Installation de la thermopompe murale Sharp ZU1 à Pointe-Claire : Un équilibre parfait entre confort et technologie
Découvrez comment AirGreen a installé la thermopompe Sharp ZU1 à Pointe-Claire. Confort, efficacité et subventions : le choix idéal pour votre maison!

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Chez AirGreen, nous avons récemment eu le plaisir de réaliser un projet CVC passionnant à Pointe-Claire, où nous avons installé la thermopompe murale Sharp ZU1 18 000 BTU. Cette thermopompe moderne et écoénergétique offre des performances exceptionnelles, un confort amélioré et des économies d’énergie incomparables. Conçue pour les hivers canadiens rigoureux, cette unité garantit un chauffage et une climatisation constants tout en intégrant certaines des technologies les plus avancées du marché.
Découvrons pourquoi cette installation Sharp est un choix exceptionnel pour les maisons de Montréal, Laval, Longueuil, ainsi que sur la Rive Nord et la Rive Sud.
Pourquoi les propriétaires de Pointe-Claire ont choisi la thermopompe Sharp ZU1
Les propriétaires cherchaient une solution capable de gérer efficacement le climat imprévisible du Québec—des étés chauds et humides aux hivers glaciaux avec des températures pouvant descendre jusqu’à -27°C. Après avoir analysé leurs besoins, nous avons recommandé la Sharp ZU1, une unité qui répond parfaitement à leurs attentes en matière d’efficacité, de confort et de fiabilité.
Les caractéristiques clés qui ont fait de ce modèle leur premier choix :
- Capacité de refroidissement de 18 000 BTU – Garde la maison fraîche pendant les canicules estivales.
- Performance de chauffage jusqu’à -27°C – Assure une chaleur fiable même lors des jours les plus froids.
- Efficacité énergétique de 24.0 SEER – Réduit les factures d’énergie grâce à une consommation optimisée.
- WiFi intégré – Contrôlez votre confort à distance grâce à une application connectée.
- Fonctionnement ultra-silencieux – Avec un niveau sonore intérieur aussi bas que 25 dB(A).
De plus, la subvention LogisVert d’Hydro-Québec offrait la plus haute subvention dans sa catégorie—2 640 $ pour cette thermopompe de 18 000 BTU. Avec les subventions fédérales disponibles pouvant atteindre 5 000 $, cette installation Sharp ZU1 s’est révélée être un investissement judicieux tant pour le confort que pour les finances.

Le processus d’installation : Précision, soin et excellence
Chez AirGreen, nous offrons des installations impeccables assurant une performance durable des systèmes que nous installons. Pour cette maison de Pointe-Claire, notre équipe a suivi ces étapes avec minutie :
- Évaluation du site – Inspection détaillée pour déterminer l’emplacement optimal des unités intérieure et extérieure.
- Installation de l’unité intérieure – La tête intérieure élégante a été montée avec précision. Avec ses dimensions de 41.42 x 9.80 x 12.44 pouces, la Sharp ZU1 s’intègre parfaitement sans nuire à l’esthétique.
- Installation de l’unité extérieure – De dimensions 33.47 x 13 x 27.94 pouces, l’unité extérieure a été installée solidement pour assurer une circulation d’air optimale avec un minimum de bruit.
- Configuration des tuyaux – En utilisant des tuyaux de 1/4 – 3/8, nous avons assuré des connexions propres pour le réfrigérant et le drainage.
- Tests et mise en service – Plusieurs vérifications ont été effectuées pour garantir une performance optimale.
Le résultat ? Un système CVC parfaitement équilibré, écoénergétique et prêt à offrir un confort exceptionnel toute l’année.
Sharp ZU1 : Une fusion d’innovation et de confort
Technologie Plasmacluster pour une qualité d’air supérieure
L’une des caractéristiques exceptionnelles de la thermopompe Sharp ZU1 est sa technologie Plasmacluster, un système qui reproduit la purification naturelle de l’air. Contrairement aux mini splits traditionnels, cette technologie avancée :
- Élimine les virus et bactéries en suspension
- Réduit les spores de moisissures et allergènes
- Neutralise les odeurs et la fumée de tabac
En libérant des ions positifs et négatifs dans l’air, les ions Plasmacluster décomposent les contaminants et les transforment en vapeur d’eau inoffensive. Cela purifie l’air tout en assurant un environnement intérieur plus sain pour votre famille.
Flux d’air Coanda : Un confort uniforme dans toutes les pièces
Le contrôle du flux d’air Coanda dirige l’air de manière stratégique dans la maison. En utilisant les principes naturels de circulation d’air, la ZU1 assure que l’air frais monte et que l’air chaud se déplace vers le bas. Les avantages incluent :
- Aucun inconfort dû au souffle d’air direct
- Distribution uniforme de la température
- Portée de l’air jusqu’à 15 mètres
Cette fonctionnalité innovante harmonise les températures intérieures sans laisser de zones trop chaudes ou trop froides.
Conçue pour les hivers québécois : Chauffage jusqu’à -27°C
La capacité de la Sharp ZU1 à fonctionner efficacement jusqu’à -27°C est une révolution pour les maisons du Québec. Le système Hot Gas Pipe de Sharp assure que le compresseur reste fonctionnel, même pendant les températures glaciales. Cela réduit le temps de dégivrage de 60 %, minimisant les interruptions et maximisant le confort.
Un choix écologique : Réfrigérant R-32
La Sharp ZU1 utilise le nouveau réfrigérant R-32, qui offre des avantages environnementaux majeurs comparé aux anciens réfrigérants. Avec un potentiel de réchauffement global plus bas, il améliore l’efficacité énergétique de 10 %, réduisant ainsi votre empreinte carbone.
Connectivité intelligente : Contrôlez votre confort partout
Avec le WiFi intégré, les utilisateurs peuvent surveiller et contrôler leur thermopompe à distance via une application mobile. Fonctionnalités incluses :
- Surveillance en temps réel de la température et de l’humidité
- Notifications de détection de mouvement
- Suivi de la consommation d’énergie
La fonction Auto-Changeover simplifie les ajustements entre le chauffage et la climatisation pour un confort sans effort.
Pourquoi choisir AirGreen pour l’installation de votre thermopompe Sharp ?
Chez AirGreen, nous sommes fiers d’offrir des solutions CVC de haute qualité à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive Nord et la Rive Sud. Voici pourquoi les propriétaires nous font confiance :
- Techniciens CVC experts – Des professionnels qualifiés assurent des installations impeccables.
- Subventions compétitives – Nous aidons nos clients à maximiser les subventions comme les 2 640 $ LogisVert.
- Produits haut de gamme – Nous installons uniquement des systèmes fiables et écoénergétiques comme la thermopompe Sharp ZU1.
- Satisfaction client – Des services adaptés aux besoins de chaque propriétaire.
De plus, la thermopompe murale Sharp ZU1 est en tête de notre Guide 2025 des thermopompes murales, ce qui en fait le choix ultime pour les maisons québécoises.
Conclusion : Un investissement intelligent en confort et en efficacité
La thermopompe Sharp ZU1 18 000 BTU installée à Pointe-Claire est un témoignage parfait de l’alliance entre innovation et praticité. Grâce à sa capacité à purifier l’air, harmoniser les températures et performer dans des climats extrêmes, c’est une solution incontournable pour les maisons du Québec.
Si vous envisagez une solution CVC fiable, écoénergétique et respectueuse de l’environnement, faites confiance à AirGreen. Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir comment la Sharp ZU1 peut transformer votre confort tout en vous faisant économiser.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
