Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 à Deux-Montagnes, Rive Nord
Transformez votre maison avec la thermopompe Sharp ZU1 ! Expérimentez un confort inégalé et d'importantes économies d'énergie avec notre dernière installation.

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Exploiter l'efficacité et le confort avec une technologie avancée
La Sharp ZU1 : un bond en avant dans la technologie CVC
Nichée dans le cadre tranquille de Deux-Montagnes sur la Rive Nord de Montréal, une installation récente par AirGreen a établi un nouveau standard pour le confort résidentiel et l'efficacité énergétique. La pièce maîtresse de cette installation est la thermopompe murale Sharp ZU1, qui est rapidement devenue le choix privilégié des propriétaires avisés. Avec ses robustes capacités de 18 000 BTU pour le refroidissement et le chauffage et une suite de fonctionnalités avancées, le modèle ZU1 promet non seulement un confort mais aussi une réduction significative des factures d'énergie.
Spécifications et caractéristiques de la machine
La Sharp ZU1 est un témoignage de l'innovation qui définit les systèmes CVC modernes. Elle fonctionne avec un réfrigérant révolutionnaire R-32, connu pour son faible impact environnemental et son efficacité supérieure. Ce système ne se contente pas de refroidir et de chauffer remarquablement à -27°C, mais intègre également des technologies de pointe :
- Technologie Plasmacluster : Améliore la qualité de l'air intérieur en neutralisant les pathogènes et allergènes en suspension dans l'air, assurant un environnement de vie plus sain.
- Contrôle du flux d'air COANDA : Distribue l'air uniformément dans l'espace, évitant un flux d'air direct sur les occupants, ce qui améliore le confort sans la sensation de courant d'air direct.
- Évaluations d'efficacité : Avec un indice SEER de 24,0, elle se classe parmi les thermopompes les plus efficaces disponibles, renforcée par une certification Étoile Énergie®.
- Fonctionnement silencieux : L'unité intérieure fonctionne à un niveau sonore de seulement 25 dB(A), la rendant l'une des plus silencieuses de sa catégorie.

Détails de l'installation et expérience client
L'installation à Deux-Montagnes ne concernait pas seulement l'ajout d'une thermopompe ; il s'agissait de transformer un espace de vie en un havre de confort et d'efficacité. La Sharp ZU1 a été installée dans un emplacement central de la maison pour optimiser sa distribution d'air et de chauffage/refroidissement. L'unité extérieure, aux dimensions 33,47 x 13 x 27,94 pouces, a été stratégiquement placée pour minimiser l'impact esthétique tout en maximisant la performance.
Une partie clé de cette histoire d'installation est l'intégration avec les thermostats Hilo, qui permet aux propriétaires de se qualifier pour une subvention LogisVert de 2 640 $ par Hydro-Québec. Cette incitation, couplée à un bonus additionnel de 25 %, rend non seulement l'installation plus abordable mais encourage également l'adoption de technologies écoénergétiques.
Défis et solutions uniques de l'installation
Chaque installation vient avec son propre ensemble de défis, et le projet de Deux-Montagnes n'a pas fait exception. Le principal défi était d'intégrer le nouveau système avec l'infrastructure existante sans perturber l'esthétique ou la fonctionnalité de la maison. Les techniciens d'AirGreen ont utilisé leur expertise pour assurer que l'installation était sans faille, avec un impact minimal sur la conception intérieure de la maison.
L'installation nécessitait également une considération soigneuse de l'emplacement du système pour assurer une fonctionnalité optimale. L'unité intérieure a été placée en hauteur sur un mur pour permettre une meilleure distribution de l'air et pour la garder hors de portée des enfants, assurant sécurité et efficacité.
Pourquoi choisir AirGreen pour vos besoins en CVC ?
Choisir AirGreen signifie plus que simplement acquérir un nouveau système CVC ; cela signifie s'associer avec des experts qui sont engagés à fournir des solutions sur mesure qui répondent à vos besoins uniques. Voici quelques raisons de nous choisir pour votre prochain projet CVC :
- Expertise : Des années d'expérience dans l'installation de divers types de systèmes CVC dans des maisons à travers Montréal et ses environs.
- Personnalisation : Chaque installation est personnalisée pour répondre aux besoins et préférences spécifiques de nos clients.
- Support : Des services de support et de maintenance continus pour assurer que votre système continue de fonctionner au mieux.
Chez AirGreen, nous comprenons que l'installation d'un nouveau système CVC représente un investissement significatif, et nous sommes dédiés à rendre le processus aussi fluide et bénéfique pour nos clients que possible. Avec notre expertise et notre engagement envers la qualité, nous assurons que chaque installation est un pas vers une maison plus confortable et durable.
Comment ça se passe, du premier appel à la fin
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Ce que l’appareil livre quand il fait froid
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Et chez vous ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Quel type d’appareil pour votre projet ?
Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
Les pages utiles pour la suite
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
