Installation d'une thermopompe murale Sharp ZU1 à Sainte-Anne-de-Bellevue
Découvrez la thermopompe Sharp ZU1 installée à Sainte-Anne-de-Bellevue : confort exceptionnel, efficacité énergétique et subventions avantageuses! Voyez comment AirGreen peut vous aider dès aujourd’hui.

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Un confort parfait avec la Sharp ZU1 : Chauffage et climatisation performants et élégants
Chez AirGreen, nous sommes fiers d’offrir des solutions CVC de haute qualité aux propriétaires à travers le Grand Montréal, incluant Sainte-Anne-de-Bellevue, Laval, Longueuil, ainsi que les régions de la Rive Nord et de la Rive Sud. Récemment, notre équipe d’experts a installé une thermopompe murale Sharp ZU1 de 18 000 BTU pour un client ravi à Sainte-Anne-de-Bellevue. Ce projet a non seulement intégré une technologie de pointe dans la maison, mais a aussi permis au client de profiter d’économies d’énergie substantielles et de subventions gouvernementales.
Découvrons les détails de cette installation remarquable et pourquoi la Sharp ZU1 est un choix idéal pour les maisons québécoises.
Aperçu rapide de la thermopompe murale Sharp ZU1
La Sharp ZU1 n’est pas une thermopompe ordinaire. Conçue avec précision et adaptée aux climats extrêmes, elle offre un chauffage et une climatisation d’une efficacité énergétique incomparable. Voici quelques caractéristiques notables de ce modèle :
- Capacité de refroidissement de 18 000 BTU – Parfait pour garder de grands espaces confortables.
- Capacité de chauffage jusqu’à -27°C – Idéal pour les hivers rigoureux du Québec.
- Efficacité énergétique : 24,0 SEER, assurant des économies d’énergie impressionnantes.
- Technologie Plasmacluster – Purification avancée pour un air intérieur plus sain.
- Contrôle de l’air Coanda – Distribution uniforme de la température sans courants d’air inconfortables.
- Connectivité WiFi – Surveillance en temps réel et fonctionnement simplifié via l’application.
Grâce à ses fonctionnalités de pointe et à sa performance supérieure, la Sharp ZU1 s’impose comme une solution de premier plan pour les propriétaires modernes.

Pourquoi Sainte-Anne-de-Bellevue avait besoin de la Sharp ZU1
Notre client de Sainte-Anne-de-Bellevue recherchait une solution CVC offrant un confort optimal à l’année. Après une consultation approfondie, la thermopompe murale Sharp ZU1 s’est révélée être le choix parfait. Avec sa capacité à fonctionner jusqu’à -27°C, ce système est conçu pour les hivers québécois rigoureux tout en assurant une climatisation rafraîchissante durant les mois d’été.
Le client souhaitait également une solution écologique et économique. Grâce au nouveau réfrigérant R-32 utilisé dans la Sharp ZU1, il profite d’un système écoénergétique et respectueux de l’environnement. De plus, l’admissibilité du système aux subventions gouvernementales a été un facteur déterminant, offrant des économies considérables.
Détails de l’installation
Installation experte, exécution impeccable
Chez AirGreen, nous savons qu’une installation parfaite est essentielle pour maximiser la performance d’un système CVC. Voici les détails de ce projet :
- Unité intérieure : Installée à une hauteur optimale pour une distribution uniforme de l’air. Dimensions : 41,42 x 9,80 x 12,44 (L x P x H).
- Unité extérieure : Fixée avec précision pour assurer durabilité et efficacité. Dimensions : 33,47 x 13 x 27,94 (L x P x H).
- Niveaux sonores : La Sharp ZU1 fonctionne silencieusement avec un niveau de bruit intérieur minimum de 25 dB(A), assurant un confort discret.
- Voltage : 220V avec technologie inverter écoénergétique.
- Tuyauterie : 1/4 - 3/8 pour un écoulement efficace et sans fuites du réfrigérant.
Nos techniciens qualifiés ont pris soin de chaque détail, de l’installation à la connexion électrique et au raccordement du réfrigérant.
Avantages financiers : Maximisez vos économies grâce aux subventions
L’un des plus grands avantages de la Sharp ZU1 est son admissibilité à des subventions généreuses. Les propriétaires peuvent économiser jusqu’à :
- 2 640 $ : Subvention provinciale (programme LogisVert d’Hydro-Québec – la plus haute subvention offerte pour une machine de 18 000 BTU au Québec).
- Jusqu’à 5 000 $ : Subvention fédérale pour des économies supplémentaires.
Ces subventions font de la Sharp ZU1 un investissement exceptionnel, réduisant considérablement les coûts d’installation tout en offrant des économies d’énergie à long terme.
Pourquoi choisir la Sharp ZU1?
1. Technologie Plasmacluster pour un air plus sain
La Sharp ZU1 est équipée de la technologie Plasmacluster, une caractéristique unique aux systèmes Sharp. Ce système avancé de purification d’air neutralise les virus, allergènes, moisissures et odeurs présents dans l’air, offrant un environnement domestique plus sain. Pour les familles de Sainte-Anne-de-Bellevue, où la qualité de l’air est une priorité, cette technologie assure tranquillité d’esprit et confort inégalé.
2. Performance de chauffage supérieure
Même lorsque les températures chutent jusqu’à -27°C, la Sharp ZU1 assure un chauffage fiable, grâce au système Hot Gas Pipe, une technologie brevetée qui empêche l’unité extérieure de geler.
3. Fonctionnement ultra-silencieux
Avec un niveau sonore intérieur minimum de 25 dB(A), la Sharp ZU1 fonctionne si silencieusement qu’elle est à peine perceptible.
4. Technologie intelligente pour plus de commodité
Incluant une connectivité WiFi intégrée et un détecteur de mouvement, la Sharp ZU1 permet aux utilisateurs de :
- Surveiller la température et l’humidité en temps réel.
- Contrôler le système à distance.
- Recevoir des notifications lorsque quelqu’un entre ou quitte la pièce.
- Suivre la consommation d’énergie avec des rapports quotidiens et mensuels.
5. Efficacité exceptionnelle et respect de l’environnement
Utilisant le réfrigérant R-32, la Sharp ZU1 est 10 % plus efficace que les modèles précédents tout en réduisant l’empreinte environnementale.
Performance, confort et fiabilité réunis
La Sharp ZU1 est un système qui se démarque à tous les niveaux. Qu’il s’agisse de la purification de l’air, du chauffage jusqu’à -27°C ou de l’efficacité énergétique, ce modèle offre un mélange parfait de performance, confort et fiabilité.
Le meilleur choix dans notre Guide 2025 des thermopompes murales
Chez AirGreen, nous sommes fiers d’affirmer que la Sharp ZU1 occupe la première place dans notre Guide 2025 des thermopompes murales. Avec des caractéristiques supérieures, une efficacité inégalée et des subventions avantageuses, elle représente un choix évident pour les propriétaires recherchant la performance ultime.
Faites confiance à AirGreen pour votre installation CVC
Chez AirGreen, nous nous engageons à offrir une installation experte et un service client exceptionnel. Cette installation à Sainte-Anne-de-Bellevue est un exemple concret de notre dévouement à aider les propriétaires à trouver des solutions CVC qui offrent un confort exceptionnel et des économies considérables.
Si vous recherchez une thermopompe murale alliant performance, efficacité énergétique et bienfaits pour la santé, la Sharp ZU1 est le système qu’il vous faut.
Contactez-nous dès aujourd’hui pour planifier une consultation et découvrir comment vous pouvez bénéficier de la thermopompe murale Sharp ZU1.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sharp ZU1 12 000 | 14 500 | 12 000 | −27 °C : 7 200 | 2,11 | 22,0 | 11,0 | 1 740 $ |
| Sharp ZU1 15 000 | 18 100 | 15 300 | −27 °C : 10 100 | 2,1 | 24,0 | 11,0 | 2 172 $ |
| Sharp ZU1 18 000 | 22 000 | 18 000 | −27 °C : 11 500 | 2,2 | 24,0 | 11,0 | 2 640 $ |
| Sharp ZU1 24 000 | 22 400 | 19 000 | −27 °C : 12 300 | 2,2 | 22,0 | 11,0 | 2 688 $ |
Selon NEEP, elle livre 14 500 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (14 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 7 200 BTU/h, soit 60 % de sa taille nominale de 12 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 17 100 BTU/h, 42 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 18 100 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (18 000 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 10 100 BTU/h, soit 67 % de sa taille nominale de 15 000 BTU.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 21 800 BTU/h, 45 % de plus que sa taille nominale de 15 000 BTU.
Selon NEEP, elle livre 22 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), plus qu’à 8 °C (21 600 BTU/h). Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, son COP à −27 °C est de 1,88 : le plus élevé des ZU1, qui vont de 1,79 à 1,82 à cette température.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −27 °C (−17 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 64 % de sa taille nominale de 18 000 BTU.
Par −27 °C, sa capacité minimale certifiée est de 3 200 BTU/h (5 500 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 19 000 BTU/h, soit 79 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,20.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
