Réalisation

Installation d’une Sharp série ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie

AirGreen installe une thermopompe murale Sharp (gamme ZU1, R-32) à Rosemont–La Petite-Patrie : parcours court, drainage gravitaire, rendement hiver/été. Installation CVAC et entretien CVAC pour Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord, Rive Sud.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin8 min de lecture
Installation d’une Sharp série ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Installation d’une Sharp série ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Un confort calibré pour un plex de Rosemont, pensé pour l’hiver montréalais et optimisé par notre installation CVAC soignée.

Contexte du projet et objectifs de confort

Dans cet appartement typique de Rosemont–La Petite-Patrie, notre client recherchait un système discret, efficace en chauffage comme en climatisation, capable de maintenir une température stable durant les épisodes de gel et de canicule. Nous recommandons une thermopompe murale Sharp de la gamme ZU1 (réfrigérant R-32), connue pour son rendement à bases températures et sa diffusion d’air précise. L’objectif : réduire la facture énergétique, améliorer la qualité d’air et gagner en silence de fonctionnement, tout en préservant l’esthétique intérieure.

Configuration choisie : tête murale compacte, parcours court et drainage gravitaire

La tête intérieure est installée très haut sous plafond, près d’un mur donnant vers l’extérieur. Cette position assure une stratification minimale et une diffusion homogène grâce aux volets directionnels à large amplitude. Le percement est réalisé directement derrière l’unité pour un parcours frigorigène court (≈ 1,5 à 2,5 m jusqu’au condenseur extérieur), limitant les pertes de charge et maximisant le rendement. Le drain de condensats fonctionne par gravité, évitant l’ajout d’une pompe et réduisant la maintenance. L’ensemble est scellé et isolé pour supprimer toute infiltration d’air ou de vapeur.

Pourquoi la gamme Sharp ZU1 pour un plex montréalais

  • Rendements en climat froid : la gamme ZU1 maintient des performances de chauffage fiables par températures négatives, parfaitement adaptées aux pointes hivernales de Montréal, Laval et de la Rive Nord / Rive Sud.

  • R-32 : réfrigérant à plus faible PRP que le R-410A, améliorant l’efficacité saisonnière et l’empreinte environnementale.

  • Silence : la tête intérieure offre un niveau sonore très bas, idéal pour un salon ouvert ou un espace bureau.

  • Qualité d’air : filtration multicouche et flux laminaire qui limitent les zones de stagnation.

Étapes clés de notre installation CVAC

1) Étude de charge et choix du dimensionnement

Nous validons la puissance (BTU/h) en fonction du volume à traiter, de l’orientation des fenêtres et de l’isolation. Dans ce plex rosemontois, les gains solaires en été et les pertes par parois en hiver commandent un dimensionnement précis pour éviter le sur-dimensionnement (cycles courts, inconfort) comme le sous-dimensionnement (manque de chauffage par grand froid).

2) Percement propre et étanche

Le percement est aligné avec l’axe de l’unité pour un cheminement direct. Nous posons un manchon isolé et une barrière coupe-vapeur pour empêcher l’humidité de traverser la paroi — un point crucial dans notre climat. La pente du drain est contrôlée pour un écoulement naturel, sans bruit de gargouillis.

3) Lignes frigorifiques et câblage

Les tubes en cuivre sont évasés au couple, sous azote pour prévenir l’oxydation. Nous respectons les rayons de courbure et posons une isolation continue (cellulaire haute densité) sur le liquide et le gaz. Le câble de communication/puissance est fixé sur toute sa longueur; chaque pénétration est calfeutrée avec un mastic compatible extérieur.

4) Mise sous pression, tirage au vide et contrôle d’étanchéité

Nous pressurisons le circuit à l’azote (manomètres étalonnés) puis réalisons un vide profond (≤ 500 microns) contrôlé par vacuomètre numérique. La stabilité du vide confirme l’étanchéité et l’absence d’humidité, condition essentielle à la longévité du compresseur et aux performances saisonnières.

5) Démarrage, équilibrage d’air et paramétrage

Après libération du fluide, nous effectuons les relevés de température et différentiels, vérifions l’intensité et ajustons les angles de volets pour couvrir sans courant d’air direct les zones de vie. Le mode chauffage est testé suffisamment longtemps pour stabiliser les mesures et valider la reprise après dégivrage.

Détails d’implantation visibles et bonnes pratiques

  • Hauteur sous plafond : l’unité est posée à quelques centimètres du plafond, ce qui favorise l’induction et la récupération de l’air chaud en hiver.

  • Proximité d’une menuiserie : la présence d’une fenêtre impose un contrôle fin du balayage vertical, afin d’éviter les contacts d’air froid localisés.

  • Parcours court : réduction du linéaire = moins de pertes de charge = COP/HSPF améliorés.

  • Accessibilité : capot avant dégagé pour l’entretien CVAC (nettoyage des filtres, inspection de la turbine, serpentin).

Résultats obtenus : confort, silence et économies

Dès la mise en service, le logement gagne en stabilité thermique. Les cycles de dégivrage restent discrets, la sensation d’air est douce grâce à la modulation. En été, la climatisation abaisse rapidement la température intérieure tout en déshumidifiant efficacement, ce qui améliore la perception de confort sans descendre exagérément le setpoint.

Subventions et admissibilité potentielles

Les systèmes R-32 haut rendement de la gamme ZU1 répondent généralement aux critères des programmes en vigueur au Québec lorsque les performances saisonnières sont attestées (SEER/HSPF/XLTH selon la configuration). Notre équipe vérifie pour vous l’admissibilité auprès des programmes applicables dans le Grand Montréal (Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord, Rive Sud) et prépare les pièces justificatives nécessaires.

Entretien recommandé pour préserver le rendement

  • Filtres : rinçage mensuel en période de pointe; remplacement/inspection périodique.

  • Batteries : nettoyage professionnel annuel pour éviter l’encrassement et la perte d’échange.

  • Condensats : vérification de la pente et du siphon (si présent) pour prévenir les suintements.

  • Unité extérieure : dégagement hivernal (neige, glace), garde-au-sol et pare-neige si nécessaire.
    Un contrat d’entretien CVAC AirGreen inclut ces vérifications, prolonge la durée de vie de l’appareil et conserve les rendements annoncés.

Ce qu’il faut éviter lors d’une pose en plex montréalais

  • Distances non conformes entre plafond et carter : elles perturbent l’aspiration et créent du bruit.

  • Trajets en “S” inutiles : chaque coude dégrade le rendement.

  • Pompes de condensats non indispensables : nous privilégions le gravitaire pour réduire les points de défaillance.

  • Percements sans coupe-vapeur : risque de condensation dans la paroi et de moisissures.

Pourquoi confier votre projet à AirGreen

  • Expertise locale : des centaines de projets en plex et condos à Rosemont–La Petite-Patrie, Plateau, Villeray, Le Sud-Ouest.

  • Maîtrise des marques et gammes récentes (R-32/R-454B) : Sharp, Gree, Fujitsu, Midea, etc.

  • Accompagnement complet : dimensionnement, installation CVAC, validation des subventions, et entretien CVAC annuel.

  • Qualité mesurable : essais sous vide documentés, couples de serrage tracés, photos de fin de chantier.

Conseils d’utilisation pour maximiser les économies

  • Consigne stable : laisser l’appareil moduler plutôt que de multiplier les allers-retours ON/OFF.

  • Volets : en chauffage, viser un angle légèrement vers le bas pour pousser l’air chaud au centre de la pièce; en clim, balayer plus horizontal pour favoriser la stratification fraîche.

  • Portes intérieures : ouvertes pour climatiser plusieurs pièces contiguës; fermées pour cibler une zone précise.

  • Nettoyage régulier : quelques minutes mensuelles suffisent pour maintenir la thermopompe à son meilleur.

Bilan du chantier à Rosemont–La Petite-Patrie

Le couple thermopompe murale Sharp – gamme ZU1 et pose à parcours court offre une solution fiable pour les logements urbains du Grand Montréal. Le client bénéficie d’un confort 4 saisons, d’un silence remarquable et d’économies d’énergie tangibles. Notre méthode — calcul, précision des percements, vide profond, paramétrage fin — garantit des performances durables et un entretien simplifié.

Vous avez un projet semblable à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord ou Rive Sud?

Chez AirGreen, nous prenons en charge l’ensemble : étude, sélection de la bonne thermopompe, installation CVAC conforme et entretien CVAC planifié. Communiquez avec nous pour une visite technique et un devis détaillé, adaptés à votre habitation et à votre budget.


Meta conseils rapides

  • Pour un salon/cuisine à air ouvert : privilégier l’emplacement haut et central, à distance des retombées de plafond qui bloquent le flux.

  • Pour une chambre : sélectionner un mode “quiet” et programmer des scènes nocturnes.

  • Pour une copropriété : vérifier les règlements liés aux unités extérieures (marges, pare-neige, niveaux sonores).

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire