Fiche chantier · Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Plateau-Mont-Royal

AirGreen installe une thermopompe murale Sharp ZU1 au Plateau-Mont-Royal : parcours court, capotage discret, drainage gravitaire et réglages précis. Solution CVAC performante pour Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Ville
Région
Appareil
Marque
Défis
Publié
–chapitres, à ouvrir un par un
7 minde lecture pour tout le récit
–type d’installation
2026année de publication
En un coup d’œil

Le chantier en un écran

L’appareil

La fiche de l’appareil

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Le récit complet

L’article, chapitre par chapitre

Un projet CVAC taillé pour les intérieurs montréalais

Chez AirGreen, nous réalisons régulièrement des installations de thermopompes murales dans les plex et condos du Plateau-Mont-Royal. Ce quartier mêle bâtiments centenaires et rénovations contemporaines : les contraintes d’espace, de hauteur et de circulation d’air y sont fréquentes. Pour ce logement, notre recommandation s’est portée sur une Sharp ZU1 (nouvelle génération R-32), un choix précis pour assurer chauffage et climatisation efficaces tout en préservant l’esthétique des pièces.

Contexte du logement et objectifs

  • Appartement rénové avec plafonds uniformes, moulures sobres et ouvertures proches du plafond.

  • Besoin d’un système discret, silencieux et performant jusqu’à −25 °C, compatible avec les programmes de subventions du Québec.

  • Priorité donnée à une diffusion d’air qui couvre l’aire de vie et le couloir, sans gêner les circulations au-dessus d’une porte intérieure.


Notre méthode d’installation : précision technique et finition irréprochable

Positionnement de la tête intérieure

La tête Sharp ZU1 est installée haut sur le mur, à l’angle du plafond et au-dessus d’un encadrement de porte. Cette configuration :

  • maximise la stratification et la portée de soufflage dans la zone jour,

  • évite les obstacles immédiats (placards, luminaires, retours d’angle),

  • réduit les recirculations d’air chaud sous plafond en mode chauffage.

Nous respectons un jeu technique pour l’entretien (démontage du carter, extraction du filtre) et pour la captation d’air de reprise. L’alignement est contrôlé au laser afin d’obtenir une ligne parfaite avec le plafond et l’encadrement.

Percements, lignes et capotage

  • Percement principal : 2-1/2" en biais (légère pente vers l’extérieur) pour traversée des liaisons frigorifiques (généralement 1/4"-3/8" pour 12 000 BTU) et du drain de condensats.

  • Essais de pression : mise sous azote à 450 psi, contrôle d’étanchéité au manomètre.

  • Vide poussé : tirage au vide jusqu’à ≤ 500 microns puis stabilisation, garantissant un circuit propre, sans humidité.

  • Parcours extérieur : cheminement court et direct vers la façade arrière, limitant les pertes de charge et améliorant le COP.

  • Capotage : profilés blancs assortis à la finition intérieure; rayons et couvercles ajustés proprement autour du coude proche du plafond.

Résultat : un ensemble discret à l’œil, aucune saillie agressive, et une installation CVAC qui respecte l’esprit des logements du Plateau.

Gestion des condensats

Le drain est posé gravitairement avec une pente continue (≥ 1 %), protégé par une gaine isolée pour prévenir la condensation en mode froid. Cette solution évite une pompe de relevage — moins d’entretien, moins de bruit, plus de fiabilité.

Alimentation électrique et protections

  • Circuit dédié 240 V, disjoncteur conforme à la puissance de l’unité (typ. 15 A pour 12k BTU, à confirmer par plaque signalétique).

  • Câble de communication blindé entre tête et condenseur.

  • Dispositif de coupe-circuit extérieur près du compresseur, selon le Code.

  • Vérification du différentiel de potentiel et de la mise à la terre avant mise en service.

Mise en service et paramétrage

  • Contrôle du sens de rotation du ventilateur, test chauffage/climatisation et mesure des ΔT.

  • Paramétrage de la télécommande et du module Wi-Fi pour le pilotage à distance (modes, température, déshumidification).

  • Conseils d’utilisation : orientation des volets, vitesses recommandées la nuit, mode écono et consignes au dégivrage.


Pourquoi la Sharp ZU1 pour ce type d’intérieur ?

  • Rendement saisonnier élevé (SEER/HSPF) et inverter précis : consommation réduite en mi-saison.

  • Fonctionnement grand froid : maintien de la capacité en hiver montréalais (−25 °C), pour un confort stable.

  • Silence : niveau sonore bas, apprécié dans les condos.

  • Esthétique : carter arrondi et volet large qui assure un soufflage long et homogène.

  • Réfrigérant R-32 : plus efficace et avec un GWP plus faible que le R-410A, en ligne avec les nouvelles exigences.

Subventions et admissibilités

Selon la configuration (puissances, rendements certifiés), ce type d’équipement est souvent admissible aux programmes tels que Hydro-Québec LogisVert et Maisons Plus Vertes. Notre équipe prépare les documents (factures détaillées, modèles, numéros de série) et guide le client dans la démarche.


Les détails qui font la différence AirGreen

Finition intérieure

  • Raccords frigorifiques évasés au couple contrôlé, bagues lubrifiées, protection anti-vibration.

  • Isolants continus sur lignes aller/retour, joints propres, zéro pont thermique.

  • Nettoyage du chantier, et test final de reprise d’air pour s’assurer que rien n’obstrue l’admission au-dessus de la porte.

Résolution des contraintes

  1. Dégagements en plafond limités : pose affleurante et gabarit précis pour permettre l’ouverture complète du capot.

  2. Parcours court imposé par la structure : tracé optimisé pour conserver une longueur totale d’environ 6 à 8 m, idéale pour la Sharp ZU1 et conforme à la charge de réfrigérant.

Conseils d’exploitation

  • En hiver, privilégier une consigne stable (ex. 21 °C) plutôt que des variations fréquentes.

  • En été, utiliser la vitesse auto et diriger le volet légèrement vers le plafond pour un brassage homogène.

  • Entretien simple : lavage des filtres toutes les 4 à 8 semaines; une entretien CVAC annuel par AirGreen pour conserver performances et garanties.


Étude de résultats après installation

Après équilibrage et mise en régime :

  • ΔT en mode climatisation mesuré à l’anémomètre/thermomètre : 9–12 °C selon la vitesse.

  • Taux de renouvellement d’air intérieur optimisé dans la pièce principale et le couloir, avec atténuation des zones mortes grâce au volet long.

  • Niveau sonore perçu faible, compatible avec les usages de nuit.


Comparatif éclair : Sharp ZU1 vs autres solutions murales

  • Fujitsu Orion XLTH (R-32) : très bonne option grand froid; carter plus anguleux, diffusion un peu plus concentrée.

  • Gree Sapphire R32 : excellent rapport qualité/prix; design plus rectiligne, souffle direct plus prononcé.

  • Midea28 (R-454B) : référence pour le très grand froid (−30 °C); gabarit légèrement différent et électronique propriétaire.

La Sharp ZU1 s’impose ici pour son silence, sa portée de soufflage et son intégration esthétique au-dessus d’une porte — un cas très fréquent dans le Plateau-Mont-Royal.


Entretien et longévité

Un entretien CVAC annuel inclut :

  • contrôle d’étanchéité, inspection des évasements, resserrage au couple,

  • nettoyage de l’évaporateur et du bac à condensats,

  • vérification des modes dégivrage, mise à jour si nécessaire des paramètres,

  • contrôle électrique (intensités, tensions, isolement).

Ces gestes maintiennent les rendements d’origine, réduisent les risques de givre anormal et prolongent la durée de vie du compresseur.


Budget, délais et garanties

  • Durée d’intervention : généralement une journée pour une tête simple avec parcours court.

  • Budget : variable selon la capacité (12k, 15k, 18k, 24k BTU), la complexité du cheminement et les accessoires (capotage, support, coupe-circuit).

  • Garanties : fabricant sur pièces + main-d’œuvre AirGreen; documentation fournie au client pour ses dossiers et subventions.


Ce que gagne le client

  • Confort 4 saisons dans un espace urbain où chaque centimètre compte.

  • Économies d’énergie grâce au rendement élevé et au pilotage fin.

  • Esthétique respectée : l’unité s’efface visuellement dans la pièce.

  • Tranquillité d’esprit : installation calibrée, essais complets, conseils clairs d’utilisation.


Conclusion

Dans un condo du Plateau-Mont-Royal, la thermopompe murale Sharp ZU1 offre l’équilibre recherché entre performance, silence, sobriété visuelle et coûts d’exploitation maîtrisés. L’approche AirGreen — technique, rigoureuse et orientée utilisateur — garantit une installation CVAC durable, prête à affronter les hivers montréalais et les étés chauds, au bénéfice des résidents du Grand Montréal (Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud).

Vos chiffres

Les outils du chantier

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Les étapes

    Le déroulement du chantier

    Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

    Étape 1 sur 9L’estimation sur place

    On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

    1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
    2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
    3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
    4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
    5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
    6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
    7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
    8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
    9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
    La visite

    Ce qu’on regarde sur un chantier comme celui-ci

    Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.

    Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

    En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

    Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

    1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

    2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

    3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

    4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

    5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

    6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

    7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

    Chez vous

    Votre maison est-elle prête ?

    Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.

    0 / 6 cochés
    Entretien

    Les bons réflexes, une fois l’appareil en place

    Six gestes simples pour que l’appareil dure. Votre liste reste sur cet appareil.

    0 / 6 cochés
    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Pour votre projet

    Les bonnes pages, au bon moment

    Vrai ou faux

    Quatre affirmations, vraies ou fausses ?

    Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.

    1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.

    2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.

    3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.

    4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Une estimation sur place, la bonne capacité, le bon appareil.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire