Installation d’une thermopompe murale SHARP ZU1 à Anjou
Explorez notre récente installation de la thermopompe SHARP ZU1 à Anjou. Découvrez comment ce système écoénergétique et ultra-silencieux offre un confort toute l’année tout en profitant des meilleures subventions gouvernementales !
- Ville
- Région
- Appareil
- Marque
- Défis
- Publié
Le chantier en un écran

La fiche de l’appareil
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
L’article, chapitre par chapitre
Profitez d’un confort inégalé avec l’installation de la thermopompe SHARP ZU1
Chez AirGreen, nous avons récemment complété l’installation d’une thermopompe murale SHARP ZU1 de 15 000 BTU dans une magnifique résidence située à Anjou, et les résultats sont tout simplement remarquables. Cette thermopompe de pointe, reconnue pour ses performances exceptionnelles et son efficacité énergétique, apporte désormais un confort tout au long de l’année à ses nouveaux propriétaires, tout en s’intégrant parfaitement à leur environnement. Voici un aperçu détaillé de ce projet et des raisons pour lesquelles la SHARP ZU1 est le choix idéal pour le climat exigeant du Québec.
Pourquoi la SHARP ZU1 se démarque-t-elle ?
La SHARP ZU1 n’est pas une thermopompe ordinaire. Elle est conçue pour affronter les hivers les plus rudes et les étés les plus chauds avec une grande facilité. Avec une capacité de refroidissement de 15 000 BTU et la capacité de chauffer jusqu’à des températures extérieures de -27 °C, ce système garantit un confort en toutes saisons. Mais ce n’est que le début — plongeons dans les détails.
Caractéristiques principales de la SHARP ZU1
- Efficacité énergétique : Avec une cote impressionnante de 24,0 SEER, cette thermopompe est certifiée Energy Star®, réduisant vos coûts énergétiques tout en offrant des performances de premier ordre.
- Réfrigérant innovant : La ZU1 utilise le réfrigérant écologique R-32, qui améliore l’efficacité tout en ayant un impact environnemental considérablement réduit par rapport aux réfrigérants traditionnels.
- Fonctionnement ultra-silencieux : Avec un niveau sonore de seulement 23 dB(A) à l’intérieur, la ZU1 fonctionne si discrètement que vous oublierez qu’elle est en marche.
- Technologie Plasmacluster : Ce système unique de purification de l’air neutralise les bactéries, virus et allergènes en suspension, garantissant un air plus propre et plus sain pour votre famille.
Le processus d’installation à Anjou
Le processus d’installation a été à la fois méticuleux et gratifiant. L’équipe d’AirGreen a travaillé en étroite collaboration avec les propriétaires pour s’assurer que le système était parfaitement positionné afin d’optimiser la circulation de l’air et de préserver l’esthétique de la maison. L’unité intérieure, mesurant 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces, a été installée dans la salle de séjour, offrant une performance discrète mais efficace. Pendant ce temps, l’unité extérieure compacte, de seulement 30,72 x 10,59 x 21,25 pouces, a été solidement placée pour garantir une durabilité maximale et un niveau sonore minimal.
Surmonter les défis
Un aspect unique de cette installation était la disposition de la maison, qui nécessitait une planification stratégique pour assurer une répartition uniforme de la température dans toutes les pièces. En tirant parti de la technologie Coanda airflow de SHARP, nous avons réussi à atteindre un équilibre parfait de chaleur et de fraîcheur dans tout l’espace, éliminant ainsi les zones chaudes et froides.

Avantages pour les propriétaires
Subventions gouvernementales
L’un des points forts de cette installation est que la SHARP ZU1 est admissible à la subvention LogisVert de 2 172 $, la plus élevée disponible pour une thermopompe de 15 000 BTU. Ce rabais significatif rend non seulement le système plus abordable, mais souligne également son efficacité énergétique supérieure.
Confort toute l’année
Grâce à ses fonctionnalités de pointe, la ZU1 garantit le confort des propriétaires face au climat imprévisible du Québec. Que ce soit sous la chaleur accablante de l’été ou dans le froid glacial de l’hiver, ce système offre une performance fiable.
Air intérieur plus sain
La technologie Plasmacluster garantit que l’air à l’intérieur de la maison est exempt de polluants, offrant une tranquillité d’esprit aux propriétaires, particulièrement pendant la saison des allergies.
Pourquoi choisir AirGreen pour vos besoins en CVC ?
Chez AirGreen, nous sommes fiers d’offrir des installations de premier ordre et un service client inégalé. Voici ce qui nous distingue :
- Équipe experte : Nos techniciens sont hautement qualifiés et expérimentés, assurant des installations impeccables à chaque fois.
- Support complet : De l’aide pour naviguer dans les subventions gouvernementales à l’entretien continu, nous sommes à vos côtés à chaque étape.
- Solutions écologiques : Nous nous engageons à offrir des systèmes CVC écoénergétiques et respectueux de l’environnement qui vous font économiser de l’argent tout en réduisant votre empreinte carbone.
La SHARP ZU1 est-elle adaptée à votre maison ?
Si vous recherchez une thermopompe qui combine technologie avancée, efficacité énergétique et fonctionnement silencieux, la SHARP ZU1 est un excellent choix. Que vous soyez à Anjou, Montréal, Laval, Longueuil ou dans les environs, AirGreen est là pour vous aider à prendre la meilleure décision pour votre maison.
Contactez-nous dès aujourd’hui !
Prêt à découvrir le confort et l’efficacité d’une thermopompe SHARP ? Contactez AirGreen pour planifier une consultation ou demander une estimation gratuite. Notre équipe est à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et vous aider à trouver la solution CVC idéale pour votre maison.
Les outils du chantier
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Le déroulement du chantier
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Ce qu’on regarde sur un chantier comme celui-ci
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Les bons réflexes, une fois l’appareil en place
Six gestes simples pour que l’appareil dure. Votre liste reste sur cet appareil.
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Les bonnes pages, au bon moment
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Une estimation sur place, la bonne capacité, le bon appareil.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
