Réalisation

Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension

AirGreen installe une thermopompe murale Sharp ZU1 à Villeray : positionnement au-dessus de fenêtre, drain gravitaire, parcours court et mise en service optimisée pour un confort 4 saisons en CVAC.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin7 min de lecture
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Installation d’une Sharp ZU1 thermopompe murale à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Schéma générique : thermopompe murale, unité intérieure et unité extérieure

En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.

  2. Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.

  3. Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.

  4. Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.

  5. Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.

  6. Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.

  7. Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.

Un confort 4 saisons silencieux et discret dans une chambre de plex montréalais

Chez AirGreen, nous proposons des solutions complètes en CVAC adaptées aux réalités des logements montréalais. Dans ce projet situé à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, nous installons une thermopompe murale de la gamme Sharp ZU1 (R-32), pensée pour offrir un chauffage fiable par temps froid et une climatisation précise l’été, avec une intégration intérieure exemplaire au-dessus d’une fenêtre à battant.

Le contexte : une pièce à vivre transformée par une tête murale bien positionnée

L’habitation est un plex typique, avec pièces aux volumes modérés, fenêtres boisées et plafonds standards. L’objectif du client : améliorer le confort thermique d’une chambre/bureau exposée aux variations de température, sans occuper d’espace au sol ni altérer l’esthétique. L’emplacement retenu — haut de mur, centré au-dessus de la fenêtre — maximise la diffusion d’air, évite les zones de courant d’air direct sur les occupants et libère totalement les murs latéraux pour le mobilier.

Pourquoi la gamme Sharp ZU1 (R-32) ?

  • Efficacité saisonnière : la série ZU1 exploite le réfrigérant R-32, à meilleur potentiel d’efficacité que le R-410A, pour des consommations réduites à charge partielle, donc des factures allégées toute l’année.

  • Performance par temps froid : l’algorithme de dégivrage optimisé et le compresseur à inverter maintiennent une puissance utile lorsque le mercure chute, un atout majeur pour Montréal et sa grande région.

  • Silence et précision : la turbine large et le volet motorisé multiposition assurent un soufflage doux; les paliers de ventilation fins permettent d’ajuster au degré près, idéal pour une chambre.

  • Entretien facilité : façade lisse, filtres accessibles, diagnostics clairs — autant d’éléments qui simplifient nos visites d’entretien CVAC et prolongent la durée de vie de l’appareil.

Les étapes d’une installation CVAC soignée

1) Préparation et traçage

Nos techniciens valident la structure du mur, localisent les montants, tracent l’assise du support mural et s’assurent du dégagement requis autour de la tête. La position au-dessus de la fenêtre offre une stratification d’air avantageuse : l’air conditionné descend naturellement, tandis que l’air chaud hivernal est redistribué dans toute la pièce.

2) Percement propre et passage des liaisons

Nous réalisons un percement unique à légère pente pour l’évacuation gravitaire des condensats. Les liaisons frigorigènes et le câble de communication sont gainés et isolés, puis acheminés vers l’extérieur avec un parcours court pour limiter les pertes de charge et préserver le rendement. La ligne de drain est posée avec une pente régulière; l’absence de pompe de condensats diminue le bruit et les risques de panne.

3) Raccordements et mise sous vide

À l’extérieur, les liaisons sont brasées/soudées au gaz inerte et testées à l’azote. Nous effectuons ensuite un tirage au vide profond pour garantir l’étanchéité et évacuer l’humidité résiduelle, condition essentielle à la longévité du compresseur inverter. La charge de réfrigérant est ajustée selon la longueur réelle des lignes.

4) Finitions et intégration esthétique

À l’intérieur, la tête Sharp présente un carénage blanc mat s’harmonisant au mur. Le positionnement affleurant sous plafond limite les ombres et valorise la ligne horizontale au-dessus de la fenêtre. La télécommande est fixée à hauteur ergonomique; le client reçoit une formation express sur les modes chauffage, refroidissement, déshumidification et automatique.

Ce que gagne le client au quotidien

  • Confort maîtrisé : une température stable, sans surchauffe ni surrefroidissement, grâce à la modulation continue.

  • Économies d’énergie : la thermopompe couvre une large part des besoins de chauffage à coût/kWh avantageux par rapport aux plinthes électriques.

  • Silence nocturne : le mode low/nuit minimise le bruit en chambre.

  • Qualité d’air : filtres lavables, fonction de séchage de l’échangeur après refroidissement pour limiter odeurs et moisissures.

  • Esthétique préservée : aucune emprise au sol, dégagement des murs latéraux pour bibliothèques et rangements.

Points techniques clés de cette pose

  • Hauteur de pose : sous plafond, alignée à l’encadrement de fenêtre pour une diffusion optimale.

  • Drain gravitaire : fiabilité accrue, pas de bruit de pompe.

  • Parcours court vers l’extérieur : meilleures performances et maintenance simplifiée.

  • Gestion des vibrations : bandes résilientes sur la platine, couple de serrage calibré.

  • Programmation : réglage des paliers de température, configuration de la balayage vertical pour éviter les flux directs sur la zone de sommeil/travail.

Subventions et admissibilité

De nombreux modèles R-32 à haut rendement, comme la gamme Sharp ZU1, s’alignent avec les exigences des programmes d’efficacité énergétique lorsqu’ils sont homologués (p. ex. critères Energy Star, performance soutenue à basse température). À Montréal, Laval, Longueuil ainsi que sur la Rive Nord et la Rive Sud, notre équipe accompagne nos clients dans la pré-vérification de l’admissibilité, la préparation des documents et la soumission des preuves d’installation.

Entretien CVAC : les bonnes pratiques AirGreen

Un système bien posé mérite un entretien CVAC rigoureux :

  • Nettoyage semestriel des filtres (plus fréquent avec animaux ou poussières).

  • Inspection annuelle : pression du circuit, état des isolants, écoulement du drain, serrage électrique, mise à jour des paramètres.

  • Bon usage estival : activer la fonction de séchage de l’échangeur après de longues séquences de refroidissement pour éviter l’humidité piégée.

  • Hivernisation : dégagement de l’unité extérieure, contrôle du support et de l’évacuation d’eau pour prévenir la glace.

Les pièges à éviter dans les plex montréalais

  • Pose trop basse qui souffle directement sur le lit ou le bureau.

  • Drain à pente insuffisante entraînant des gouttelettes et odeurs.

  • Liaisons surdimensionnées ou trop longues qui pénalisent la capacité et l’efficacité.

  • Percement mal isolé : ponts thermiques et bruit parasite.
    Avec AirGreen, ces risques sont traités à la source par une conception d’installation adaptée à la pièce et à la façade.

Retour d’expérience : stabilité, précision, sobriété

Dès la remise en service, la pièce atteint la température cible sans à-coups. La thermopompe murale Sharp module discrètement; le volet oriente le flux au-dessus de la zone d’occupation et réduit les gradients entre plafond et plancher. L’utilisateur bénéficie d’une commande intuitive (modes, minuteries, consignes fines), et l’unité demeure visuellement discrète — un trait apprécié dans les décors épurés.

Pourquoi AirGreen pour votre installation à Montréal, Laval, Longueuil et environs ?

  • Expertise de terrain dans les plex, condos et maisons du Grand Montréal.

  • Sélection d’équipements récents (R-32/R-454B) conformes aux standards actuels.

  • Exécution maîtrisée : percement unique, drain gravitaire prioritaire, longueurs optimisées, essais sous vide méthodiques.

  • Service complet : étude de charge sommaire, conseils de positionnement, gestion des subventions, entretien et dépannage.

  • Respect des lieux : finitions propres, esthétique soignée, protection des surfaces.

Conseils d’usage pour prolonger la performance

  • Maintenir une consigne stable plutôt que des variations fréquentes.

  • Utiliser le mode déshumidification en mi-saison pour le confort sans surrefroidir.

  • Garder libre un rayon d’au moins 1 m devant la tête pour le bon brassage d’air.

  • Planifier un entretien annuel avant la haute saison (été ou hiver) afin d’anticiper les pointes de demande.

Conclusion

Cette installation CVAC à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension illustre notre façon de travailler : une thermopompe murale Sharp ZU1 intégrée avec précision, respectueuse de l’esthétique intérieure et calibrée pour le climat montréalais. Résultat : un confort 4 saisons silencieux, une facture énergétique mieux maîtrisée et une pièce immédiatement plus agréable à vivre. Pour Montréal, Laval, Longueuil, la Rive Nord et la Rive Sud, AirGreen demeure votre partenaire de confiance pour des projets durables, performants et impeccablement exécutés.

En chiffres
Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.

  1. L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
  2. La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
  3. La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
  4. Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
  5. L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
  6. Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
  7. L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
  8. Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
  9. Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
L’appareil

Ce que l’appareil livre quand il fait froid

La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.

La gamme, taille par taille
TailleChauffage à −8 °CChauffage à −15 °CPoint le plus froid certifiéCOP à −15 °CSEERHSPFAide LogisVert indicative
Sharp ZU1 12 00014 50012 000−27 °C : 7 2002,1122,011,01 740 $
Sharp ZU1 15 00018 10015 300−27 °C : 10 1002,124,011,02 172 $
Sharp ZU1 18 00022 00018 000−27 °C : 11 5002,224,011,02 640 $
Sharp ZU1 24 00022 40019 000−27 °C : 12 3002,222,011,02 688 $
14 500Toute sa puissance nominale à −8 °C

Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.

7 2007 200 BTU/h encore à −27 °C

Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.

17 100Une réserve de 17 100 BTU/h par temps doux

À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.

Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.

Vos chiffres

Et chez vous ?

Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.

Avant / aprèsLe coût de la même chaleur

Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :

Avant · plinthes11,142 ¢/kWh
Après · thermopompe–

Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.

Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.

Repère de tailleVos plinthes, en BTU/h
–BTU/h de chauffage électrique installé

    Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.

    Au fil des saisons

    Quoi faire, saison par saison

    Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

    • Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
    • Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
    • Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
    Et chez vous ?

    Quel type d’appareil pour votre projet ?

    Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

    Les erreurs évitées

    Quatre erreurs qu’on ne fait pas

    Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

    Questions fréquentes

    Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

    12 questions
    Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
    Oui, elle chauffe et climatise. Sa capacité baisse quand il fait très froid ; la plage de fonctionnement dépend du modèle et figure dans sa fiche.
    Murale ou multizone : comment choisir ?
    Une tête murale et un condenseur à l’extérieur : la solution directe pour une pièce ou une aire ouverte. Pour deux à cinq pièces, une multizone branche une tête par pièce sur un même condenseur.
    Où va l’unité extérieure ?
    Là où elle reste au-dessus de la neige, dégagée et accessible, à l’écart des passages. On le décide avec vous lors de l’estimation.
    Y a-t-il des subventions ?
    Selon le modèle et votre situation, des programmes d’aide peuvent s’appliquer, dont LogisVert d’Hydro-Québec. AirGreen vérifie le numéro de modèle avant d’annoncer un montant. Voir les subventions.
    Faut-il un permis ?
    Les règles varient d’une ville à l’autre : emplacement, distances, bruit. Voir les permis et règlements, et on vérifie pour votre adresse.
    Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
    Ça dépend du modèle. Selon Hydro-Québec, les modèles récents fonctionnent jusqu’à une température située entre −15 °C et −25 °C, et certains modèles pour climat froid sont certifiés plus bas. La température minimale figure sur la fiche de chaque appareil.
    Combien peut-on économiser ?
    Hydro-Québec indique qu’une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide. Le résultat dépend de la maison, du climat et de l’utilisation.
    Comment se calcule l’aide LogisVert ?
    Pour les thermopompes homologuées ENERGY STAR pour climat froid, Hydro-Québec indique une aide de 120 $ par tranche de 1 000 BTU/h de capacité de chauffage à −8 °C. AirGreen vérifie le modèle exact avant d’annoncer un montant ; seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Voir les subventions.
    Est-ce bruyant ?
    Le niveau sonore dépend du modèle et figure en décibels sur la fiche de chaque appareil. L’emplacement compte aussi : on évite de placer l’unité extérieure sous une fenêtre de chambre quand c’est possible.
    L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
    Un peu de givre l’est : l’appareil fait des cycles de dégivrage. Ne frappez jamais la glace. Si l’unité reste prise dans la glace ou ne chauffe plus, appelez-nous.
    AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
    Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
    L’estimation est-elle gratuite ?
    Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
    Pour aller plus loin

    Les pages utiles pour la suite

    Ce chantier peut aider un voisin ?

    Partager
    Projets semblables

    D’autres chantiers à voir, près de chez vous

    Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

    Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

    Toutes nos réalisations

    Votre projet

    Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

    L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

    • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
    • EstimationSur place, gratuite
    • SoumissionEn 24 h

    Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

    Laissez un commentaire