Fiche chantier · Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, Montréal

Installation d’une thermopompe murale Sharp ZU1 (R-32) à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension : parcours discret, drain gravitaire, confort quatre saisons et installation CVAC soignée par AirGreen à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Ville
Région
Appareil
Marque
Défis
Publié
–chapitres, à ouvrir un par un
7 minde lecture pour tout le récit
–type d’installation
2026année de publication
En un coup d’œil

Le chantier en un écran

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, Montréal
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, Montréal
L’appareil

La fiche de l’appareil

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Le récit complet

L’article, chapitre par chapitre

Confort quatre saisons et finition intérieure haut de gamme, réalisés par AirGreen

Chez AirGreen, nous venons d’achever l’installation CVAC d’une thermopompe murale Sharp, gamme ZU1 (réfrigérant R-32), dans un condo situé à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension. L’objectif du client était clair : obtenir une climatisation précise en été, un chauffage efficace et économique à l’intersaison et en plein hiver, le tout sans compromis esthétique dans l’aire de vie principale. Notre équipe a livré un système discret, silencieux et performant qui s’intègre naturellement au décor.

Contexte d’habitation et stratégie d’implantation

Le logement présente un mur d’accent sombre, des lignes épurées et des appareillages existants (interphone, boîtiers de commande). Nous avons positionné la tête intérieure haut de mur, avec des dégagements soignés au-dessus et sur les côtés afin de garantir :

  • une diffusion homogène de l’air sur la zone salon-salle à manger ;

  • l’évitement des recirculations provoquées par la proximité du plafond ;

  • la lecture de température fiable par la commande et les sondes internes.

L’appareil est parfaitement de niveau, les volets motorisés orientent l’air en largeur l’été pour couper la chaleur rapidement, et en plongée l’hiver pour rabattre l’air chaud vers le plancher. L’ensemble conserve une signature visuelle minimaliste, cohérente avec la pièce.

Pourquoi la gamme Sharp ZU1 (R-32) pour ce projet ?

Nous privilégions la Sharp ZU1 pour les espaces de vie montréalais semblables, car elle combine :

  • Efficacité saisonnière élevée grâce au R-32 (moins de charge frigorigène, meilleurs rendements) ;

  • Technologie Inverter capable d’ajuster la puissance au besoin réel, limitant les cycles marche/arrêt ;

  • Fonctionnement silencieux, idéal pour une aire ouverte utilisée du matin au soir ;

  • Mode chauffage grand froid (jusqu’à −25 °C selon la configuration), pertinent pour nos hivers ;

  • Filtres lavables et accès aisé pour l’entretien CVAC.

Selon la surface et la configuration, la puissance typique d’une installation de ce type se situe entre 12 000 et 18 000 BTU/h pour l’aire de vie principale d’un condo montréalais. Nous validons toujours le dimensionnement par une prise de mesures (volumétrie, exposition solaire, isolation, nombre d’occupants).

Détails techniques de l’installation intérieure

  • Implantation : haut de mur, centrée par rapport à la zone à traiter, pour couvrir uniformément le volume et éviter les « poches » d’air chaud/froid.

  • Finition : embase parfaitement jointée au mur, aucun câble apparent. Les accessoires existants (interphone, boîtiers) restent accessibles et fonctionnels.

  • Percement : passage arrière rigoureusement étanché (mastic/solin) afin d’éliminer toute infiltration d’air ou d’humidité, et de couper les bruits potentiels.

  • Condensats : drain gravitaire avec pente contrôlée. Cette approche supprime la nécessité d’une pompe de relevage, limite l’entretien et réduit le risque acoustique.

  • Commande : utilisation de la télécommande et du mode nuit pour des soirées calmes ; options de programmation pour stabiliser la consigne et optimiser la consommation.

Parcours extérieur, alimentation et protections

Côté extérieur, le condenseur Sharp est installé dans une zone ventilée et protégée des accumulations de neige. Nous retenons, selon la maçonnerie et la hauteur de neige régionale :

  • équerres murales galvanisées (recommandées en milieux urbains pour libérer le sol et faciliter le déneigement) ;

  • ou dalle sur silentblocs lorsque l’état du mur l’exige.

Les liaisons frigorifiques sont capotées (capping) pour une finition propre sur revêtement sombre et pour protéger l’isolant aux intempéries. L’alimentation électrique dispose d’un circuit dédié, d’un disjoncteur adapté et d’un serrage contrôlé des borniers. Nous validons la mise à la terre, la polarité et la communication intérieur/extérieur.

Notre protocole qualité AirGreen

  1. Évasements calibrés et respect des couples de serrage : évite les micro-fuites et assure la durabilité.

  2. Essais de pression à l’azote puis tirage au vide profond : élimination de l’humidité et des contaminants.

  3. Contrôles électriques : continuité, intensité, tension et communication.

  4. Mise en service : validation en froid et en chaud, mesure des écarts de température soufflé/ambiant, observation de la stabilité Inverter.

  5. Paramétrages : orientation des volets, vitesses, consigne de confort, activation des fonctions silencieuses et d’économie d’énergie.

Ce protocole garantit un rendement optimal, une longévité accrue du compresseur et une expérience sonore exemplaire.

Résultats mesurables et expérience utilisateur

Dès la mise en route, nous observons :

  • une chute rapide de la température en mode climatisation dans la zone jour ;

  • une humidification maîtrisée grâce au mode sec lors des journées lourdes ;

  • un chauffage régulier en bas régime, sans à-coups, limitant les variations de ±1 °C ;

  • une acoustique maîtrisée : l’unité intérieure reste très discrète dans un salon calme.

Le mur foncé met en valeur le design épuré de la Sharp sans contraste visuel indésirable, et l’installation reste parfaitement intégrée au style du condo.

Subventions et admissibilité

Les thermopompes murales de nouvelle génération au R-32, certifiées Energy Star et performantes en grand froid, sont souvent admissibles à des programmes de subventions. Nous accompagnons nos clients pour :

  • vérifier la conformité technique (rendements, capacité en chauffage basse température) ;

  • fournir la documentation (fiche technique, facture détaillée) ;

  • déposer les demandes afin d’améliorer le retour sur investissement.

Conseils AirGreen pour exploiter tout le potentiel du système

  • Consigne stable : évitez de jouer au yo-yo avec 3–4 °C d’écart ; une consigne 21 °C en hiver et 23–24 °C en été maximise l’efficacité.

  • Orientation des volets : en été, dirigez l’air en horizontale pour balayer la pièce ; en hiver, légère plongée pour rabattre la chaleur.

  • Mode déshumidification : utile pendant les canicules pour accroître le confort sans sur-refroidir.

  • Filtres : nettoyage toutes les 4 à 6 semaines en période de pointe ; plus fréquent si présence d’animaux.

  • Condenseur extérieur : maintenir 60–90 cm libres devant, dégager la neige et éviter les renfoncements où l’air chaud recircule.

  • Entretien CVAC annuel AirGreen : inspection, lavage des échangeurs, vérifications électriques, contrôle des paramètres frigorifiques et mise à jour des conseils d’usage.

Pièges à éviter en milieu condo/plex

  • Tête collée au plafond : diminue la prise d’air et peut fausser la lecture thermique ; garder un dégagement suffisant.

  • Drain sans pente conduisant à une pompe inutile : privilégier le gravitaire dès la conception.

  • Percement mal placé qui affaiblit un joint ou un coin : viser les zones porteuses et étancher soigneusement.

  • Condenseur trop enclavé : risque de perte de capacité par recirculation ; choisir une zone dégagée.

Délais et déroulement typiques d’un projet AirGreen

  1. Visite technique et relevé : volumétrie, orientation, évaluation des obstacles, point électrique.

  2. Dimensionnement BTU et proposition chiffrée, avec options (Wi-Fi, sondes, filtres avancés).

  3. Installation : protection des surfaces, percement, pose des supports, liaisons frigorifiques, drain, câblage, tests.

  4. Mise en service et handover : démonstration des modes, consignes d’entretien, documentation et, le cas échéant, dossier de subventions.

Pourquoi AirGreen pour votre installation CVAC à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud ?

Nous réunissons ingénierie, exécution et service :

  • expertise sur les thermopompes murales Sharp, Gree, Fujitsu, Midea, etc. ;

  • conformité RBQ et respect des normes électriques et frigorifiques ;

  • finitions soignées (capping harmonisé, parcours court, silentblocs) ;

  • accompagnement subventions et plan d’entretien pour protéger votre investissement.

Vous envisagez une thermopompe murale pour un condo à Montréal ou une maison sur la Rive Nord ou la Rive Sud ? Notre équipe recommande la bonne puissance BTU, l’emplacement optimal et les réglages adaptés à votre usage pour un confort durable et des économies d’énergie tangibles.

Vos chiffres

Les outils du chantier

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Les étapes

    Le déroulement du chantier

    Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

    Étape 1 sur 9L’estimation sur place

    On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

    1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
    2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
    3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
    4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
    5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
    6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
    7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
    8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
    9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
    La visite

    Ce qu’on regarde sur un chantier comme celui-ci

    Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.

    Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

    En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

    Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

    1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

    2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

    3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

    4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

    5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

    6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

    7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

    Chez vous

    Votre maison est-elle prête ?

    Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.

    0 / 6 cochés
    Entretien

    Les bons réflexes, une fois l’appareil en place

    Six gestes simples pour que l’appareil dure. Votre liste reste sur cet appareil.

    0 / 6 cochés
    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Pour votre projet

    Les bonnes pages, au bon moment

    Vrai ou faux

    Quatre affirmations, vraies ou fausses ?

    Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.

    1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.

    2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.

    3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.

    4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Une estimation sur place, la bonne capacité, le bon appareil.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire