Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie

Installation d’une thermopompe murale Sharp ZU1 à Rosemont–La Petite-Patrie. AirGreen signe une pose intérieure élégante, silencieuse et efficace au R-32, pensée pour le climat du Grand Montréal.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Rosemont–La Petite-Patrie
–chapitres dans ce récit
7 minde lecture
–type d’installation
2026année du chantier publié
La visite

Faites le tour de l’installation

Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.

Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Le chantier

Une pose intérieure soignée qui maximise le confort, le silence et l’efficacité

Chez AirGreen, nous venons d’installer une thermopompe murale Sharp ZU1 dans un logement rénové de Rosemont–La Petite-Patrie. L’objectif du client était clair : obtenir un confort quatre saisons, un fonctionnement discret et une qualité d’air supérieure dans un espace de vie ouvert, sans compromettre l’esthétique épurée de l’intérieur. Cette réalisation illustre notre approche : dimensionnement rigoureux, positionnement précis et mise en service méticuleuse — le tout pensé pour le climat du Grand Montréal.


Contexte de l’habitation et critères de performance

L’unité dessert une aire ouverte salon-cuisine avec circulation centrale. Nous avons privilégié un modèle 12 000 BTU de la série ZU1 pour sa modulation fine en mi-saison et sa capacité à maintenir un rendement stable jusqu’à −25 °C. La ZU1 offre :

  • Compresseur inverter à large plage de modulation pour éviter les cycles marche/arrêt.

  • R-32 à faible PRG, conforme aux nouvelles exigences environnementales.

  • Filtration avancée et ionisation (technologie Plasmacluster propre à Sharp) pour une sensation d’air plus frais.

  • Efficacités de référence de sa catégorie (SEER élevé, HSPF avantageux), gages d’économies d’énergie à Montréal, Laval et Longueuil.


Positionnement intérieur : science du flux d’air et respect des dégagements

Le confort d’une thermopompe murale dépend autant du modèle que de la qualité du positionnement. Nous avons :

  • Centré la tête murale sur un pan dégagé, à hauteur optimale sous plafond, pour que le jet d’air longe le plafond et redescende doucement dans la zone occupée.

  • Assuré les dégagements latéraux et supérieurs recommandés afin d’éviter toute recirculation d’air chaud/froid.

  • Aligné l’unité par rapport aux éclairages encastrés et aux lignes architecturales pour conserver l’esthétique minimaliste de la pièce.

  • Vérifié l’absence d’obstacles (retombée de poutre, coin de cloison, montant métallique) sur le rayon de soufflage pour maintenir un niveau sonore très bas et une distribution homogène.

Résultat : l’air est diffusé loin des occupants, sans sensation de courant d’air direct, tout en atteignant la zone cuisine — un point clé en aires ouvertes.


Gestion des condensats : gravitaire, simple et fiable

En mode climatisation, la gestion de l’eau de condensation est cruciale. Nous avons conçu un drainage gravitaire :

  • Pente continue jusqu’au point de sortie pour éliminer tout risque de stagnation.

  • Tube isolé et protégé aux passages froids pour prévenir la condensation parasitaire.

  • Trappe de service accessible pour l’entretien périodique (rinçage du bac et du drain).

Cette approche évite l’usage d’une pompe de relevage (bruit, maintenance) — un atout pour un logement calme dans Rosemont.


Liaisons frigorifiques et esthétique du capotage

La performance passe par des liaisons frigorifiques bien exécutées :

  • Parcours court et propre, avec un seul percement principal, afin de limiter les pertes de charge et optimiser l’efficacité saisonnière.

  • Cintrages contrôlés, isolation haute densité continue et étanchéité soignée aux traversées.

  • À l’intérieur, aucune gaine apparente : la ligne est parfaitement intégrée; à l’extérieur, le capotage de finition s’harmonise avec la façade pour un rendu discret, acceptable par le syndicat de copropriété.


Alimentation et interconnexion : sécurité et conformité

Nous avons installé un circuit dédié depuis le panneau, avec protections adaptées à la plaque signalétique du système. Le câble d’interconnexion entre les deux unités respecte la polarité et le calibre requis, et la mise à la terre est vérifiée à chaque étape. Ce soin garantit la durabilité des composantes électroniques et la stabilité du fonctionnement en grand froid.


Étanchéité, tirage au vide et mise en service : la signature AirGreen

La différence se joue lors de la mise en service :

  • Essai de pression à l’azote pour confirmer l’intégrité des brasures.

  • Tirage au vide profond jusqu’à un niveau bas et stable, preuve d’un réseau sec et étanche.

  • Tests fonctionnels complets (chauffage et climatisation), vérification des températures de soufflage, équilibrage des vitesses de ventilateur, et contrôle du niveau sonore.

  • Paramétrage des fonctions utiles : redémarrage automatique, mode anti-courants d’air froid en chauffage, et réglages de balayage pour couvrir la totalité du séjour.


Confort réel et qualité d’air

Dans l’usage quotidien, le client bénéficie :

  • D’un silence de fonctionnement remarquable à bas régime — idéal pour télétravail et soirées cinéma.

  • D’une montée en température rapide en hiver grâce à la gestion fine de l’inverter.

  • D’une qualité d’air améliorée via la technologie d’ionisation, qui réduit odeurs persistantes et particules en suspension.


Économies d’énergie et subventions

En remplaçant ou en épaulant un chauffage électrique traditionnel, une thermopompe murale bien dimensionnée peut générer des économies substantielles sur l’année. Les performances de la série ZU1 la rendent admissible aux programmes de subventions en vigueur au Québec, sous réserve des critères de chaque programme. Nous accompagnons nos clients de Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud dans ces démarches.


Entretien CVAC recommandé : le plan simple qui fait la différence

Pour conserver les performances :

  • Nettoyage des filtres toutes les 4 à 8 semaines (plus fréquent si présence d’animaux).

  • Inspection annuelle par nos techniciens : évaporateur, ventilateur, bac de condensats, sondes, serrage électrique, nettoyage doux des batteries, et contrôle du drain gravitaire.

  • Vérification des capotages extérieurs, des supports et des dégagements de neige quand l’hiver bat son plein.

Un entretien CVAC régulier maintient l’efficacité, limite la consommation et prolonge la durée de vie de l’équipement.


Erreurs fréquentes… et comment nous les évitons

Notre équipe prévient systématiquement les pièges suivants :

  • Sous-dimensionnement (unités 9 k mises à l’épreuve d’une grande aire ouverte) ou surdimensionnement qui entraîne du court-cycling.

  • Pose trop près du plafond ou d’une retombée de poutre, causant un recyclage d’air et une stratification.

  • Drain sans pente ou non isolé, source d’odeurs et de débordements.

  • Liaisons frigorifiques trop longues ou mal isolées, qui font chuter l’efficacité.

  • Absence de circuit dédié et de protection appropriée.

Chaque installation AirGreen comprend un contrôle qualité pour valider ces points avant la remise au client.


Résultat : confort constant, ligne épurée, valeur durable

Le client de Rosemont profite désormais d’un confort constant, d’une consommation maîtrisée et d’un intérieur impeccable, la tête murale s’intégrant parfaitement au décor blanc et aux luminaires encastrés. La Sharp ZU1 s’avère un choix solide pour qui souhaite une thermopompe murale performante, silencieuse et prête à affronter les hivers du Grand Montréal.


AirGreen, votre partenaire CVAC dans le Grand Montréal

Nous concevons et réalisons des installations CVAC qui respectent la réalité de chaque logement : architecture, bruit, esthétique, budget et climat. Besoin d’une étude pour votre condo ou votre plex à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive Nord ou la Rive Sud? Nous sommes prêts à vous aider.

L’appareil

L’appareil de ce chantier, en chiffres

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Les étapes

Le jour J, étape par étape

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Vos chiffres

Et chez vous, ça donnerait quoi ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Pour aller plus loin

    Votre propre projet, étape par étape

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Chez vous

    Votre maison est-elle prête ?

    Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.

    0 / 6 cochés
    Vrai ou faux

    Quatre affirmations, vraies ou fausses ?

    Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.

    1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.

    2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.

    3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.

    4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire