Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Le Sud-Ouest

Loft du Le Sud-Ouest : thermopompe murale Sharp ZU1 posée en partie haute, drain gravitaire, capping discret et mise en service rigoureuse. AirGreen, l’installation CVAC soignée dans le Grand Montréal.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Le Sud-Ouest
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Le Sud-Ouest
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Un aménagement intérieur de style loft : performance, discrétion et flux d’air optimisé sous dalle de béton

Dans un condo de style loft du secteur de Le Sud-Ouest, l’objectif est clair : remplacer un système portatif peu efficace par une thermopompe murale compacte, capable d’assurer un confort 4 saisons tout en respectant l’esthétique épurée du logement (plafond en béton apparent, volumes ouverts, arches décoratives). Les priorités fixées avec le client : une intégration visuelle propre, un niveau sonore minimal, un flux d’air homogène dans l’aire de vie et une maintenance simplifiée.

Nous retenons une Sharp ZU1 (capacité 12 000 à 18 000 BTU selon calcul de charge), modulante inverter, appréciée pour sa stabilité thermique, ses filtres faciles d’accès et sa fiabilité en milieu urbain montréalais.


Pourquoi la Sharp ZU1 dans un condo montréalais

  • Modulation continue : le compresseur inverter s’ajuste précisément à la demande, réduisant les cycles marche/arrêt et la consommation électrique.

  • Confort en mi-saison : la thermopompe prend le relais des plinthes, limitant les pointes d’électricité et améliorant la qualité d’air grâce à la circulation constante.

  • Silence : le fonctionnement intérieur est discret, idéal pour un plan ouvert salon-cuisine-bureau.

  • Filtration et entretien : préfiltres lavables, accès frontal, rappel d’entretien simple à intégrer à un plan d’entretien CVAC annuel.


Étude de charge et dimensionnement

Avant la pose, nous réalisons un bilan thermique tenant compte :

  • de la surface ouverte du séjour et de la mezzanine,

  • du plafond en béton (forte inertie thermique),

  • des vitrages orientés sud-ouest,

  • du taux d’infiltration et des apports internes (équipements, occupants).

Le calcul conduit à une plage de 12 000 à 18 000 BTU. Dans un loft, un léger surdimensionnement maîtrisé peut se justifier pour rattraper les pics de chaleur estivale, mais nous évitons les unités excessives qui provoquent des cycles courts, du bruit inutile et une déshumidification insuffisante. La solution retenue maintient un excellent SEER/HSPF en usage réel.


Implantation intérieure : coin haut sous dalle, au-dessus d’une arche

L’unité intérieure est fixée en partie haute, au sommet d’un retour de cloison formant arche. Ce placement offre plusieurs avantages :

  • Diffusion d’air sur l’axe de l’aire ouverte, sans soufflage direct sur les occupants.

  • Reprise efficace sous plafond béton, favorisant le brassage des masses d’air chaudes qui s’y accumulent.

  • Esthétique : la coque blanche se fond dans la cloison, les lignes restent sobres.

Nos points d’attention :

  • Dégagements autour de l’appareil pour l’entretien et la bonne respiration des échangeurs.

  • Fixations adaptées au support (ancrages métalliques dans renforts de charpente légère; vérification du voile béton si nécessaire).

  • Traitement acoustique : pose sur tampons pour éviter toute transmission vibratoire à la cloison.


Parcours frigorifique et finitions

  • Longueur des lignes optimisée (environ 3 à 6 m selon la configuration), limitant coudes et pertes de charge.

  • Brasage sous azote, tirage au vide profond, tenue en pression et contrôle d’étanchéité systématique.

  • Isolation continue à cellules fermées sur le liquide et l’aspiration, protection UV côté extérieur.

  • Capping discret de couleur claire, aligné avec les arêtes de la cloison pour un rendu soigné.

  • Traversée du mur avec manchon et coupe-vapeur afin d’éviter les ponts d’air et les sifflements.


Gestion des condensats

Dans ce condo, la pente gravitaire est privilégiée : le drain dessert un point de rejet discret avec siphon et anti-retour d’odeurs. Lorsque l’architecture l’exige (poutres, longueurs horizontales), nous intégrons une micro-pompe de condensats silencieuse dans un boîtier d’accès. Ici, la topologie a permis un parcours court et fiable, limitant l’entretien et les pièces en mouvement.


Alimentation électrique et conformité

  • Circuit dédié depuis le panneau, calibre ajusté à l’intensité nominale et au courant maximal de la ZU1.

  • Interrupteur de déconnexion installé à l’extérieur près du condenseur pour la sécurité des interventions.

  • Cheminement protégé : conduits et raccords étanches, boucle de goutte, identification claire des conducteurs.


Mise en service : protocole AirGreen

  1. Nettoyage et inertage des lignes durant le brasage.

  2. Essai pression (azote) puis vide poussé avec stabilité au micronmètre.

  3. Démarrage contrôlé en froid puis en chaud ; vérification des surchauffes et sous-refroidissements selon les courbes constructeur.

  4. Paramétrage des vitesses, orientation des volets, activation des modes silencieux et programmation de base.

  5. Transfert des connaissances : filtres, lavage, intervalle d’entretien CVAC, consignes efficaces (23–24 °C été; 20–21 °C mi-saison).


Résultats obtenus

  • Abaissement rapide de la température en zone jour, meilleure homogénéité jusqu’aux coins de la mezzanine.

  • Humidité maîtrisée en été grâce au fonctionnement continu modulant.

  • Bruit très contenu : perception faible même lors des pics de chaleur.

  • Esthétique : intégration minimaliste sans gaine apparente parasite.


Subventions et admissibilités

Les thermopompes murales répondant aux critères de performance à basse température et aux homologations exigées peuvent être admissibles aux programmes en vigueur. Pour chaque projet à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive Nord et la Rive Sud, nous validons :

  • la correspondance du modèle de la gamme ZU1 retenu avec les seuils requis,

  • la production des pièces justificatives (numéros d’homologation, photos d’installation, facturation détaillée).


Conseils d’exploitation dans un loft

  • Flux d’air : orienter les volets pour balayer le volume et casser la stratification sous plafond béton.

  • Consigne stable : éviter les variations rapides qui forcent les démarrages.

  • Portes intérieures : les maintenir entrouvertes pour étendre l’effet de la thermopompe aux zones adjacentes.

  • Gestion du soleil : stores/rideaux en après-midi pour limiter les apports solaires sur les vitrages sud-ouest.


Entretien et durabilité

Un entretien annuel est recommandé :

  • contrôle des intensités et températures,

  • vérification du drain (pente, propreté),

  • inspection des connexions frigorifiques et électriques,

  • dépoussiérage/lessivage des filtres et échangeurs.

Chez AirGreen, nos plans d’entretien CVAC assurent la pérennité des rendements saisonniers, prolongent la durée de vie de l’équipement et maintiennent la garantie fabricant.


Pièges fréquents à éviter (retours du terrain)

  • Unités surdimensionnées en loft : confort instable et déshumidification insuffisante.

  • Drain “à plat” : source de débordements et d’odeurs — toujours prévoir la pente et le siphon.

  • Fixations sous-dimensionnées dans la cloison : risque vibratoire ; utiliser ancrages adaptés et renforts.

  • Volets mal orientés : sensation de courant d’air. Un réglage initial précis change tout.


Délais et organisation

Pour un condo du Le Sud-Ouest :

  • Visite technique : 45–60 minutes (prise de mesures, cheminements, validation électrique).

  • Installation : 1 journée typique (percements, lignes frigorifiques, drain, tests, finition).

  • Remise : démonstration, conseils, documents pour subventions, dossier photo.


Pourquoi AirGreen dans le Grand Montréal

Nos équipes interviennent chaque semaine à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive Nord et la Rive Sud. Notre approche : une installation CVAC conçue pour la réalité des bâtiments d’ici (dalles de béton, circulations verticales serrées, copropriétés), des finitions propres et un suivi transparent. Le résultat : une thermopompe murale qui s’oublie visuellement mais se fait sentir par un confort stable et des coûts d’opération maîtrisés.


Conclusion

La Sharp ZU1 installée à Le Sud-Ouest coche toutes les cases d’un loft montréalais : esthétique minimaliste, flux d’air homogène dans un grand volume, fonctionnement silencieux et entretien simple. Accompagné de notre protocole de mise en service et des bonnes pratiques d’exploitation, l’équipement offre un confort 4 saisons fiable et économique. Pour un projet similaire, AirGreen vous guide du dimensionnement aux finitions, puis assure la maintenance pour protéger la performance dans la durée.

Zones desservies : Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord, Rive Sud.
Services : installation CVAC, remplacement, optimisation, entretien CVAC.

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire