Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie

Thermopompe murale Sharp ZU1 installée à Rosemont–La Petite-Patrie : intégration élégante sur brique, silence en cour arrière et haut rendement, signés AirGreen, spécialistes CVAC à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin9 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
–chapitres dans ce récit
9 minde lecture
–type d’installation
2026année du chantier publié
La visite

Faites le tour de l’installation

Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.

Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Le chantier

Une intégration élégante sur brique rouge qui combine confort, silence et rendement quatre saisons

Dans un duplex en brique rouge de Rosemont–La Petite-Patrie, notre équipe a réalisé l’installation d’une thermopompe murale Sharp ZU1 (R-32). L’objectif du propriétaire était clair : un système efficace en chauffage comme en climatisation, discret pour la cour arrière, et durable malgré les hivers montréalais. Le résultat : une pose soignée sur équerres murales, lignes frigorigènes capotées verticalement jusqu’à l’étage, commande électrique dédiée, et une mise en service méticuleuse qui assure silence et performance.

Le contexte : un duplex montréalais typique, des exigences modernes

Le bâtiment présente toutes les caractéristiques du secteur : murs de brique pleine, fondation en béton apparent au sous-sol, fenêtres à encadrement noir, passage latéral clôturé, et un auvent menant vers la terrasse arrière. Ces éléments dictent plusieurs choix techniques :

  • Vibration/Silence : la cour arrière sert d’espace de vie. L’unité devait rester inaudible pour les occupants et les voisins immédiats.

  • Dégagements et esthétique : éviter les percements multiples dans la brique et maintenir une verticalité propre des parcours.

  • Neige et verglas : monter l’unité suffisamment haut pour se dégager du manteau neigeux, tout en facilitant l’entretien.

Pourquoi la Sharp ZU1 pour ce projet

La Sharp ZU1 est une thermopompe murale récente au réfrigérant R-32, pensée pour le marché résidentiel du Grand Montréal. Elle se démarque par :

  • Compresseur à vitesse variable pour un ajustement fin de la puissance et une consommation optimisée.

  • Plage de fonctionnement en chauffage jusqu’à très basse température, idéale pour un usage continu l’hiver.

  • Niveau sonore réduit du condenseur et de la tête intérieure, parfait pour une cour arrière ou un passage latéral.

  • Plages de capacités courantes (12k à 24k BTU) permettant un dimensionnement précis selon la charge thermique réelle.

  • Compatibilité avec des programmes d’efficacité énergétique en vigueur au Québec lorsque les critères techniques sont rencontrés.

Étude sommaire de charge et dimensionnement

Avant toute pose, nous réalisons un dimensionnement thermique : orientation des façades, isolation des murs de brique, étanchéité des fenêtres, usage des pièces, et contraintes de ventilation. Ici, les besoins indiquaient une capacité murale unique suffisante pour desservir les aires de vie principales, avec la possibilité d’ajouter une deuxième zone si la chambre de l’étage supérieur le nécessitait. La ZU1 offre la modulation nécessaire pour couvrir les écarts de charge saisonniers sans surconsommation.

Préparation du support et percement sur brique

Nos techniciens ont :

  1. Repéré le point de fixation : zone pleine et plane du parement, à bonne distance des appuis de fenêtres et du coin de mur pour éviter les contraintes structurelles.

  2. Posé les rails de support et les équerres galvanisées avec scellement adapté à la brique, tampons anti-vibratiles à la base pour limiter la transmission sonore.

  3. Réalisé un percement unique de diamètre contrôlé pour les liaisons, avec pente gravitaire vers l’extérieur et manchon pour protéger l’isolant frigorifique.

  4. Assuré l’étanchéité par mastic et collerette, afin d’empêcher toute infiltration d’air ou d’eau.

Le choix du montage mural s’imposait : il libère le sol, évite l’accumulation de neige, protège l’unité de l’arrosage et facilite la circulation d’air.

Parcours des lignes et intégration visuelle

Le capping vertical brun a été choisi pour s’harmoniser à la brique rouge et au châssis noir des fenêtres. Il abrite :

  • Les tuyauteries frigorigènes isolées;

  • Le câble de communication;

  • Le fil d’alimentation quand permis par code (ici, l’alimentation principale chemine séparément jusqu’au boîtier de déconnexion extérieur).

La longueur totale visible de lignes est d’environ 3 à 4 mètres, ce qui reste dans une plage idéale pour limiter les pertes de charge et préserver le rendement. Le rayon de courbure a été respecté pour éviter tout pincement du cuivre.

Alimentation électrique et conformité

Un circuit dédié a été tiré depuis le panneau intérieur vers un interrupteur de déconnexion monté à proximité du condenseur, tel que l’exigent les normes en vigueur. Ce dispositif :

  • Permet au technicien d’isoler l’appareil lors de l’entretien;

  • Réduit les longueurs apparentes de câbles;

  • Assure une lecture claire de l’installation pour toute inspection.

Le disjoncteur et le calibre du câblage sont dimensionnés selon la plaque signalétique de la ZU1 installée. Tous les passages ont été étanchés pour prévenir l’humidité dans la maçonnerie.

Gestion des condensats : simplicité et fiabilité

L’évacuation gravitaire est privilégiée, avec pente continue depuis l’évaporateur intérieur jusqu’à l’extérieur. Ce choix :

  • Supprime le risque de panne de pompe de condensats;

  • Réduit l’entretien;

  • Évite le bruit supplémentaire dans une maison calme.

En saison froide, nous prévoyons un dégagement suffisant sous l’unité et la possibilité d’ajouter, si nécessaire, un petit déflecteur pour éloigner le ruissellement de la fondation.

Mise en service : précision et traçabilité

Une installation CVAC performante se gagne à la mise en service. Nos étapes clés :

  • Tirage au vide profond jusqu’à ≤ 500 microns, stabilisation et contrôle de remontée pour s’assurer de l’absence d’humidité et de fuites.

  • Ouverture des vannes et vérification de la charge d’usine.

  • Contrôles de surchauffe et sous-refroidissement, intensité absorbée et tensions.

  • Test acoustique côté cour : nous validons que l’unité demeure très discrète à distance d’écoute normale.

  • Configuration de la télécommande (plages de consigne, ventilations auto, mode déshumidification) et conseils personnalisés au propriétaire.

Résultat : confort homogène et façade préservée

L’ensemble livre un soufflage stable, un temps de montée en température réduit et un niveau sonore à l’extérieur qui se fond dans l’ambiance de la cour. La façade reste nette grâce au capping discret, aux équerres alignées et au cheminement unique des lignes. Côté consommation, la modulation de la ZU1 aide à limiter les démarrages/arrêts et favorise des économies d’énergie sensibles par rapport à un système de climatisation classique.

Bonnes pratiques AirGreen pour les maisons en brique de Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud

  • Hauteur de pose : viser 18 à 24 po au-dessus du niveau fini du sol ou davantage selon l’accumulation de neige locale.

  • Dégagements : respecter le champ libre devant l’échangeur et éviter tout obstacle (clôture, BBQ, végétation dense) qui nuirait au débit d’air.

  • Ancrage : privilégier des ancrages mécaniques adaptés à la brique (et non au mortier seul).

  • Cheminement unique : un seul percement propre vaut mieux qu’une succession de trous.

  • Électricité : circuit dédié et déconnexion extérieure pour faciliter le service.

  • Condensats : favorisez la gravité; si une pompe est incontournable, prévoyez accès et alarme.

Ces recommandations s’appliquent aussi bien aux plex du Plateau qu’aux maisons de Laval, aux bungalows de la Rive Sud ou aux constructions récentes de la Rive Nord.

Entretien : ce que nous recommandons chaque année

  1. Nettoyage et désinfection des filtres et de l’échangeur intérieur.

  2. Contrôle des pressions de service et vérification visuelle de l’étanchéité des liaisons.

  3. Inspection des connexions électriques et du boîtier de déconnexion.

  4. Vérification du dégagement des orifices d’évacuation des condensats.

  5. Essai de dégivrage en début d’hiver et lavage doux de l’échangeur extérieur au printemps.

Un entretien suivi maintient le rendement saisonnier, prolonge la durée de vie et évite les baisses de performance aux moments critiques (canicules, froid intense).

Pièges à éviter lors d’un projet similaire

  • Sous-dimensionner la capacité en se basant uniquement sur la surface en pieds carrés : il faut tenir compte des infiltrations et de l’exposition.

  • Négliger l’acoustique : une mauvaise orientation du ventilateur vers une paroi réfléchissante augmente le bruit perçu.

  • Capping clair sur brique foncée : l’écart visuel attire l’œil; choisir une teinte proche du parement.

  • Percement sans pente : crée des retenues d’eau dans la gaine et des risques d’odeur.

  • Absence de déconnexion : non conforme et pénalisant pour la maintenance.

Subventions et admissibilités : l’approche AirGreen

Selon les paramètres choisis (capacité, efficacité saisonnière, performance à basse température, certification), une thermopompe murale comme la ZU1 peut être admissible à certains programmes d’aide disponibles au Québec. Nous accompagnons nos clients dans la vérification des critères et la préparation des documents, que l’on soit à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive Nord ou la Rive Sud.

Pourquoi confier votre installation CVAC à AirGreen

  • Expertise locale : une pratique quotidienne des façades de brique et des cours étroites typiques de Montréal.

  • Finition : capotages alignés, ancrages propres, et câblage lisible.

  • Rigueur technique : vacuométrie, contrôles de surchauffe/sous-refroidissement, essais de mise en service documentés.

  • Accompagnement : conseils d’usage, d’entretien et aide aux démarches d’aide financière.


En résumé, cette Sharp ZU1 installée à Rosemont–La Petite-Patrie apporte au duplex un confort maîtrisé en toutes saisons, une façade respectée et une exploitation économique. C’est exactement le type de réalisation qui fait la réputation d’AirGreen dans le Grand Montréal.

L’appareil

L’appareil de ce chantier, en chiffres

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Les étapes

Le jour J, étape par étape

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Vos chiffres

Et chez vous, ça donnerait quoi ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Pour aller plus loin

    Votre propre projet, étape par étape

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Chez vous

    Votre maison est-elle prête ?

    Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.

    0 / 6 cochés
    Vrai ou faux

    Quatre affirmations, vraies ou fausses ?

    Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.

    1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.

    2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.

    3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.

    4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire