Installation d’une thermopompe murale mini split SHARP ZU1 sur la Rive-Sud
Découvrez le confort et la pureté apportés par la mini split SHARP ZU1 dans le gym d’un condo sur la Rive-Sud. Apprenez comment l’installation experte d’AirGreen améliore les environnements de gym toute l’année.

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Transformer les gyms de condos en espaces de confort sur la Rive-Sud
Chez AirGreen, nous comprenons que le confort dans un espace partagé, particulièrement dans des lieux comme les gyms de condos, est essentiel. C’est pourquoi nous avons apporté notre expertise dans le gym d’un immeuble en copropriété sur la Rive-Sud pour y installer une thermopompe murale mini split SHARP ZU1 de 18 000 BTU. Cette installation n’avait pas seulement pour but de fournir du chauffage et de la climatisation; il s’agissait d’améliorer l’expérience de gym, pour que les résidents puissent profiter d’une température idéale toute l’année, qu’ils fassent de l’exercice ou qu’ils se reposent après une séance d’entraînement.
Pourquoi choisir la SHARP ZU1 pour les installations dans un gym de condo?
La série SHARP ZU1 est conçue pour bien plus que le simple contrôle de température. C’est une unité certifiée Energy Star®, ce qui signifie qu’elle ne se contente pas de bien performer, elle le fait efficacement, réduisant les coûts énergétiques de l’immeuble tout en offrant des capacités exceptionnelles en refroidissement et chauffage. Voici pourquoi cette unité est idéale pour les environnements de gym :
- Performance puissante : Avec une capacité de refroidissement de 18 000 BTU, la SHARP ZU1 est parfaitement équipée pour gérer des zones à haute utilisation comme les gyms, où le contrôle de la température peut être difficile en raison de l’activité physique et de la variation du nombre d’occupants.
- Résilience aux climats extrêmes : Conçue pour résister aux hivers rigoureux canadiens, cette thermopompe mini split a une capacité de chauffage allant jusqu’à -27 °C. Cela garantit que même pendant les jours les plus froids sur la Rive-Sud, le gym reste chaleureux et accueillant.
- Fonctionnement silencieux : Avec un niveau sonore intérieur variant de 25 à 49 dB(A), cette unité fonctionne en silence, créant un environnement où les résidents peuvent se concentrer sur leur entraînement sans être dérangés par un bruit constant de machinerie.

Le processus d’installation : de la planification à l’exécution
Notre équipe d’installation savait qu’installer une unité dans un espace très fréquenté comme un gym de condo nécessitait une planification soignée. Nous avons stratégiquement placé l’unité intérieure en hauteur sur le mur pour maximiser la circulation d’air tout en s’assurant qu’elle n’interfère pas avec l’agencement existant du gym ou son esthétique. Les dimensions de la SHARP ZU1 (Intérieur : 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces) lui permettent de s’intégrer facilement dans presque tous les espaces sans compromettre sa performance.
Pourquoi un placement adéquat est important
L’un des éléments clés d’une installation réussie de mini split est de trouver le placement optimal pour la distribution de l’air. Dans ce gym, nous avons cherché à créer un flux d’air confortable qui couvre tout l’espace de manière uniforme. Grâce au design de la circulation d’air Coanda de la SHARP ZU1, l’air frais ou chaud se disperse de manière homogène dans toute la pièce, éliminant les zones de chaleur ou de froid.
Des caractéristiques qui améliorent le confort et la santé
La SHARP ZU1 ne se contente pas de contrôler la température; elle représente une solution d’air complète. Cette unité est équipée de la technologie d’ions Plasmacluster de SHARP, qui libère des ions positifs et négatifs contribuant à purifier l’air. C’est une caractéristique essentielle dans les environnements de gym, où un air propre et sans odeur peut considérablement améliorer l’expérience utilisateur. La technologie Plasmacluster permet de :
- Éliminer les virus et bactéries en suspension dans l’air
- Neutraliser les odeurs, créant une atmosphère plus fraîche
- Réduire les allergènes pour un environnement plus sain en général
Un choix financierement judicieux pour les immeubles en copropriété
Une des caractéristiques remarquables de ce modèle SHARP ZU1 est son admissibilité au programme LogisVert le plus élevé offert par Hydro-Québec pour une thermopompe de 18 000 BTU. Cette subvention, d’un montant de 2 640 $, réduit considérablement l’investissement initial pour les associations de copropriétaires, facilitant ainsi l’installation de systèmes CVC de haute qualité. En choisissant une unité certifiée Energy Star® comme la SHARP ZU1, les copropriétaires bénéficient également d’économies d’énergie à long terme.
Spécifications techniques qui distinguent la SHARP ZU1
Pour ceux qui s’intéressent aux détails techniques, voici un aperçu des spécifications impressionnantes de la SHARP ZU1 :
- Numéros de modèle : Intérieur - AY-XP18ZU1, Extérieur - AE-X18ZU1
- Efficacité en refroidissement : 24.0 SEER
- Voltage : Fonctionne sur 220V
-
Dimensions :
- Intérieur (L x P x H) : 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces
- Extérieur (L x P x H) : 33,47 x 13 x 27,94 pouces
- Garantie : Vient avec une garantie étendue de 10 ans couvrant le compresseur, les pièces et la main-d’œuvre, offrant ainsi la tranquillité d’esprit pour les gestionnaires immobiliers et les résidents.
- Type de fluide : Utilise le R-32, un réfrigérant plus respectueux de l’environnement avec un potentiel de réchauffement climatique inférieur aux options traditionnelles.
Pourquoi AirGreen ? Choisir le bon partenaire CVC
Chez AirGreen, nous n’installons pas simplement des systèmes CVC; nous offrons une expérience complète. De la consultation initiale à l’assistance après installation, notre équipe veille à ce que chaque étape soit fluide, professionnelle et adaptée aux besoins spécifiques de chaque client. Les immeubles en copropriété présentent des défis uniques pour les installations de CVC, surtout dans les espaces partagés comme les gyms, où la circulation d’air, les niveaux sonores et l’efficacité énergétique doivent être équilibrés.
Retour des résidents et de la gestion
Les résidents et la gestion ont répondu de manière extrêmement positive. Non seulement le gym est devenu plus confortable, mais les utilisateurs ont également noté une amélioration de la qualité de l’air grâce à la technologie Plasmacluster de la SHARP ZU1. Le design épuré de l’unité ajoute également une touche moderne à l’espace, s’alignant avec l’esthétique de l’immeuble.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
