Réalisation

Installation d’une Sharp (série ZU1) thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie

Pose intérieure d’une thermopompe murale Sharp (série ZU1) à Rosemont–La Petite-Patrie : percement discret, drainage gravitaire, mise en service instrumentée. AirGreen, experts CVAC à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord, Rive Sud.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Installation d’une Sharp (série ZU1) thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Installation d’une Sharp (série ZU1) thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Une pose intérieure exigeante au-dessus d’une porte-fenêtre, pensée pour le confort réel d’un plex montréalais

Chez AirGreen, nous privilégions des installations CVAC qui respectent à la fois l’architecture des habitations montréalaises et les attentes concrètes de nos clients. Dans ce projet à Rosemont–La Petite-Patrie, nous installons une thermopompe murale Sharp (famille ZU1), positionnée stratégiquement au-dessus d’une porte-fenêtre donnant sur la cour. Cet emplacement, très courant dans les cuisines et aires ouvertes de plex, impose une planification méticuleuse : circulation d’air, dégagements, étanchéité autour du percement et gestion invisible du drainage des condensats.

Contexte client et objectif de performance

Le propriétaire souhaitait stabiliser la température dans une zone cuisine-salle à manger ouverte sur un salon, avec trois priorités :

  • un confort immédiat lors des pics de chaleur estivale et des redoux d’hiver;

  • un bruit minimal à proximité de l’espace de vie;

  • une intégration discrète sans modifier la menuiserie autour de la porte-fenêtre.

Nous réalisons un calcul de charge pour dimensionner l’appareil dans la plage 9 000–12 000 BTU, fréquence typique pour ces volumes et hauteurs de plafond, en tenant compte de l’ensoleillement de l’arrière-cour, de l’isolation, des infiltrations et de l’usage réel de la pièce.

Pourquoi la gamme Sharp ZU1 dans ce contexte

La famille Sharp ZU1 se distingue par :

  • une efficacité en chauffage à basse température adaptée au climat du Grand Montréal;

  • des niveaux sonores très faibles (jusqu’à ~20 dB(A) côté intérieur) qui conviennent aux cuisines et coins repas;

  • une diffusion d’air précise avec volets motorisés qui dirigent le flux sous le linteau sans frapper directement les occupants;

  • un design sobre qui s’harmonise avec les finitions claires très répandues à Rosemont.

Cette gamme ouvre généralement la porte à des programmes d’efficacité énergétique lorsque les critères d’homologation et de performance en climat froid sont satisfaits, ce qui contribue aux économies à long terme pour les ménages de Montréal, Laval, Longueuil, la Rive Nord et la Rive Sud.


Les choix techniques qui font la différence

Emplacement au-dessus d’une porte-fenêtre : avantages et précautions

Placer la tête murale au-dessus d’une ouverture demande d’anticiper :

  • Dégagements : nous respectons les hauteurs minimales au-dessus de l’embrasure et sur les côtés afin d’éviter tout recirculage d’air chaud/froid le long du linteau.

  • Diffusion : l’orientation des volets en mode refroidissement pousse l’air parallèle au plafond, pour un mélange rapide sans courant d’air direct sur la table; en chauffage, nous dirigeons le flux vers le bas afin de baigner l’aire de repas et la zone séjour.

  • Interactions avec les habillages de fenêtre : stores et tringles sont repositionnés pour ne pas perturber la mesure de température et la captation des commandes infrarouges.

Parcours frigorifique court et discret

L’intérêt de cet emplacement est la proximité avec l’extérieur. Nous réalisons :

  • un percement traversant derrière la plaque de montage, soigneusement étanché au coupe-vapeur;

  • un parcours court (< 5 m) vers l’unité extérieure, limitant les pertes de charge et les ajustements de réfrigérant;

  • un capotage extérieur blanc coordonné aux façades claires typiques des cours arrière de Rosemont, pour une intégration soignée.

Drainage des condensats : gravitaire, fiable et protégé

Au-dessus d’une porte-fenêtre, le drain gravitaire est souvent possible. Nous :

  • donnons une pente constante ≥ 2 % dès la sortie arrière de la tête;

  • isolons la ligne pour éviter la condensation sur les finitions intérieures;

  • protégeons le tronçon extérieur contre le givre et les UV.
    Cette approche évite la pompe de relevage (source potentielle de bruit et d’entretien) tout en assurant un écoulement fluide l’été et pendant les redoux.

Câblage, alimentation et protections

L’interconnexion communication/alimentation entre unités est tirée en 14/4, gainée et fixée selon les règles de l’art. L’unité extérieure dispose d’un sectionneur accessible. Un disjoncteur dédié au panneau protège le circuit, conforme aux exigences en vigueur. Le passage en zone cuisine est étanche et ignifuge selon les matériaux rencontrés.

Étanchéité et finitions intérieures

Nous soignons particulièrement :

  • la mousse à basse expansion en périphérie du percement;

  • un joint de finition discret en intérieur;

  • le respect de l’alignement avec le haut de l’embrasure pour un rendu visuel net, indispensable dans une pièce à usage quotidien.

Mise en service : mesures et validations

La performance durable d’une thermopompe dépend de la mise en service. Notre protocole inclut :

  • épreuve à l’azote et contrôle d’étanchéité;

  • tirage au vide profond pour assécher le circuit;

  • ouverture des vannes, stabilisation, puis vérification des paramètres frigorifiques;

  • mesures température soufflage, écarts de température et débits;

  • validation du nivellement de la tête (pour le drainage), test des modes Auto/Chauffage/Climatisation, et configuration des niveaux de ventilation pour limiter le bruit perçu dans la zone repas.


Résultat : confort, silence et facture d’énergie maîtrisée

Confort thermique homogène dans l’aire de vie

La circulation d’air épaule le chauffage principal en hiver et supprime les poches chaudes proches du vitrage en été. La stratification est limitée grâce à l’orientation fine des volets et à la reprise d’air dégagée autour de l’appareil.

Niveaux sonores de référence

La tête Sharp ZU1 garde un fonctionnement quasi imperceptible sur les vitesses basses lors des repas ou des soirs tranquilles. L’unité extérieure, installée avec patins antivibrations et dégagement libre, limite la transmission de bruit vers la cour.

Économies et éligibilité aux programmes d’efficacité

Combinée à de bonnes habitudes (réglages stables, entretien des filtres), la thermopompe murale réduit l’appel au chauffage d’appoint et diminue les coûts annuels. Lorsqu’homologuée et dimensionnée adéquatement, elle est admissible aux programmes en vigueur au Québec, avantage apprécié par nos clients de Montréal, Laval, Longueuil, la Rive Nord et la Rive Sud.


Conseils pratiques d’AirGreen pour ce type d’installation

Bonnes pratiques d’utilisation

  • Maintenir une consigne stable plutôt que des variations fréquentes.

  • En été, privilégier une ventilation moyenne pour un meilleur mélange d’air sans courant d’air ressenti.

  • Éviter d’obstruer la face avant par des stores ou objets décoratifs.

Entretien CVAC simple mais régulier

  • Filtres : nettoyage toutes les 4 à 8 semaines en pleine saison.

  • Drain : vérification au printemps pour prévenir les débordements.

  • Unité extérieure : garder le dégagement libre (neige, feuilles, mobilier de cour).

  • Une visite d’entretien annuelle par nos techniciens permet de conserver le rendement saisonnier et la quiétude sonore.

Erreurs à éviter dans les cuisines et aires ouvertes

  • Installer trop près du plafond ou collé au linteau : cela gêne la reprise et le balayage d’air.

  • Percements sans coupe-vapeur : source de condensation et d’odeurs.

  • Sous-dimensionner l’appareil pour « économiser » : l’unité demeure en haute vitesse, génère plus de bruit et s’use plus vite.


Pourquoi nous confier votre projet à Montréal et en périphérie

Nous connaissons les particularités des plex de Rosemont–La Petite-Patrie, du Plateau, de Villeray ou de Saint-Laurent, tout comme les maisons de Laval ou de la Rive Sud. Notre approche :

  • Étude de charge et sélection de la capacité adéquate;

  • Installation CVAC soignée et discrète, respectant les finitions existantes;

  • Mise en service instrumentée et remise d’un rapport des valeurs mesurées;

  • Accompagnement subventions et entretien pour la longévité de votre système.

Résultat : une thermopompe Sharp qui s’intègre au décor, délivre un confort constant et protège votre budget énergétique toute l’année.

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire