Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 24 000 BTU à Terrebonne
Découvrez notre récente installation de thermopompe murale Sharp ZU1 à Terrebonne ! Avec une capacité de chauffage jusqu’à -27°C et une subvention LogisVert, cette unité assure confort et efficacité toute l’année.

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Précision et confort offerts à Terrebonne : Notre récente installation de thermopompe Sharp
Chez AirGreen, nous sommes fiers de fournir des services de CVC de première qualité à Montréal, Laval, Longueuil, la Rive-Nord et la Rive-Sud. Récemment, nous avons eu le plaisir de réaliser un projet d’installation à Terrebonne, où nous avons installé l’impressionnante thermopompe murale Sharp ZU1 24 000 BTU. Ce n’est pas une installation ordinaire — c’est la parfaite combinaison de technologie, de performance et d’efficacité conçue pour résister aux températures extrêmes du Québec. Mais entrons dans les détails de cette installation et expliquons pourquoi cette thermopompe Sharp ZU1 se distingue.
Le cœur de l'installation : Sharp ZU1 24 000 BTU
Quand nous parlons de la Sharp ZU1, nous parlons d’une thermopompe qui combine le meilleur de la technologie moderne et de la fiabilité. Cette mini split 24 000 BTU est conçue pour répondre aux besoins des propriétaires qui recherchent à la fois la climatisation et le chauffage tout au long de l’année. Qu’est-ce qui rend cette unité particulièrement spéciale ? Voyons cela en détail :
- Capacité de refroidissement : Une capacité impressionnante de 24 000 BTU qui peut refroidir même de grands espaces rapidement et efficacement.
- Capacité de chauffage : Le système fonctionne parfaitement jusqu'à une température extérieure impressionnante de -27°C, ce qui le rend idéal pour les hivers rigoureux du Québec.
- Efficacité énergétique : Avec une cote de 22.0 SEER, ce modèle garantit au propriétaire une réduction des coûts énergétiques toute l’année.
- Fonctionnement silencieux : Avec seulement 25 dB(A) à l’intérieur, le système est si silencieux qu’on pourrait oublier qu’il fonctionne.
Ces caractéristiques à elles seules font de cette thermopompe un choix incontournable pour tout propriétaire à la recherche d’un système de CVC fiable, mais il y a bien plus à apprécier dans cette installation.
Détails de l’installation : Relever le défi à Terrebonne
Notre client de Terrebonne souhaitait une thermopompe capable de fournir une climatisation efficace en été et un chauffage puissant pendant les jours les plus froids de l’hiver. Après avoir évalué ses besoins, la Sharp ZU1 était le choix parfait, notamment en raison de sa capacité à maintenir le chauffage jusqu'à -27°C. Nos techniciens qualifiés ont installé l’unité avec précision, s’assurant qu’elle fonctionnerait de manière optimale pendant de nombreuses années.
L’unité extérieure, avec des dimensions de 33,47 x 13 x 27,94 pouces, a été installée de manière stratégique pour garantir un flux d’air maximal et un entretien facile. Nous avons prêté une attention particulière à l’emplacement du système de drainage, assurant un bon écoulement de l’eau pour éviter tout problème potentiel de gel pendant les mois d’hiver.
Pourquoi choisir la Sharp ZU1 ? Les avantages clés pour le propriétaire
-
Admissible à la subvention LogisVert d’Hydro-Québec : Ce modèle est admissible à une subvention de 2 688 $, la plus élevée disponible pour une mini split 24 000 BTU au Québec, ce qui en fait un excellent investissement financier et environnemental.
-
Certifiée Energy Star : Ce système répond aux normes Energy Star® Cold Climate, garantissant qu’il fonctionne à une efficacité maximale même dans les températures glaciales du Québec.
-
Connectivité WiFi : Les propriétaires peuvent contrôler l’unité à distance via un smartphone, leur offrant un contrôle total sur le climat de leur maison, qu’ils soient chez eux ou à l’extérieur.
-
Technologie Plasmacluster : Unique aux produits Sharp, cette technologie purifie l’air en neutralisant les bactéries, virus et moisissures, créant ainsi un environnement plus sain pour le foyer.
Le processus d'installation : Une opération fluide et efficace
Notre équipe d’installation est arrivée tôt dans la journée, prête à relever le défi. Avant d’installer l’unité, nous avons veillé à ce que tous les tuyaux (d’un diamètre de 1/4 et 3/8 pouces) et le câblage électrique soient posés avec soin. Cela minimise l’usure future et optimise la performance à long terme du système.
L’unité intérieure, mesurant 41,42 x 9,80 x 12,44 pouces, a été installée dans le salon, la principale pièce de rassemblement de la maison. Nous avons choisi cet emplacement non seulement pour son accessibilité, mais aussi pour sa capacité à distribuer l’air de manière uniforme dans tout l’espace. Le contrôle du flux d'air COANDA, une caractéristique spécifique à Sharp, garantit que l’air est dirigé le long des murs et des plafonds, offrant une température plus uniforme sans l’inconfort du flux d’air direct sur les occupants.
Un choix plus vert : Réfrigérant écologique R-32
L’une des caractéristiques remarquables de la Sharp ZU1 est son utilisation du réfrigérant R-32. Ce réfrigérant respectueux de l’environnement réduit les gaz à effet de serre et présente un potentiel de réchauffement planétaire bien inférieur à celui des anciens réfrigérants comme le R-22. Il améliore également l’efficacité énergétique du système, réduisant la consommation d’électricité d’environ 10 %. Cela profite non seulement à la planète, mais permet également au propriétaire de réaliser des économies sur ses factures d’énergie.
Satisfaction du client et garantie : Tranquillité d’esprit incluse
Chez AirGreen, nous comprenons que l’installation d’une nouvelle thermopompe est un investissement important. C’est pourquoi nous sommes fiers d’offrir une garantie de 10 ans sur le compresseur, les pièces et la main-d'œuvre avec cette installation. Cela garantit au propriétaire qu’il bénéficiera d’une tranquillité d’esprit en sachant que son système est protégé.
La Sharp ZU1 n’est pas seulement une machine puissante et efficace, elle est conçue pour durer. Grâce à son revêtement anti-corrosif et à ses multiples trous de drainage sur l’unité extérieure, cette thermopompe est conçue pour résister aux conditions météorologiques souvent extrêmes et imprévisibles du Québec.
La touche finale : Optimisation du confort grâce à la technologie intelligente
La Sharp ZU1 n’est pas seulement efficace, elle est également intelligente. Avec la connectivité WiFi et la surveillance en temps réel via une application pour smartphone, le propriétaire peut suivre la consommation d’énergie, ajuster les réglages et même recevoir des notifications si quelqu’un entre ou sort de la maison. Ce niveau de commodité permet de mettre en œuvre des mesures d’économie d’énergie sans effort, rendant le système à la fois convivial et très fonctionnel.
Pourquoi choisir AirGreen pour vos besoins en CVC ?
Chez AirGreen, nous sommes fiers de plus que nos compétences techniques—nous croyons en la fourniture de systèmes qui améliorent la qualité de vie de nos clients. Qu’il s’agisse d’assurer un confort optimal, de réduire les coûts énergétiques ou d’installer des systèmes qui s’alignent sur la durabilité environnementale, nous adaptons chaque projet aux besoins uniques de chaque client.
Notre installation à Terrebonne n’est qu’un exemple de la façon dont nous associons technologie de pointe, savoir-faire expert et satisfaction client dans chaque projet.
Contactez-nous dès aujourd’hui pour discuter de vos besoins en CVC et découvrez la différence AirGreen.
Comment ça se passe, du premier appel à la fin
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Ce que l’appareil livre quand il fait froid
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Et chez vous ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Quel type d’appareil pour votre projet ?
Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
Les pages utiles pour la suite
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
