Installation d’une Thermopompe Mini Split SHARP ZU1 de 24 000 BTU à Montréal
Vivez le confort efficace avec la thermopompe SHARP ZU1 de 24 000 BTU installée par AirGreen à Montréal. Chauffage supérieur, refroidissement et purification d'air, parfaite pour les hivers et étés canadiens.

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Confort Efficace Toute l’Année : Installation de la SHARP ZU1 pour les Climats Extrêmes
Lorsqu’il s’agit de choisir un système CVC qui offre du confort même dans les conditions les plus rudes, la thermopompe mini split SHARP ZU1 de 24 000 BTU incarne l'efficacité, la résilience et l'innovation technologique. Chez AirGreen, notre engagement à offrir les meilleures solutions à nos clients nous a conduits à installer ce système exceptionnel à Montréal, une ville connue pour ses hivers rigoureux et ses étés accablants.
Pourquoi la SHARP ZU1 est Parfaite pour le Climat de Montréal
La SHARP ZU1 est conçue pour s’épanouir dans les variations de température extrêmes que l’on trouve à Montréal et dans les environs, incluant Laval, Longueuil, la Rive Nord et la Rive Sud. Ce système se distingue par sa capacité de chauffage exceptionnelle même à des températures aussi basses que -27°C. Avec la ZU1, vous pouvez profiter d'une chaleur fiable durant les journées les plus froides, garantissant que votre maison reste un havre de confort, peu importe le climat extérieur.
Caractéristiques Clés de la Thermopompe Mini Split SHARP ZU1 de 24 000 BTU
- Capacité de refroidissement : 24 000 BTU, offrant un refroidissement efficace pendant les étés chauds
- Capacité de chauffage : Opérationnelle jusqu’à -27°C, parfaite pour les hivers canadiens
- Efficacité : 22,0 SEER pour des économies d’énergie
- Technologie : Équipée de la technologie Plasmacluster de SHARP pour un air intérieur plus pur
- Garantie : 10 ans sur le compresseur, les pièces et la main-d'œuvre – assurant la tranquillité d'esprit
Détails et Processus d’Installation
Cette installation à Montréal a été exécutée avec précision par notre équipe, en veillant à un positionnement optimal et une fixation sécurisée pour maximiser à la fois l'efficacité et la longévité. L’unité extérieure, mesurant 33,47 x 13 x 27,94 pouces, est conçue pour durer dans diverses conditions météorologiques, tandis que l’unité intérieure fournit un confort discret avec des dimensions de 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces.
Le processus d'installation comprenait :
- Évaluation du site – Évaluation de l’emplacement idéal pour les unités intérieures et extérieures afin d’assurer une distribution d’air efficace et un accès facile pour l'entretien.
- Montage et Positionnement – Montage sécurisé de l'unité extérieure pour résister aux variations climatiques de Montréal.
- Tuyauterie et Câblage – Utilisation de tuyaux de haute qualité (1/4 - 3/8) et garantie d’une isolation et de connexions sécurisées.
- Tests et Calibrage – Réglage des paramètres pour une efficacité maximale et un niveau de bruit minimal, avec un niveau de pression sonore de 53 dB(A) à l’extérieur et de 25-49 dB(A) à l’intérieur.
Technologie Plasmacluster : Air Pur, Confort Pur
La technologie Plasmacluster de SHARP va bien au-delà d’un simple filtre à air. Elle purifie activement l’air en libérant des ions qui neutralisent les bactéries, virus et odeurs en suspension, garantissant que l’environnement intérieur soit aussi frais que confortable. Cette fonctionnalité est particulièrement bénéfique pour les environnements urbains comme Montréal, où la qualité de l’air intérieur peut souvent être compromise.
Avantages de la Technologie Plasmacluster
- Élimine les bactéries et virus en suspension : Favorise un environnement domestique plus sain
- Supprime les odeurs : Idéal pour éliminer les odeurs persistantes de cuisine, d’animaux ou de tabac
- Réduit la prolifération de moisissures : Aide à maintenir une meilleure qualité de l’air intérieur
Efficacité Énergétique et Responsabilité Environnementale
La thermopompe SHARP ZU1 utilise le réfrigérant R-32, reconnu pour son faible impact environnemental comparé aux réfrigérants traditionnels. Cette installation est en accord avec notre engagement en faveur de la durabilité, car le R-32 réduit l’effet de serre, permettant aux propriétaires de réduire leur empreinte carbone.
De plus, avec une cote de 22,0 SEER, cette thermopompe mini split est conçue pour réduire les factures énergétiques. Cette efficacité la rend admissible à une subvention LogisVert d’Hydro-Québec significative, offrant jusqu'à 2 688 $ – le montant le plus élevé disponible dans la catégorie des thermopompes de 18 000 BTU, ce qui aide à compenser les coûts d'installation pour nos clients.
Pourquoi Choisir AirGreen pour Votre Installation de Thermopompe SHARP ?
Chez AirGreen, nous comprenons que chaque maison a des besoins CVC uniques, surtout dans des régions comme Montréal aux exigences saisonnières variées. Notre équipe de professionnels certifiés apporte expérience et dévouement à chaque installation, garantissant que les systèmes comme la SHARP ZU1 fonctionnent de manière optimale. De la technique d'installation précise aux tests approfondis, nous privilégions la qualité, l'efficacité et la satisfaction des clients dans chaque projet.
Notre Engagement envers Vous
- Installation Experte : Nous nous assurons que chaque unité est placée de manière optimale et fixée solidement.
- Support Continu : Notre service ne se termine pas avec l’installation ; nous offrons un entretien et un soutien régulier.
- Subventions Maximisées : Nous vous aidons à tirer pleinement parti des subventions disponibles, réduisant votre investissement.
- Équipement de Qualité : En nous associant avec des marques leaders comme SHARP, nous vous assurons des produits de haute qualité et durables.
Installation de la SHARP ZU1 : Apportant Confort et Efficacité aux Foyers de Montréal
Cette récente installation démontre notre engagement à combiner innovation et expertise. La technologie avancée de la SHARP ZU1, associée à notre installation professionnelle, garantit à nos clients de Montréal un confort constant, efficace et respectueux de l'environnement tout au long de l’année.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
