Une performance silencieuse et une purification d'air avancée à Pont-Viau : Installation d'une thermopompe murale SHARP ZU1 12000 BTU
Installation d’une thermopompe murale SHARP ZU1 12000 BTU à Pont-Viau par AirGreen : confort thermique quatre saisons, purification de l’air avec Plasmacluster, efficacité jusqu’à -27°C, fonctionnement silencieux, admissible aux subventions Hydro-Québec.

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Dans le secteur résidentiel paisible de Pont-Viau, à Laval, nos équipes d’installation CVAC ont récemment eu l'opportunité de démontrer tout le savoir-faire AirGreen avec l’ajout d’une thermopompe murale SHARP ZU1 12000 BTU dans un condominium bien entretenu. Cette installation illustre parfaitement notre engagement à fournir des solutions écoénergétiques, durables et hautement technologiques à notre clientèle de la Rive Nord.
Un client à la recherche d’un confort optimal sans compromis sur la qualité de l’air
Notre client, résident d’une unité en étage élevé dans un immeuble situé en plein cœur de Pont-Viau, avait deux objectifs précis : bénéficier d’un confort thermique quatre saisons, tout en purifiant efficacement l’air de son espace de vie. En tenant compte de l’orientation de l’appartement, du niveau d’ensoleillement et de la qualité de l’isolation, nos experts ont recommandé l'installation d’une thermopompe murale SHARP de la série ZU1, un modèle de 12 000 BTU fonctionnant au réfrigérant R-32, reconnu pour son faible impact environnemental.
Pourquoi avoir choisi la série ZU1 de SHARP?
Une technologie de purification de l'air unique : Plasmacluster
Ce modèle est doté de la technologie exclusive Plasmacluster, qui émet des ions positifs et négatifs capables de neutraliser bactéries, virus, moisissures et odeurs. Contrairement à un simple filtre, ce système actif améliore considérablement la qualité de l'air ambiant, rendant l’environnement intérieur sain et agréable.
Des performances de chauffage éprouvées jusqu’à -27°C
Un des grands avantages de cette unité est sa capacité à maintenir une production de chaleur constante même par temps glacial. À -27°C, la thermopompe continue à fournir jusqu’à 7 200 BTU/h, ce qui dépasse les capacités de nombreux modèles concurrents.
Une efficacité énergétique remarquable
Le SEER de 21 et le HSPF jusqu’à 12,5 confèrent à cette unité une performance parmi les meilleures de sa catégorie. Cela se traduit directement par des économies substantielles sur la consommation d’énergie annuelle, tout en assurant une température stable et agréable.
Un fonctionnement discret
Avec un niveau sonore aussi bas que 23 dB à l’intérieur, cette unité est pratiquement inaudible, un critère important pour les clients vivant dans des espaces calmes ou qui travaillent à domicile.
Détails de l’installation à Pont-Viau
Une configuration sur mesure pour un condo moderne
Le mur de montage, orienté plein sud, recevait une forte luminosité naturelle. Nos techniciens ont choisi un positionnement stratégique pour maximiser le rendement de l’unité tout en évitant le soufflage direct sur les occupants.
Gestion optimisée des conduits et du drainage
Dans ce type de bâtiment, la discrétion et l'esthétique sont primordiales. Nous avons effectué un perçage précis pour le passage du circuit frigorigène et conçu un acheminement de drain incliné vers l’extérieur afin d’assurer une évacuation optimale de la condensation, même en hiver.
Mise en service et tests rigoureux
Une fois le système installé, nous avons effectué une mise en service complète : vérification du vide, test de pression, contrôle de l’équilibre du gaz R-32, et calibration des télécommandes. Le client a été formé à l'utilisation de l’unité, incluant l’accès aux fonctions intelligentes compatibles avec Google Home et Alexa.
Une thermopompe prête pour les subventions
Le modèle installé est admissible aux subventions offertes par le programme LogisVert d’Hydro-Québec, ce qui permet au client de récupérer une partie importante de l’investissement initial. Nous l’avons accompagné dans les démarches pour optimiser l’obtention de ce soutien financier.
Les bénéfices immédiats pour le client
-
Un confort thermique constant été comme hiver.
-
Une qualité d’air supérieure grâce à la purification Plasmacluster.
-
Un fonctionnement silencieux, parfait pour le repos ou le télétravail.
-
Une interface simple pour contrôler l’unité à distance.
-
Des économies d’énergie et une réduction de l’empreinte carbone.
Nos conseils pour prolonger la durée de vie de votre thermopompe SHARP
Entretien régulier
Chez AirGreen, nous recommandons un entretien CVAC annuel de votre thermopompe murale. Cela inclut le nettoyage des filtres, l’inspection des conduits, la vérification des pressions, et la désinfection de l’échangeur thermique à l’aide de produits adaptés.
Surveillance des performances
Grâce à l’application mobile intégrée, le client peut surveiller sa consommation énergétique, recevoir des alertes d’entretien et ajuster les plages horaires de fonctionnement selon ses habitudes quotidiennes.
Témoignage du client
« L’installation par AirGreen a été exemplaire. Le système est silencieux, performant et nous remarquons déjà une amélioration de l’air dans le condo. Le professionnalisme de l’équipe nous a rassurés du début à la fin. »
Pourquoi faire confiance à AirGreen?
Nous sommes reconnus à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud pour notre expertise technique, notre service à la clientèle de proximité et nos installations sur mesure. Chaque projet est réalisé avec rigueur, transparence et une attention particulière aux détails qui font toute la différence.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
