maison est de 25′×50′ 3 niveaux (S-S, RC, 1er étage). Isolation (1985)
Fournaise eau chaude Wiessman VitoGas 50 alimentant 15 radiateurs de fonte, pompe circulatrice;
chauffe-eau au gaz RHEEM 40 gallons (2021)
7 unités murales (SS:2 ; RC: 1 ; 1er étage: 4)
2 thermopompes Inverter de 36 000BTU chacunes: LG (2014) + HAXXAIR (2022) – par Hi-Sense
pas de thermostat unique
Coût énergie en 2024: 2455$ (Énergir) + 1035$ (Hydro Westmount- entrée 200 Amps)

Pouvons-nous améliorer et réduire nos coûts énergétiques? 302 avenue Grosvenor, Westmount H3Z2L9

Laissez un commentaire