Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 à Montréal
Découvrez la thermopompe Sharp ZU1 que nous avons installée à Montréal, offrant confort de premier ordre, efficacité énergétique et purification d’air avancée. Voyez pourquoi elle est idéale pour les maisons québécoises!

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Une solution de climatisation durable avec la thermopompe Sharp ZU1
Nous avons récemment complété une installation de thermopompe Sharp ZU1 18 000 BTU à Montréal, et ce projet illustre parfaitement une combinaison de technologie CVC de pointe et d'initiatives respectueuses de l'environnement. Chez AirGreen, nous sommes fiers d'offrir des systèmes efficaces, fiables et écologiques, et la Sharp ZU1 est un excellent exemple de cet engagement.
Pourquoi choisir la thermopompe Sharp ZU1?
La Sharp ZU1 n'est pas simplement une thermopompe murale; c'est une solution climatique complète, conçue pour fournir un chauffage et une climatisation optimaux, même dans les conditions météorologiques extrêmes de Montréal. Ce système offre une capacité de refroidissement de 18 000 BTU et fonctionne efficacement à des températures aussi basses que -27°C, garantissant le confort toute l'année. Avec une capacité de refroidissement parfaite pour les journées chaudes d'été et un chauffage puissant pour les hivers notoirement froids du Québec, ce modèle est rapidement devenu un favori parmi les propriétaires cherchant à moderniser leur système CVC.
Certaines des caractéristiques clés qui distinguent la Sharp ZU1 incluent l'utilisation du réfrigérant R-32, plus écoénergétique et respectueux de l'environnement par rapport aux anciens types de réfrigérants. De plus, l'installation est admissible à des subventions importantes, dont la subvention LogisVert de 2 640$ d'Hydro-Québec, avec une bonification supplémentaire de 25% si vous vous inscrivez aux thermostats Hilo. C'est une incitation majeure pour ceux qui cherchent à économiser sur leurs factures énergétiques tout en investissant dans un système durable.

Le processus d’installation
Située sur un toit à Montréal, cette installation nécessitait une approche réfléchie en raison de la position élevée de l'unité extérieure. Notre équipe a monté avec expertise l'unité extérieure Sharp ZU1 sur un support métallique robuste, sécurisé avec des blocs d'isolation en mousse, assurant à la fois la stabilité et une performance efficace. L'unité a été soigneusement connectée aux systèmes électriques et de ventilation du bâtiment, garantissant un fonctionnement fluide dès le premier jour.
Installer un système de 18 000 BTU de cette taille exige de la précision. Nos techniciens qualifiés ont veillé à ce que toutes les connexions soient parfaitement scellées et que le câblage soit organisé proprement, afin d'éviter toute interférence avec les aspects esthétiques et fonctionnels du système. Des tuyaux isolés au câblage résistant aux intempéries, chaque élément a été manipulé avec soin pour offrir au propriétaire un système conçu pour durer.
Une technologie supérieure au cœur de la Sharp ZU1
Technologie Plasmacluster pour une purification de l’air améliorée
L'une des caractéristiques les plus remarquables de la Sharp ZU1 est sa technologie ionique Plasmacluster, qui offre une purification de l'air supérieure. Cette technologie, unique à Sharp, fonctionne en libérant des ions positifs et négatifs qui éliminent les bactéries, virus et allergènes en suspension dans l’air. Pour les propriétaires, cela signifie de l'air plus propre et plus sain circulant dans toute la maison, faisant de ce système une excellente option pour ceux souffrant d’allergies ou de problèmes respiratoires.
Contrôle du flux d'air Coanda pour une température uniforme
Une autre caractéristique innovante est le mécanisme de contrôle du flux d'air Coanda, conçu pour distribuer l'air uniformément dans toute la maison. Cette technologie empêche l'air froid ou chaud de souffler directement sur les occupants, rendant son utilisation plus confortable pendant de longues périodes. Le long volet diffuseur peut diriger l'air jusqu'à 15 mètres et s'ajuste automatiquement en fonction du mode chauffage ou climatisation. Cela garantit une uniformité de la température, peu importe où vous vous trouvez dans votre maison.
Performance par temps extrême: la Sharp ZU1 en action
Montréal et les régions environnantes connaissent des hivers rigoureux, et c'est là que la Sharp ZU1 excelle vraiment. Avec sa capacité à fonctionner à des températures aussi basses que -27°C, cette thermopompe est conçue pour une performance optimale par temps froid extrême. Le système breveté de Hot Gas Pipe de Sharp garantit que même lorsque la température chute, l'unité continue de fonctionner sans geler.
Le système de dégivrage de l'unité se met également en marche lorsque nécessaire, en utilisant du gaz chaud pour faire fondre toute accumulation de glace sur l'unité extérieure. Cela réduit considérablement les temps de dégivrage, aidant ainsi à maintenir la chaleur intérieure avec des interruptions minimales.
Efficacité énergétique et responsabilité environnementale
La Sharp ZU1 utilise le réfrigérant R-32, qui offre une meilleure efficacité énergétique et un impact environnemental réduit par rapport aux réfrigérants plus anciens comme le R-22. C'est une caractéristique clé pour répondre aux nouvelles normes gouvernementales en matière d'efficacité énergétique qui seront mises en place en 2025. Les propriétaires peuvent être assurés que leur installation Sharp ZU1 non seulement assure leur confort, mais contribue également à réduire leur empreinte carbone.
En termes d'efficacité énergétique, la Sharp ZU1 affiche un indice SEER de 24.0 (Seasonal Energy Efficiency Ratio), ce qui en fait l'un des systèmes les plus efficaces sur le marché. Avec sa certification Energy Star pour les climats froids, cette thermopompe est idéale pour les conditions météorologiques extrêmes de Montréal et du Québec, garantissant des économies tant sur les coûts de chauffage que de climatisation.
Fonctionnalités intelligentes
En plus de ses prouesses mécaniques, la Sharp ZU1 est équipée de la connectivité WiFi. Cela permet aux propriétaires de contrôler leur thermopompe à distance via une application pour smartphone, offrant la possibilité d'ajuster les paramètres, de vérifier la consommation d'énergie et même de recevoir des alertes concernant l'occupation des pièces ou les variations de température. Cette fonction intelligente garantit une performance optimale et des économies d'énergie en ajustant automatiquement l'utilisation en fonction des habitudes.
Pourquoi choisir AirGreen pour votre installation?
Chez AirGreen, nous nous spécialisons dans l'installation de systèmes CVC de première qualité comme la Sharp ZU1 à travers Montréal, Laval, Longueuil, ainsi que les Rives Nord et Sud. Notre équipe de professionnels expérimentés comprend les nuances du climat québécois et travaille en étroite collaboration avec les propriétaires pour fournir des solutions sur mesure adaptées à leurs besoins spécifiques. De la consultation initiale au support post-installation, nous veillons à ce que chaque installation soit réalisée avec précision, soin et une attention particulière à la performance à long terme.
Conclusion
L'installation de la thermopompe Sharp ZU1 18 000 BTU à Montréal est un excellent exemple de solutions modernes CVC qui combinent performance, efficacité énergétique et responsabilité environnementale. Avec des fonctionnalités telles que la purification de l'air Plasmacluster, le contrôle du flux d'air Coanda et les capacités par temps extrême, la Sharp ZU1 est conçue pour offrir confort, efficacité et tranquillité d'esprit pendant de nombreuses années.
Contactez AirGreen dès aujourd'hui pour en savoir plus sur la manière dont nous pouvons vous aider à atteindre la solution de contrôle climatique parfaite pour votre maison!
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
