Réalisation

Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 de 15 000 BTU au Plateau-Mont-Royal, Montréal

Élevez votre confort domestique avec l'installation de la Sharp ZU1 d'AirGreen au Plateau-Mont-Royal—silencieuse, efficace et parfaitement adaptée à vos besoins.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin4 min de lecture
Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 de 15 000 BTU au Plateau-Mont-Royal, Montréal
Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 de 15 000 BTU au Plateau-Mont-Royal, Montréal
–chapitres dans ce récit
4 minde lecture
–type d’installation
2024année du chantier publié
La visite

Faites le tour de l’installation

Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.

Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Le chantier

Une histoire d'installation sans accroc qui chauffe et rafraîchit avec précision

Le dilemme du client : trouver l'ajustement parfait

Au cœur du quartier vibrant du Plateau-Mont-Royal à Montréal, une installation récente de CVC par AirGreen a laissé un propriétaire local extrêmement satisfait. Ce n'était pas n'importe quelle installation ; c'était une configuration méticuleusement exécutée d'une thermomopompe murale Sharp ZU1 de 15 000 BTU, réputée pour son fonctionnement silencieux et son haute efficacité. Le propriétaire était confronté à un dilemme commun : choisir entre un modèle de 12 000 BTU et un de 15 000 BTU. Les unités plus petites offraient des subventions plus basses, tandis que notre modèle Sharp ZU1 recommandé venait avec une subvention provinciale substantielle de 2 172 $ du programme LogisVert d'Hydro-Québec.

La solution AirGreen : maximiser le confort et les subventions

Comprendant les besoins du client pour le confort et l'astuce financière, AirGreen a proposé le modèle Sharp ZU1 de 15 000 BTU. Cette décision a non seulement maximisé la subvention disponible, mais a également assuré que l'installation répondait aux normes élevées du propriétaire pour l'esthétique et la fonctionnalité. L'équipe d'AirGreen a pris soin supplémentaire de cacher tous les tuyaux et câblages électriques derrière l'unité, assurant un aspect propre sans besoin de travaux de finition supplémentaires — un détail grandement apprécié par le client.

Technologie avancée pour un confort ultime

La thermopompe Sharp ZU1 n'est pas juste n'importe quelle pompe à chaleur ; elle est équipée de fonctionnalités de pointe qui la distinguent :

  • Efficacité énergétique : Avec un indice SEER de 24,0 et une certification Energy Star®, ce modèle est un leader en efficacité énergétique, promettant des économies significatives sur les factures d'énergie.
  • Fonctionnement silencieux : La thermopompe fonctionne à un faible niveau de pression sonore de 49 dB(A) à l'extérieur et de 23 à 46 dB(A) à l'intérieur, la rendant l'une des plus silencieuses de sa catégorie.
  • Technologie Plasmacluster : Cette technologie exclusive de Sharp offre une purification de l'air supérieure, éliminant les virus en suspension dans l'air, les moisissures et les odeurs, améliorant ainsi la qualité de l'air intérieur.
  • Technologie de flux d'air Coanda : Assure une distribution égale de l'air dans toute la pièce, évitant un flux d'air direct sur les occupants et favorisant un contrôle de la température plus uniforme.

Excellence de l'installation

Notre processus d'installation est complet et adapté aux besoins spécifiques de chaque client. Pour ce projet, le positionnement de l'unité extérieure était crucial, car elle a été placée à côté d'une fenêtre. Notre équipe a veillé à ce que l'unité soit non seulement silencieuse mais aussi esthétiquement plaisante et discrète.

Satisfaction du client : un témoignage de qualité

Le résultat ? Un client très satisfait qui a non seulement bénéficié d'un produit de premier ordre et de rabais financiers importants, mais aussi d'une installation qui était sans faille et respectueuse de l'esthétique de sa maison. Le professionnalisme et le souci du détail démontrés par l'équipe d'AirGreen ont encore une fois prouvé pourquoi nous sommes un leader dans les solutions de CVC à Montréal et au-delà.

Pourquoi choisir AirGreen ?

Choisir AirGreen signifie opter pour une entreprise qui privilégie :

  • Solutions centrées sur le client : Adapter des solutions qui répondent à la fois aux besoins esthétiques et fonctionnels de nos clients.
  • Technologie de pointe : Offrir la dernière technologie en matière de CVC avec des produits comme le Sharp ZU1.
  • Expertise complète : De la consultation à l'installation, jusqu'au support post-installation.

Regard vers l'avenir : Votre confort, notre engagement

Alors que nous continuons à servir les besoins diversifiés des quartiers de Montréal, AirGreen reste engagé à fournir confort et qualité à travers chaque installation. Que vous soyez au Plateau-Mont-Royal ou ailleurs dans nos zones de service, nous sommes prêts à vous apporter le meilleur des solutions de CVC.

L’appareil

L’appareil de ce chantier, en chiffres

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Les étapes

Le jour J, étape par étape

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Vos chiffres

Et chez vous, ça donnerait quoi ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Pour aller plus loin

    Votre propre projet, étape par étape

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Chez vous

    Votre maison est-elle prête ?

    Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.

    0 / 6 cochés
    Vrai ou faux

    Quatre affirmations, vraies ou fausses ?

    Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.

    1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.

    2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.

    3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.

    4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire