Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Chomedey (Laval)

À Chomedey, AirGreen installe une thermopompe murale Sharp ZU1 (R-32) : équerres galvanisées, liaisons capotées, vide profond, confort été/hiver et entretien CVAC pour tout le Grand Montréal.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin8 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Chomedey (Laval)
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Chomedey (Laval)
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Une pose murale propre et durable : confort quatre saisons, consommation maîtrisée et finition soignée signée AirGreen

Le besoin du client

À Chomedey (Laval), un propriétaire souhaite moderniser le confort de son rez-de-jardin et de l’étage principal sans travaux lourds. Notre recommandation : une thermopompe murale Sharp ZU1 (R-32), dimensionnée pour offrir une climatisation précise l’été et un chauffage efficace en hiver tout en limitant l’empreinte extérieure. L’installation vise la performance durable, la discrétion sonore et une maintenance simplifiée.

Pourquoi la gamme Sharp ZU1 (R-32) pour le Grand Montréal

  • Réfrigérant R-32 : rendement supérieur et charge réduite par rapport au R-410A, donc moins d’énergie à puissance équivalente.

  • Compresseur inverter à modulation fine : température stable, cycles plus longs et plus silencieux.

  • Plage de fonctionnement grand froid (selon capacité), adaptée aux hivers de Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord et Rive Sud.

  • Options 12k / 15k / 18k / 24k BTU pour s’aligner sur les charges réelles des pièces (salon à aire ouverte, chambres, bureaux).

  • Technologie ionisante Plasmacluster de Sharp côté intérieur : amélioration perçue de la qualité d’air lors des pointes d’occupation.

Détails de l’implantation extérieure

  • Fixation murale sur équerres galvanisées robustes, dimensionnées pour supporter les charges dynamiques et éviter tout point de faiblesse du parement en brique.

  • Dégagements respectés pour assurer la libre circulation d’air : pas de ré-aspiration et accès complet aux panneaux de service.

  • Hauteur calculée pour un dégagement optimal vis-à-vis de la neige et pour faciliter l’entretien.

  • Gestion des vibrations : patins anti-vibratiles sous la semelle de l’unité et raidisseurs d’équerres; le niveau est ajusté au laser pour protéger le compresseur et favoriser l’évacuation de dégivrage.

  • Évacuation de dégivrage dirigée pour éloigner l’eau de la fondation; possibilité d’ajouter un trace-chauffant si le point d’égouttement est exposé aux congères.

Parcours des liaisons et percement

  • Longueur courte entre l’unité extérieure et la tête murale intérieure, pour réduire les pertes de charge et améliorer l’efficacité.

  • Liaisons frigorigènes en cuivre désoxydé, brasées à l’azote, avec isolation haute densité continue jusqu’au passage mural.

  • Cheminement capoté : capping discret et aligné, visserie inox; rayon de courbure respecté pour préserver l’intégrité des tubes.

  • Percement unique avec manchon coupe-vapeur, mousse à cellules fermées et mastic compatible pare-air pour conserver l’étanchéité de l’enveloppe.

Alimentation électrique et sécurité

  • Circuit dédié depuis le panneau, protection adaptée à la plaque signalétique, mise à la terre vérifiée.

  • Boîte de déconnexion extérieure à portée de main pour les interventions.

  • Câbles approuvés CSA, passe-câble étanche, cheminement protégé contre les chocs et UV.

Mise en service selon les règles de l’art

  1. Épreuve d’azote sous pression avec tenue au manomètre.

  2. Vide profond jusqu’à l’atteinte d’un niveau de microns stable; contrôle de remontée.

  3. Ouverture des vannes, test de fuite électronique des raccords flare.

  4. Paramétrage des modes (chauffage prioritaire, ventilation auto, volets), calibration des thermostats de la télécommande.

  5. Rapport de mise en service remis au client avec photos, numéros de série et valeurs clés.

Dimensionnement et performances attendues

Nos calculs de charge tiennent compte de la géométrie de la pièce, des apports solaires et des infiltrations. À Chomedey, les maisons en brique bénéficient d’une bonne inertie, mais un salon à aire ouverte demande souvent 15 000 à 18 000 BTU pour couvrir le refroidissement estival.
En saison froide, la thermopompe murale prend en charge la majorité des besoins jusqu’à des températures négatives soutenues; la résistance d’appoint (si présente) n’entre qu’en cas de grand froid prolongé. Résultat : COP élevé une grande partie de l’hiver et économies sensibles sur l’électricité.

Confort acoustique et esthétique

  • Le ventilateur extérieur est désaxé par rapport aux parois pour limiter les résonances.

  • Niveau sonore réduit grâce à la modulation inverter; en mode nuit, la vitesse extérieure reste contenue.

  • Le capping et les accessoires sont coordonnés à la façade; l’unité est parfaitement d’aplomb pour une ligne visuelle nette.

Entretien CVAC : la recette d’une longue durée de vie

Un plan d’entretien CVAC annuel est proposé :

  • Nettoyage des batteries (intérieure et extérieure), dégraissage doux de la grille, contrôle ventilateurs.

  • Vérification des pressions, températures d’évaporation/condensation, intensité compresseur.

  • Inspection du serrage mécanique des équerres, de l’état des joints d’étanchéité et du parcours des liaisons.

  • Rappel d’usage : réglage des consignes, programmation, mode thermopompe prioritaire en mi-saison pour maximiser les rendements.

Conseils d’utilisation pour le propriétaire

  • Stabiliser la consigne (21–23 °C) et éviter les variations fréquentes.

  • Laisser le ventilateur en auto pour que l’algorithme inverter trouve son régime optimal.

  • Maintenir un dégagement devant l’unité extérieure (bacs, mobilier, végétation).

  • En hiver : dégager la base en cas de congères pour préserver le flux d’air.

Subventions et admissibilité

Les thermopompes murales récentes au R-32 et à haute efficacité sont souvent admissibles à des programmes d’aide selon les critères en vigueur (rendements certifiés, performances en grand froid, homologations). Chez AirGreen, nous vérifions l’admissibilité pour chaque adresse et constituons le dossier pour Montréal, Laval, Longueuil, la Rive Nord et la Rive Sud.

Ce que cette installation change au quotidien

  • Température homogène dans les pièces de vie, même lors des canicules de juillet.

  • Chauffage rapide et économique à l’automne et au printemps, avec une réduction de l’usage des plinthes.

  • Silence et discrétion : la modulation limite les démarrages brusques, pour des soirées plus calmes.

  • Valeur immobilière accrue grâce à un équipement récent, bas carbone et bien documenté.

Les choix techniques qui font la différence AirGreen

  • Traçabilité complète : numéros de série, photos des contrôles, fiches techniques.

  • Conformité RBQ et Code électrique, application stricte des dégagements et couples de serrage.

  • SAV prioritaire : nos équipes maîtrisent les diagnostics électroniques des cartes et des sondes de température Sharp.

  • Conseil neutre : si une autre configuration (ex. Fujitsu Orion XLTH ou Midea28 R-454B) est plus adaptée au bâtiment, nous la proposons avec chiffres à l’appui.

Étude de cas – maison en brique à Chomedey

  • Profil : pièce de vie ouverte avec cuisine attenante, chambres à l’étage, sous-sol aménagé.

  • Appareil : Sharp ZU1 en palier 18 000 BTU pour le niveau principal, prévu pour couvrir la majorité du refroidissement; possibilité d’ajouter une seconde tête si le sous-sol est occupé en permanence.

  • Parcours : traversée murale directe, longueur courte des lignes, pertes minimisées.

  • Résultat : abaissement rapide de 27 °C à 23 °C en moins d’une heure en journée chaude; en intersaison, maintien confortable à 21–22 °C avec un facteur de charge réduit.

Foire express (utile au lecteur)

  • Quelle maintenance utilisateur ? Nettoyer les filtres intérieurs toutes les 4–6 semaines en été, dégager l’unité extérieure.

  • Et si je rénove plus tard ? Le capping se re-clipse après peinture/pose de revêtement; le parcours reste réversible.

  • Durée de vie visée : 12–15 ans avec entretien régulier et dégagements respectés.

Envie d’une thermopompe murale performante dans le Grand Montréal ?

Nos équipes interviennent chaque semaine à Montréal, Laval, Longueuil, ainsi que sur la Rive Nord et la Rive Sud. Nous prenons en charge : étude, choix du BTU, installation CVAC, mise en service et entretien CVAC.
Contactez-nous pour un devis précis et un calendrier d’installation rapide.

Points clés de cette réalisation AirGreen

  • Thermopompe murale Sharp ZU1 (R-32), modulation inverter.

  • Pose murale sur équerres galvanisées, gestion des vibrations et dégagements neige.

  • Liaisons capotées esthétiques, percement étanche, vide profond méthodique.

  • Confort été/hiver, consommation maîtrisée, maintenance simplifiée.

Mots-clés utiles : thermopompe, thermopompe murale, installation CVAC, entretien CVAC, Sharp ZU1, Montréal, Laval, Longueuil, Rive Nord, Rive Sud.

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire