Installation d’une thermopompe murale Sharp ZU1 sur la Rive-Nord
Découvrez comment AirGreen a transformé une maison sur la Rive-Nord avec deux unités Sharp ZU1, offrant des technologies de chauffage, refroidissement et purification d'air de pointe, tout en étant admissible aux subventions gouvernementales.

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Découvrez l'installation de la thermopompe Sharp ZU1 pour un confort ultime
Chez AirGreen, nous sommes fiers de fournir des services CVC de haute qualité à travers le Grand Montréal, incluant Montréal, Laval, Longueuil, la Rive-Nord et la Rive-Sud. Récemment, nous avons terminé l’installation de deux thermopompes murales Sharp ZU1 de 15 000 BTU dans une résidence sur la Rive-Nord, et c’est un excellent exemple de l'expertise que nous apportons à chaque projet.
La Sharp ZU1 : Une percée dans les systèmes CVC
La Sharp ZU1 n’est pas une simple thermopompe murale; c’est l’un des modèles les plus efficaces et innovants sur le marché actuel. Offrant des capacités de chauffage jusqu'à -27°C et une capacité de refroidissement de 15 000 BTU, cette unité est parfaitement adaptée aux variations de température que nous vivons au Québec. Ce système est doté des technologies de pointe telles que la purification de l’air Plasmacluster et le contrôle du flux d’air Coanda, garantissant aux propriétaires non seulement un contrôle efficace de la température, mais aussi un air plus pur et plus sain.
Avec une efficacité de 24.0 SEER, il se classe parmi les meilleurs de sa catégorie, ce qui le rend admissible à plusieurs subventions gouvernementales, incluant une subvention LogisVert de 2 172 $ de la part d’Hydro-Québec.
Le défi : Répondre aux besoins spécifiques du client
Pour ce projet particulier sur la Rive-Nord, le propriétaire souhaitait un système capable de gérer les hivers rigoureux du Québec tout en offrant un refroidissement puissant durant les chaudes journées d’été. Il avait besoin de deux unités installées — une pour gérer l’espace de vie principal et une autre pour les chambres à l’étage. Le client avait entendu parler de la capacité de la Sharp ZU1 à chauffer même à des températures aussi basses que -27°C et était particulièrement attiré par sa technologie Plasmacluster, qui neutralise les bactéries et virus aéroportés, une fonctionnalité cruciale pour les familles avec des enfants ou des personnes âgées.
Pourquoi avons-nous choisi la Sharp ZU1 pour cette installation
La thermopompe murale Sharp ZU1 était le choix idéal pour ce projet en raison de trois points clés :
- Efficacité énergétique : Avec un SEER de 24.0, cette unité assure une efficacité maximale, ce qui signifie que le client profitera de factures d’électricité réduites tout au long de l’année.
- Performance tout temps : Sa fonction de chauffage fonctionne parfaitement même par des températures extérieures inférieures à zéro, garantissant que la maison reste chaude et confortable, peu importe la sévérité de l’hiver.
- Contrôle de la qualité de l'air : La technologie Plasmacluster garantit une purification de l’air supérieure, éliminant jusqu’à 99 % des moisissures, virus et allergènes aéroportés, idéal pour maintenir un environnement sain à la maison.
Détails de l'installation : Une mise en place sans faille
Pour ce projet, nous avons installé deux unités Sharp ZU1, assurant une couverture complète dans toutes les zones de vie. Ces unités ont été montées avec précision pour maximiser l’effet Coanda, qui dirige l'air de manière à éviter les courants directs sur les occupants tout en maintenant des températures uniformes dans toute la maison.
L'un des défis que nous avons rencontrés pendant l'installation était de prendre en compte la disposition unique de la maison. Cependant, grâce à la flexibilité du design de la ZU1, nous avons pu positionner stratégiquement les unités de manière à ce que les deux étages reçoivent un refroidissement et un chauffage équilibrés.
Nous avons également utilisé des tuyaux de haute qualité et des matériaux d'isolation efficaces pour garantir que le système fonctionne sans problème pendant des années. L'unité extérieure a été installée sur un support mural sécurisé, garantissant sa stabilité et sa protection contre la neige et les autres éléments, tandis que les unités intérieures ont été montées dans des endroits qui garantissent une distribution uniforme de l'air sans nuire à l'esthétique de la pièce.
Caractéristiques clés de la Sharp ZU1 qui font la différence
Technologie Plasmacluster : Purifiez l'air chez vous
La Sharp ZU1 est équipée de la technologie Plasmacluster, une fonctionnalité unique qui imite la purification naturelle de l’air en diffusant des ions positifs et négatifs dans l’air. Cette technologie attaque les polluants aéroportés tels que les moisissures, les virus et les allergènes, les décomposant en molécules d’eau inoffensives. Pour cette famille, cette fonctionnalité a été un atout majeur, assurant que l’air à l’intérieur de leur maison reste propre et frais tout au long de l'année.
Flux d’air Coanda : Un confort précis
Le contrôle du flux d’air Coanda garantit que l'air frais ou chaud du système est réparti uniformément dans la pièce, sans créer de courants d'air inconfortables. En dirigeant l'air le long des murs et des plafonds, le système assure un flux plus naturel et agréable, maintenant chaque coin de la maison à la bonne température.
Efficacité supérieure avec le réfrigérant R-32
Le réfrigérant R-32 utilisé dans ce système est un autre avantage clé. Il est plus efficace et respectueux de l’environnement que les réfrigérants plus anciens, réduisant la consommation énergétique globale du système et minimisant son impact environnemental.
Résultats : Un client satisfait avec un système efficace
Après l'installation, le client a immédiatement remarqué une amélioration significative tant dans le contrôle de la température que dans la qualité de l’air. La thermopompe murale Sharp ZU1 a parfaitement fonctionné, refroidissant l’ensemble de la maison de manière homogène et, surtout, silencieusement — grâce à ses niveaux sonores faibles de 23 à 46 dB(A) pour l'unité intérieure.
Le client s'est également montré très satisfait de la subvention LogisVert, qui a permis de réduire de manière significative le coût de l’installation. Chez AirGreen, nous veillons toujours à informer nos clients de toutes les subventions disponibles, rendant leurs installations CVC aussi économiques que possible.
Pourquoi choisir AirGreen pour votre prochaine installation CVC?
Chez AirGreen, nous croyons en l'offre des meilleurs produits associés à un service inégalé. Que vous recherchiez un système de climatisation murale, une thermopompe centrale, ou toute autre solution CVC, nous adaptons nos installations à vos besoins spécifiques. Notre expertise s'étend à travers Montréal, Laval, Longueuil, la Rive-Nord, et la Rive-Sud, et nous nous engageons à fournir des systèmes écoénergétiques, écologiques et durables.
Notre récente installation sur la Rive-Nord démontre comment nous pouvons transformer votre maison en un espace de vie plus confortable et plus sain. Nous utilisons toujours les dernières technologies et les meilleures pratiques pour garantir que votre système CVC fonctionne non seulement de manière efficace, mais aussi qu'il résiste à l'épreuve du temps.
Comment ça se passe, du premier appel à la fin
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Ce que l’appareil livre quand il fait froid
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Et chez vous ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Quel type d’appareil pour votre projet ?
Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
Les pages utiles pour la suite
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
