Installation d’une Thermopompe Murale SHARP ZU1 dans Le Sud-Ouest, Montréal
Découvrez comment l’installation de la thermopompe SHARP ZU1 dans le Sud-Ouest apporte refroidissement, chauffage et purification d’air avancés aux maisons de Montréal, avec une remise de 2 640 $ d'Hydro-Québec!

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Maximiser le Confort avec une Technologie Avancée : L'Installation d'une Thermopompe Mini Split SHARP ZU1 de 18 000 BTU dans le Sud-Ouest de Montréal
Chez AirGreen, nous sommes fiers de fournir des solutions de CVC de pointe partout à Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Nord et Rive-Sud. Notre récente installation d'une thermopompe murale SHARP ZU1 de 18 000 BTU dans Le Sud-Ouest, Montréal, illustre notre engagement envers la qualité, l'efficacité et le confort. Ce projet n’a pas seulement ajouté une autre thermopompe ; il a introduit le summum de la technologie japonaise, de la fiabilité et de la résilience hivernale directement dans l'espace de vie de notre client.
Le Besoin : Un Système Haute Efficacité pour le Climat Varié de Montréal
Le climat de Montréal présente des défis uniques avec des étés chauds et humides et des hivers extrêmement froids. Notre client, situé dans le secteur Le Sud-Ouest, recherchait une solution CVC capable d'assurer un refroidissement fiable en été tout en maintenant des performances optimales en hiver. Après avoir évalué les besoins, le modèle SHARP ZU1 s'est imposé comme un choix évident grâce à sa capacité de chauffage jusqu'à -27°C—une caractéristique essentielle qui le rend parfaitement adapté aux conditions de froid extrême.
Pourquoi la SHARP ZU1 ? Un Regard Approfondi sur Ses Caractéristiques
Cette thermopompe murale mini split SHARP ZU1 de 18 000 BTU est équipée de fonctionnalités conçues pour offrir des performances optimales et un confort tout au long de l'année. Voici quelques points forts qui en font un choix exceptionnel :
- Efficacité Énergétique : Avec un impressionnant SEER de 24.0, la ZU1 réduit la consommation d'énergie tout en maximisant la production, permettant des économies significatives sur les factures d'électricité.
- Fonctionnement Silencieux : Conçue pour fonctionner silencieusement, l'unité intérieure émet aussi peu que 25 dB(A), garantissant un environnement paisible à l'intérieur de la maison.
- Technologie Ionique Plasmacluster™ : La technologie exclusive Plasmacluster de SHARP purifie l'air en neutralisant les bactéries, virus et allergènes en suspension dans l'air, assurant ainsi une meilleure qualité de l'air.
- Garantie Prolongée : Accompagnée d'une garantie prolongée de 10 ans sur le compresseur, les pièces et la main-d'œuvre, offrant une tranquillité d'esprit à long terme.
- Connectivité WiFi : La capacité WiFi intégrée permet un contrôle à distance et une programmation facile via l'application SHARP, offrant une commodité accrue.
Processus d'Installation : Précision et Soin
L'installation d'une unité de CVC, en particulier une aussi sophistiquée que la SHARP ZU1, nécessite une planification méticuleuse et une manipulation experte. Notre équipe de professionnels certifiés chez AirGreen a entrepris ce projet avec une grande attention aux détails :
- Évaluation du Site et Préparation : Avant l'installation, nos techniciens ont effectué une évaluation approfondie du site pour déterminer le meilleur emplacement pour les unités intérieures et extérieures. Un positionnement adéquat est essentiel pour assurer un flux d'air optimal et une efficacité énergétique.
- Montage de l'Unité Intérieure : L'unité intérieure, mesurant 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces, a été installée au-dessus de l'entrée pour maintenir un flux d'air non obstrué tout en s'intégrant parfaitement au design de la pièce. Le design élégant de ce modèle s'harmonise avec les intérieurs modernes.
- Placement de l'Unité Extérieure : L'unité extérieure (33,47 x 13 x 27,94 pouces) a été solidement montée pour résister aux conditions climatiques rigoureuses, garantissant ainsi une longue durée de vie et des performances optimales même à des températures aussi basses que -27°C.
- Raccordement des Tuyaux et des Fils : La précision était essentielle lors de l'installation des tuyaux de réfrigérant et des connexions électriques. Utilisant un réfrigérant R-32, reconnu pour son faible impact environnemental, ce choix s’aligne avec notre engagement en faveur de solutions respectueuses de l’environnement.
- Test et Calibration du Système : Après l'installation, nous avons effectué des tests et une calibration approfondis pour garantir que le système atteignait les performances attendues, y compris les niveaux sonores, l'efficacité énergétique et la capacité de chauffage.
Admissible au Plus Haut Crédit LogisVert d’Hydro-Québec
L'un des avantages notables de l'installation de la SHARP ZU1 est son admissibilité au Crédit LogisVert d’Hydro-Québec, une remise de 2 640 $—le montant le plus élevé offert pour les thermopompes dans la catégorie 18 000 BTU. Ce crédit reflète la reconnaissance par Hydro-Québec des systèmes à haute efficacité qui contribuent aux économies d'énergie, ce qui en fait une option attrayante pour les propriétaires souhaitant réduire leurs coûts initiaux.
Satisfaction Client : Un Témoignage de la Qualité d’AirGreen
Après l'installation, notre client a été ravi de l'efficacité, du fonctionnement silencieux et de l'amélioration de la qualité de l'air apportés par la SHARP ZU1. La technologie ionique Plasmacluster™ avancée a été particulièrement appréciée, car elle a fait une différence notable dans la fraîcheur et la pureté de l'air. Les commandes via l'application, faciles à utiliser, ont ajouté un niveau supplémentaire de commodité, permettant des réglages à distance et une visibilité sur la consommation énergétique.
Principaux Avantages de la SHARP ZU1 pour les Maisons à Montréal
L'installation d'une thermopompe SHARP ZU1 à Montréal apporte de nombreux avantages pour les propriétaires, surtout compte tenu des exigences climatiques de la ville :
- Confort Toute l’Année : Avec la capacité de gérer des températures extrêmes, la SHARP ZU1 assure un refroidissement en été et un chauffage fiable même durant les hivers rigoureux.
- Empreinte Carbone Réduite : Grâce à son réfrigérant R-32 et son SEER élevé, cette unité minimise l'impact environnemental tout en réduisant les factures d'énergie.
- Fonctionnalités Intelligentes : La fonctionnalité WiFi intégrée permet une surveillance et un contrôle à distance, la rendant idéale pour les propriétaires technophiles.
- Air Intérieur Plus Sain : La technologie ionique Plasmacluster de SHARP purifie l'air tout en réduisant les odeurs et l'électricité statique, créant un environnement de vie plus confortable.
Choisir AirGreen pour Vos Besoins en CVC
Chez AirGreen, nous croyons en bien plus que l'installation ; nous nous engageons à fournir des expériences clients exceptionnelles, du conseil au support après installation. Notre équipe de professionnels qualifiés en CVC s’assure que chaque installation est adaptée aux besoins uniques de chaque client. Forts de plusieurs années d’expertise, nous sommes spécialisés dans l’installation de systèmes fiables et économes en énergie qui garantissent confort et tranquillité d'esprit.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
