AirGreenTOSOT
AirGreen × TOSOT · Vendu et installé par AirGreenLa LomoPlus R32 de TOSOT chez AirGreenQuatre modèles en R-32, de 9 000 à 24 000 BTU/h, tous classés « climat froid » par ENERGY STAR.
Toute la gamme TOSOT
TOSOT · Murales · LomoPlus R32 · à jour le 5 novembre 2026

LomoPlus R32 : que veut dire « climat froid » chez ENERGY STAR ?

Deux conditions, deux chiffres. À -15 °C, garder au moins 70 % de la puissance à 8 °C, avec un COP d’au moins 1,75. Voici ce que donne chaque LomoPlus R32.

  • 4LomoPlus R32 en ligne
  • 100 %de la puissance à 8 °C encore là à -15 °C, sur la 24 000
  • 30,0SEER2 de la 9 000, le plus élevé de nos murales TOSOT
  • 2 400 $pour la 24 000 BTU/h (liste du 7 octobre 2026)
01 · Le test climat froid

Deux critères, deux chiffres

Pour la mention « climat froid », ENERGY STAR demande qu’à -15 °C, la thermopompe garde au moins 70 % de sa puissance à 8 °C, avec un COP d’au moins 1,75. Choisissez un format et voyez où la LomoPlus R32 se place.

Format

24 000 BTU/h : à -15 °C, 100 % de la puissance à 8 °C (critère : 70 %) et un COP de 1,80 (critère : 1,75).

LomoPlus R32 · 24 000 BTU/hTW24HAY32A1DI + TW24HAY32A1DO · AHRI 215405584

Puissance à -15 °C ÷ puissance à 8 °C

100 %24 000 BTU/h ÷ 24 000 BTU/h
0critère : 70 %

COP à -15 °C

1,80au maximum de puissance
0critère : 1,75

Les deux critères sont remplis : la fiche ENERGY STAR 4576784 est classée « climat froid ».

2 400 $Montant indicatif, liste d’Hydro-Québec du 7 octobre 2026. Seule Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Calcul : 20 000 BTU/h à -8 °C ÷ 1 000 × 120 $.
Voir la fiche de ce modèle

Critères : ENERGY STAR, Heat Pump Key Product Criteria (version 6.2) et Cold Climate Controls Verification Procedure (révision de mars 2025). Valeurs : fiches ENERGY STAR revérifiées le 5 novembre 2026.

AirGreen × TOSOT

Les LomoPlus R32 TOSOT, en direct

Chaque fiche : modèles intérieur et extérieur, numéro AHRI et détails techniques.

02 · Le saviez-vous

Trois faits des registres sur la LomoPlus R32

01

100 % à -15 °C

À -15 °C, la LomoPlus R32 de 24 000 BTU/h déclare à ENERGY STAR la même puissance qu’à 8 °C : 24 000 BTU/h.

Fiche ENERGY STAR 4576784.

02

SEER2 30,0

La LomoPlus R32 de 9 000 BTU/h a un SEER2 de 30,0, le plus élevé de nos murales TOSOT.

Fiche ENERGY STAR 3621283.

03

COP 2,11 à -15 °C

La 9 000 BTU/h déclare un COP de 2,11 à -15 °C, le plus élevé de nos murales TOSOT au registre.

Fiche ENERGY STAR 3621283.

03 · Côte à côte

À 24 000 BTU/h : le test climat froid, série par série

Le même calcul pour sept murales TOSOT de 24 000 BTU/h. Le critère ENERGY STAR est de 70 % et d’un COP de 1,75.

ModèleÀ 8 °CMaximum à -15 °CRapportCOP à -15 °C
LomoPlus R3224 000 BTU/h24 000 BTU/h100 %1,80
LomoPlus UltraHeat24 000 BTU/h24 000 BTU/h100 %1,90
Clivia R32 · 220 V24 000 BTU/h22 000 BTU/h92 %1,75
Pular R32 · 220 V24 000 BTU/h19 000 BTU/h79 %1,80
Pular 2524 000 BTU/h17 000 BTU/h71 %1,75
Charmo R32 · 220 V22 400 BTU/h15 700 BTU/h70 %1,75
Charmo 19 · 220 V24 000 BTU/h*15 000 BTU/h*62 %*1,80*

* valeurs inscrites à la NEEP, sans fiche ENERGY STAR : la Charmo 19 de 24 000 n’a pas la mention « climat froid ».

04 · Les autres séries

Huit autres murales TOSOT, chacune avec sa question

AirGreen × TOSOT

Le bon modèle se choisit chez vous, pas sur une grille

On regarde la pièce, l’isolation et le panneau électrique, puis on vous propose le modèle, la soumission et le montant LogisVert qui s’applique.

  • Vendu et installé par AirGreenMontréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord.
  • RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
  • LogisVertHydro-Québec ne fait aucune sollicitation par téléphone ni de porte-à-porte pour LogisVert.
Sources

Sources et dates de lecture

  1. ENERGY STAR, jeu de données « Certified Air-Source Heat Pumps » (w7cv-9xjt), recherche par numéro AHRI, lu le 28 octobre 2026 et revérifié le 5 novembre 2026.
  2. NEEP, Cold Climate Air Source Heat Pump List, fiches lues le 28 octobre 2026.
  3. Hydro-Québec, outil « Recherche de thermopompes efficaces », liste du 7 octobre 2026 (montants LogisVert).
  4. Hydro-Québec, Programme LogisVert, Guide de participation à l’intention de la clientèle résidentielle, version 1.10 du 15 septembre 2026.
  5. ENERGY STAR, Heat Pump Key Product Criteria, version 6.2 (révision du 2 février 2026), et Cold Climate Heat Pump Controls Verification Procedure, révision de mars 2025, energystar.gov, lus le 28 octobre 2026.

Les montants LogisVert viennent de la liste d’Hydro-Québec à la date indiquée ; seule Hydro-Québec confirme l’aide accordée. Les numéros AHRI sont ceux de nos fiches, sans modification.