Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Laval-des-Rapides

AirGreen installe une Sharp ZU1 murale à Laval-des-Rapides : positionnement précis entre deux fenêtres, drain gravitaire et parcours frigorifique court pour un confort stable et silencieux. Service CVAC Grand Montréal.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin6 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Laval-des-Rapides
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Laval-des-Rapides
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Une intégration précise entre deux fenêtres pour un confort stable et silencieux

Chez AirGreen, nous venons d’achever l’installation CVAC d’une thermopompe murale Sharp ZU1 dans un logement de Laval-des-Rapides. La pièce principale, lumineuse et ouverte, impose d’emblée une contrainte : deux fenêtres rapprochées et un plafond bas qui exigent un positionnement millimétré pour obtenir une diffusion d’air homogène, sans sensation de courant d’air et sans empiéter sur la vue. Notre intervention démontre comment une solution CVAC récente au réfrigérant R-32 s’intègre avec finesse dans un cadre résidentiel tout en délivrant des performances fiables par temps chaud comme par grand froid.


Contexte et objectifs de l’intervention

Le propriétaire cherchait une solution capable de :

  • Refroidir rapidement la zone séjour/salle à manger pendant les épisodes de chaleur.

  • Chauffer efficacement aux intersaisons afin de réduire la dépendance aux radiateurs résistifs.

  • Abaisser la consommation énergétique grâce à une technologie inverter performante.

  • Préserver l’esthétique murale et la symétrie entre les ouvertures.

La Sharp ZU1 répond à ces attentes : rendement élevé en mode chauffage hivernal, niveau sonore réduit, et électronique de commande qui adapte finement la puissance à la demande réelle. Son format mural facilite une installation CVAC rapide, propre et peu intrusive dans les appartements et maisons de la Rive Nord.


Implantation : pourquoi au-dessus de l’allège entre deux fenêtres ?

L’unité intérieure est posée en partie haute, centrée entre les menuiseries. Cette implantation procure plusieurs avantages déterminants :

  • Brassage d’air optimal : l’air soufflé longe le plafond, se mélange, puis redescend naturellement ; toute la largeur de la pièce est balayée, y compris les zones proches des baies.

  • Confort visuel : l’appareil reste aligné aux encadrements, ce qui allège sa présence dans la pièce.

  • Accès maintenance : filtre et façade accessibles sans déplacer de mobilier.

  • Protection solaire : l’unité ne reçoit pas d’ensoleillement direct, ce qui réduit l’échauffement inutile du capteur de température.

Nous veillons également à laisser les dégagements latéraux prescrits par le fabricant, afin d’éviter tout recirculage d’air qui diminuerait l’efficacité.


Parcours frigorifique et évacuation des condensats : court, discret, fiable

Derrière l’unité, un percement traversant a été réalisé avec pente gravitaire pour le drain. Ce choix élimine la nécessité d’une pompe de condensats, source potentielle de bruit et d’entretien.
Les lignes en cuivre isolé et le câble d’alimentation empruntent un parcours très court (≈ 2 à 3 m) jusqu’au condenseur extérieur. À l’intérieur, un capping blanc minimaliste disparaît visuellement sur le mur gris ; à l’extérieur, les liaisons sont capotées et isolées en continu contre l’humidité et les UV.


Unité extérieure : supports, dégagements et silence

Le condenseur est installé sur équerres murales afin de :

  • se tenir au-dessus de la ligne de neige,

  • garder les dégagements d’aspiration et de refoulement,

  • simplifier la déneigeuse en hiver et la maintenance.

Des silentblocs spécifiques limitent la transmission vibratoire vers la maçonnerie. Nous validons sur site le niveau sonore perçu depuis la pièce de vie et depuis la zone extérieure, dans le respect du voisinage.


Mise en service AirGreen : méthodologie et contrôles

  1. Épreuve d’étanchéité et tirage au vide à seuils mesurés.

  2. Vérification électrique : calibre du disjoncteur dédié, serrages, polarités.

  3. Paramétrage du volet pour éviter tout flux direct sur les occupants et optimiser le balayage des parois froides (vitres).

  4. Relevés de températures (soufflage/retour) et stabilisation en modes froid et chaud.

  5. Formation à l’usage : modes économiques, gestion d’humidité, bonnes pratiques d’entretien CVAC.


Pourquoi la Sharp ZU1 est pertinente ici

  • Technologie R-32 : moindre impact climatique que le R-410A à performance égale.

  • Capacité en grand froid : maintien de puissance adapté au climat du Grand Montréal.

  • Silence : essentiel dans une pièce à vivre ouverte.

  • Filtration : confort respiratoire accru, utile en saison pollinique.

  • Esthétique : façade sobre et plane qui s’accorde aux murs contemporains.

Cette configuration en thermopompe murale reste aussi pertinente quand l’enveloppe est partiellement rénovée : la modulation en continu absorbe les variations de charges dues aux vitrages et apports solaires.


Détails visibles et choix constructifs

  • Type : thermopompe murale (mini-split).

  • Marque et gamme : Sharp – ZU1.

  • Pose : haute sous plafond, centrée entre deux fenêtres.

  • Drain : gravitaire, pente contrôlée.

  • Finition : capping discret, teinte claire.

  • Longueur de lignes : courte pour réduire les pertes de charge et maximiser le rendement.

  • Antivibratiles : posés sous le condenseur pour un fonctionnement silencieux.


Pièges courants évités par notre équipe

Soufflage sur une baie vitrée froide
Nous réglons l’angle pour balayer la zone vitrée sans créer de stratification ni de courant d’air direct.

Recirculation par plafond bas
Le volet dirige le flux parallèle au plafond sur plusieurs mètres avant la descente naturelle, évitant les pulsations sur les occupants.

Drain plat ou contre-pente
Le percement est incliné et le passage est continu pour prévenir tout refoulement en été.

Lignes trop longues
Conception intérieur-extérieur en façade alignée pour conserver une longueur maîtrisée et un COP favorable.


Subventions et économies

Les thermopompes murales haute efficacité comme la ZU1 peuvent rendre admissible à des aides financières selon critères (performance au froid, efficacité saisonnière, installation conforme). Nous accompagnons nos clients à Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud pour la préparation des dossiers et la documentation technique exigée.

En exploitation, le couple chauffage modulaire + climatisation efficace permet des économies sensibles face aux radiateurs électriques et aux climatiseurs muraux plus anciens.


Entretien recommandé : garder l’avantage énergétique

Un entretien CVAC annuel préserve les performances et la longévité :

  • Nettoyage des filtres et de la batterie.

  • Contrôle des pressions et inspection de l’isolation des lignes.

  • Vérification du drain et du bac de condensats.

  • Mesures électriques (intensités, connexions).

Nous proposons des visites planifiées avant l’été ou l’hiver pour maintenir une efficacité constante.


Résultat et retour du client

Après réglages, la pièce atteint rapidement la consigne, sans effort acoustique perceptible. En mode chauffage, la chaleur est douce et stable, utile aux intersaisons ; en été, le niveau d’humidité baisse et la sensation de fraîcheur arrive vite grâce au flux longiligne sous plafond. L’intégration entre fenêtres respecte l’architecture intérieure et libère les murs pour le mobilier.


AirGreen, votre partenaire CVAC sur le terrain

Nos équipes interviennent chaque semaine à Laval-des-Rapides, Chomedey, Vimont, ainsi que dans l’ensemble du Grand Montréal. Notre promesse : diagnostic juste, pose soignée, suivi clair. Pour un salon, une chambre maîtresse ou une aire ouverte, nous dimensionnons la thermopompe murale adaptée et assurons une installation CVAC durable, propre et esthétique.

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire