-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
Sharp ZU1 : la murale Sharp qu’on a le plus posée.
725 réalisations ZU1 publiées sur notre blogue depuis 2023, plus que toute autre série. Quatre tailles, de 12 000 à 24 000 BTU/h, toutes certifiées ENERGY STAR et sur la liste LogisVert : de 1 740 $ à 2 688 $. Elle chauffe jusqu’à -27 °C selon Sharp. On la pose à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive-Sud et la Rive-Nord.
La ZU1 face à la CU, selon ENERGY STAR
Chaleur maximale par appareil, à la taille indiquée, selon ENERGY STAR (17 °F et 5 °F), données du 8 oct. 2026. Pour cette série, on n’affiche que ces deux points certifiés. Le rang entre parenthèses se compare à -8 °C.
ZU1 ou CU de même taille : parfois, les chiffres sont identiques.
Selon ENERGY STAR, la ZU1 15 000 et la CU 15 000 donnent exactement la même chaleur à -8 °C et à -15 °C. Même chose pour la ZU1 24 000 et la CU 24 000. Ce qui les sépare : la CU est la série actuelle et chauffe jusqu’à -30 °C dès 15 000, la ZU1 jusqu’à -27 °C.
Chaleur en BTU/h selon ENERGY STAR (8 oct. 2026) ; LogisVert selon Hydro-Québec (6 oct. 2026) ; limites selon Sharp.
Quatre tailles, toutes admissibles à LogisVert.
Choisissez une taille. Chaleur à -8 °C et -15 °C selon ENERGY STAR ; Sharp indique un chauffage jusqu’à -27 °C.
Chaleur maximale selon la température dehors
14 500 BTU/h × 120 $ / 1 000Chaleur à -8 °C, outil d’Hydro-Québec, 6 oct. 2026
Chaleur maximale selon la température dehors
18 100 BTU/h × 120 $ / 1 000Chaleur à -8 °C, outil d’Hydro-Québec, 6 oct. 2026
Chaleur maximale selon la température dehors
22 000 BTU/h × 120 $ / 1 000Chaleur à -8 °C, outil d’Hydro-Québec, 6 oct. 2026
Chaleur maximale selon la température dehors
22 400 BTU/h × 120 $ / 1 000Chaleur à -8 °C, outil d’Hydro-Québec, 6 oct. 2026
Sources : fiches de soumission Sharp (-20 °C à -30 °C), ENERGY STAR (-8 °C et -15 °C, SEER2, HSPF2, COP), outil LogisVert d’Hydro-Québec (6 oct. 2026).
Ce qu’ENERGY STAR a mesuré, et ce que Sharp indique plus bas.
À -15 °C, de 12 000 BTU/h (ZU1 12 000) à 19 000 (ZU1 24 000). Sous -15 °C, Sharp indique un chauffage jusqu’à -27 °C sans publier le détail.
Sharp indique un chauffage jusqu’à -27 °C ; chiffres détaillés non publiés sous -15 °C. Chaleur maximale à -8 °C et -15 °C : ENERGY STAR, 8 oct. 2026.
Des ZU1 posées par nos équipes, filmées sur place.
Trois courtes vidéos tournées pendant nos installations.
725 réalisations ZU1 publiées.
Chaque article présente une installation : l’appareil, le quartier, la façon de faire.
Par série nommée dans l’article
Articles publiés sur notre blogue au 6 octobre 2026. Ce sont des articles publiés, pas un compte de chantiers.
À -15 °C, plus du double de l’électricité, rendu en chaleur.
1 kWh d’électricité à -15 °C : combien de chaleur ?
Plinthes électriques : 1 kWh de chaleur pour 1 kWh d’électricité · Barre climat froid ENERGY STAR : 1,75
Coefficient de performance (COP) à -15 °C selon ENERGY STAR. Une plinthe électrique transforme toute son électricité en chaleur, sans plus : son COP est de 1. Pour être certifiée climat froid, ENERGY STAR exige au moins 1,75 à cette température.
La ZU1, entre la ZU et la CU.
Même réfrigérant R-32 que la ZU, mais certifiée ENERGY STAR dans ses quatre tailles. La CU, elle, ajoute le chauffage jusqu’à -30 °C dès 15 000.
- TU · THUR-410A · pas ENERGY STAR
- ZU · ZHUR-32 · ENERGY STAR : la ZHU 18 000 seulement
- ZU1 · ZHU1R-32 · ENERGY STAR, sauf la ZHU1 18 000Cette page
- CHU · CU · FilterSweep · AirestR-32 · séries actuelles
Son équivalent actuel : CU. LogisVert : 1 800 $ à 2 688 $. Chauffe jusqu’à -30 °C dès 15 000 (la 12 000 : -27 °C).
Son équivalent actuel : CHU. LogisVert : 2 268 $ ou 2 712 $. Chauffe jusqu’à -30 °C.
Son équivalent actuel : ZU1 ou CU. LogisVert : ZU1 : 1 740 $ à 2 688 $ · CU : 1 800 $ à 2 688 $. Chauffe jusqu’à ZU1 : -27 °C · CU : -30 °C dès 15 000.
Son équivalent actuel : ZHU1 ou CHU. LogisVert : ZHU1 12 000 : 2 268 $ · CHU : 2 268 $ ou 2 712 $. Chauffe jusqu’à ZHU1 : -27 °C · CHU : -30 °C.
Son équivalent actuel : CU. LogisVert : 1 800 $ à 2 688 $. Chauffe jusqu’à -30 °C dès 15 000 (la 12 000 : -27 °C).
Son équivalent actuel : CHU. LogisVert : 2 268 $ ou 2 712 $. Chauffe jusqu’à -30 °C.
Les années de sortie ne sont pas indiquées : Sharp ne les publie pas dans les documents consultés.
Ce que la ZU1 a de série.
Selon le manuel Sharp des ZU, ZHU et BU.
Sources : page produit Sharp, manuels Sharp (OM_CU_CHU, OM_ZU_ZHU_BU), lus les 6 et 8 oct. 2026.
Comment Sharp décrit ses ions
Une petite décharge électrique produit des ions positifs et négatifs entourés de molécules d’eau.
Sur une surface, ces ions se combinent en radicaux OH.
Selon Sharp, ces radicaux retirent l’hydrogène des protéines de surface, ce qui réduit leur activité.
ZU1 ou CU : ce que la série actuelle ajoute.
La CU est la série actuelle de Sharp. Le vert marque la meilleure valeur de chaque ligne ; sous -15 °C, on n’affiche les chiffres que pour la CU.
ZU1 12 000
CU 12 000
ZU1 18 000
CU 18 000
ZU1 24 000
CU 24 000Sources : fiches de soumission Sharp, ENERGY STAR (8 oct. 2026), outil LogisVert d’Hydro-Québec (6 oct. 2026), manuels Sharp.
Touchez une carte pour la retourner.
Une ingénierie japonaise, une équipe d’ici.
Sharp a conçu la ZU1 ; nos équipes en ont posé assez pour en connaître chaque détail, du support mural à la mise en service.
Ce que SHARP apporte
- Jusqu’à -27 °CSelon Sharp.
- ENERGY STAR, les quatre taillesCertifiées au 8 octobre 2026.
- Plasmacluster et auto-nettoyageIons libérés dans tous les modes ; cycle de 90 minutes qui sèche l’intérieur.
- Réfrigérant R-32Celui des séries Sharp actuelles, selon ENERGY STAR.
Ce qu’AirGreen apporte
- Concessionnaire SHARP PlatineSur la liste officielle des concessionnaires Sharp au Québec.
- Estimation gratuite à domicileOn voit la pièce, le mur et l’emplacement dehors.
- Mise en service complèteEt réglage de l’appli SHARP AIR à l’installation.
- RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16.
Le résultat : la bonne taille de ZU1, posée par une équipe qui la connaît par cœur.
De 1 740 $ à 2 688 $ pour une ZU1, vérifié chez Hydro-Québec.
On a cherché chaque numéro AHRI de nos fiches dans l’outil d’Hydro-Québec le 6 octobre 2026. Toutes les Sharp de la liste sont classées climat froid : 120 $ par 1 000 BTU/h de chaleur à -8 °C.
| Système Sharp | AHRI | Chaleur à -8 °C | LogisVert |
|---|---|---|---|
| ZU1 24 000AE-X24ZU1 + AY-XP24ZU1 | 213246054 | 22 400 BTU/h | 2 688 $ |
| ZU1 18 000AE-X18ZU1 + AY-XP18ZU1 | 213246053 | 22 000 BTU/h | 2 640 $ |
| ZU1 15 000AE-X15ZU1 + AY-XP15ZU1 | 213239134 | 18 100 BTU/h | 2 172 $ |
| ZU1 12 000AE-X12ZU1 + AY-XP12ZU1 | 213194987 | 14 500 BTU/h | 1 740 $ |
Depuis le 26 novembre 2025, seul un système certifié ENERGY STAR est admissible.
L’appareil extérieur doit avoir une capacité nominale d’au moins 12 000 BTU/h.
L’aide ne dépasse jamais 100 % du coût avant taxes.
Date limite pour faire votre demande : 9 mois après l’installation (guide LogisVert, version 1.10).
22 000 BTU/h à -8 °C × 120 $ par 1 000 BTU/h = 2 640 $
AHRI 213246053
Pour une thermopompe climat froid sur la liste d’Hydro-Québec. Montant indicatif : Hydro-Québec le confirme à l’analyse de la demande, qui doit être faite au plus tard 9 mois après l’installation.
Montants indicatifs : Hydro-Québec confirme l’aide au moment de la demande. La bonification Multilogements ne vise que certains immeubles admissibles : elle n’est pas incluse ici.
La garantie Sharp, telle que Sharp l’écrit.
Garantie limitée Sharp aux consommateurs (É.-U. et Canada), manuels Airest et ZU / ZHU / BU, lus le 6 oct. 2026. Garant : Sharp Corporation.
À savoir
- Les années comptent à partir de la date d’installation.
- Gardez la preuve d’achat et la date d’installation : Sharp les demande.
- Filtres, accessoires et pièces d’apparence ne sont pas couverts.
- Un appareil déplacé de son lieu d’installation d’origine perd la garantie.

Concessionnaire SHARP Platine : ce que ça change pour vous.
725 réalisations publiées. La prochaine pourrait être chez vous. AirGreen figure sur la liste officielle des concessionnaires Sharp au Québec.
Accès aux séries CHU, CU, FilterSweep, Airest, ZU1, ZHU1 et aux multizones Sharp.
Installation, configuration Wi-Fi avec l’appli SHARP AIR, réglage des ions Plasmacluster, diagnostic et réparation.
Tirage au vide professionnel, validation des paramètres frigorifiques, rendement vérifié pour l’hiver.
Pièces Sharp par le distributeur canadien de Sharp ; service après-vente à Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Nord, Rive-Sud et Montérégie.
On voit la pièce, le mur et l’emplacement dehors.
Série, taille, couleur, et le montant LogisVert indicatif avec son numéro AHRI.
Mise en service complète et réglage de l’appli SHARP AIR.
On reste votre interlocuteur pour la garantie Sharp et l’entretien.
Ce qu’on nous demande sur la ZU1.
Aucune question ne correspond. Appelez-nous au 514 316-2973.
Oui, toujours au catalogue en 12 000, 15 000, 18 000 et 24 000 BTU/h, certifiée ENERGY STAR dans les quatre tailles. La série actuelle de Sharp dans ces tailles est la CU.
Jusqu’à -27 °C, selon Sharp. À -15 °C, ENERGY STAR indique de 12 000 BTU/h (ZU1 12 000) à 19 000 BTU/h (ZU1 24 000).
Les CU 15 000, 18 000 et 24 000 chauffent jusqu’à -30 °C selon Sharp, contre -27 °C pour la ZU1. À -8 °C, la CU 12 000 donne 15 000 BTU/h et la ZU1 12 000, 14 500 (ENERGY STAR).
Selon l’outil d’Hydro-Québec consulté le 6 octobre 2026 : 1 740 $ (12 000), 2 172 $ (15 000), 2 640 $ (18 000) et 2 688 $ (24 000).
Dans son manuel, Sharp garantit le compresseur 7 ans et les autres pièces 6 ans, à partir de l’installation. Gardez la preuve d’achat et la date d’installation : Sharp les demande.
Les séries actuelles CHU, CU, FilterSweep et Airest ont l’adaptateur Wi-Fi intégré, selon Sharp. Pour les générations précédentes, on le vérifie à la visite gratuite.
Notre blogue compte 725 réalisations ZU1 publiées depuis 2023. Ce sont des articles publiés, pas un compte de chantiers.
À -8 °C et à -15 °C, oui : 18 100 et 15 300 BTU/h pour les deux, selon ENERGY STAR, et le même LogisVert, 2 172 $. La différence : la CU chauffe jusqu’à -30 °C selon Sharp, la ZU1 jusqu’à -27 °C.
La ZU1 24 000 : 2 688 $, selon l’outil d’Hydro-Québec consulté le 6 octobre 2026. Suivent la 18 000 (2 640 $), la 15 000 (2 172 $) et la 12 000 (1 740 $).

Votre ZU1, choisie pour votre pièce, posée par AirGreen.
Une visite gratuite, une taille, un montant LogisVert écrit avec son numéro AHRI. Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud, Rive-Nord.
Hydro-Québec ne sollicite personne par téléphone ni porte-à-porte pour LogisVert. Un appel « d’Hydro-Québec » qui vend une thermopompe ? Raccrochez.
Sources vérifiées les 6 et 8 octobre 2026
- ENERGY STAR, Certified Air-Source Heat Pumps, jeu w7cv-9xjt, interrogé par numéro AHRI le 8 oct. 2026 (chaleur à 17 °F et 5 °F, SEER2, EER2, HSPF2, COP).
- Manuels d’utilisation Sharp OM_CU_CHU, OM_CPU et OM_ZU_ZHU_BU (garantie limitée, ions Plasmacluster, After Care et auto-nettoyage).
- Sharp, pages Plasmacluster (global.sharp/pci) : mécanisme, essais cités et réserves de Sharp ; consultées le 6 oct. 2026.
- Hydro-Québec, Guide de participation LogisVert résidentiel, version 1.10, 15 sept. 2026.
- Hydro-Québec, outil de recherche des thermopompes admissibles (recherche par numéro AHRI), consulté le 6 oct. 2026.
- ENERGY STAR, critères des thermopompes, version 6.2 (rév. février 2026) : climat froid, COP d’au moins 1,75 à 5 °F (-15 °C).
- Sharp, présentation de l’entreprise et chronologie (global.sharp), lues le 8 oct. 2026.
- Page AirGreen × SHARP (airgreen.ca) : réalisations Sharp par ville au 6 oct. 2026, vidéos de chantier, distributeur canadien.
- AirGreen, blogue « Nos réalisations », articles publiés au 6 oct. 2026 ; fiches produits airgreen.ca, 8 oct. 2026.
Les montants LogisVert sont indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande.
Nos thermopompes murales ZU1, juste en dessous.
Les quatre tailles, avec leur fiche complète et leur numéro AHRI.




