Installation d’une thermopompe murale MIDEA MIDEA28 à Ahuntsic-Cartierville, Montréal
À Ahuntsic-Cartierville, AirGreen installe une thermopompe murale MIDEA28 sur supports dans un espace étroit près d’un escalier. Un projet pensé pour le débit d’air, le service, la neige et le chauffage jusqu’à -30 °C.

Faites le tour de l’installation
Chaque numéro est un point qu’on vérifie sur place. Basculez entre l’été et l’hiver pour voir l’air et la chaleur circuler.
En été, l’unité extérieure rejette dehors la chaleur de la maison.
Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.
Fixée de niveau sur une plaque murale, assez haut pour que l’air couvre la pièce, avec assez d’espace autour pour sortir les filtres facilement.
Les lignes frigorifiques, le câble de communication et le drain traversent le mur par un seul percement, scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Deux tuyaux de cuivre isolés relient les deux unités. À l’extérieur, une goulotte peut les protéger du soleil, des chocs et des intempéries.
Un interrupteur de coupure près de l’unité extérieure permet de l’isoler en sécurité pour l’entretien. Il doit rester accessible en tout temps.
Le compresseur et le ventilateur. En chauffage, elle capte la chaleur de l’air extérieur, même en hiver, et la transfère à l’intérieur.
Au sol ou au mur, il garde l’unité au-dessus de la neige accumulée. Elle reste dégagée et l’eau de dégivrage peut s’écouler.
Le ventilateur doit souffler sans obstacle. Un rangement, une clôture ou un mur trop près, et le rendement baisse pendant que le bruit monte.
Installer une thermopompe performante dans un espace extérieur très serré : un chantier typiquement montréalais où chaque dégagement comptait
À Ahuntsic-Cartierville, Montréal, nous avons réalisé l’installation d’une thermopompe murale MIDEA MIDEA28 dans une configuration extérieure qui exigeait une planification particulièrement précise. La photographie du chantier montre immédiatement la principale contrainte : l’unité extérieure devait prendre place dans un espace étroit, directement contre le bâtiment, à proximité immédiate d’un escalier métallique extérieur et d’autres éléments architecturaux.
Ce genre de situation est fréquent dans les quartiers établis de Montréal, où les bâtiments n’ont pas toujours été conçus à l’origine pour accueillir les équipements CVAC modernes. Contrairement à une résidence possédant une grande cour latérale entièrement dégagée, nous devons parfois travailler dans quelques pieds d’espace, entre une fondation, une structure métallique, une fenêtre, un passage ou d’autres installations existantes.
Sur ce projet, notre objectif était donc double : installer correctement la MIDEA28 tout en utilisant intelligemment l’espace disponible.
L’unité extérieure a été installée sur des supports muraux métalliques, au-dessus du niveau du sol. Cette disposition permet de conserver le dégagement sous la thermopompe, d’éviter qu’elle repose directement sur la surface extérieure et de mieux l’adapter aux réalités de l’hiver montréalais.
La brochure Midea présente d’ailleurs ses unités extérieures à décharge latérale comme des appareils compacts pouvant être installés sur un socle ou sur un support selon la configuration du chantier.
La proximité de l’escalier métallique change complètement la façon de planifier l’installation
À gauche de la thermopompe, la photographie montre une structure d’escalier métallique très proche de l’appareil.
Pour un installateur, ce détail est beaucoup plus important qu’il n’y paraît.
Une unité extérieure doit pouvoir aspirer et rejeter l’air sans obstruction excessive. Le grand ventilateur frontal de la MIDEA28 doit disposer d’un espace suffisamment libre pour évacuer le débit d’air produit par l’appareil. Nous devons donc éviter de placer la thermopompe de façon à ce qu’un mur, un escalier, une clôture ou un autre obstacle compromette son fonctionnement.
Dans une installation de ce type, nous évaluons notamment :
- le dégagement devant le ventilateur;
- la distance entre l’unité et l’escalier;
- l’accès aux côtés de la thermopompe;
- la possibilité d’effectuer un futur entretien CVAC;
- le passage des conduites frigorifiques;
- le positionnement du raccordement électrique;
- la hauteur de l’appareil par rapport au sol;
- les conditions de drainage pendant les cycles de dégivrage.
Le défi n’est donc pas simplement de déterminer si la thermopompe « entre » physiquement dans l’espace. Nous devons nous assurer qu’elle pourra également fonctionner et être entretenue correctement une fois installée.
Une unité surélevée pour mieux composer avec la neige et le dégivrage
La MIDEA28 visible sur la photographie ne repose pas directement au sol. Nous l’avons installée sur des supports métalliques solidement fixés à la structure.
Cette hauteur est particulièrement pertinente à Montréal.
Pendant l’hiver, une unité extérieure peut être exposée à la neige, à la glace et à l’eau résultant de ses cycles de dégivrage. Une thermopompe installée trop bas risque davantage de se retrouver entourée par une accumulation de neige ou de glace.
En chauffage, l’échangeur extérieur récupère de l’énergie dans l’air. Lorsque les conditions deviennent froides et humides, du givre peut se former sur l’échangeur. L’appareil effectue alors automatiquement un cycle de dégivrage.
Ce dégivrage génère de l’eau.
Lorsque la température extérieure reste sous zéro, cette eau peut ensuite geler sous l’équipement. Prévoir un espace adéquat sous la thermopompe contribue donc à créer une installation mieux adaptée aux conditions hivernales réelles.
Une installation compacte ne doit jamais devenir une installation inaccessible
Un autre aspect essentiel du chantier concerne l’accès futur à l’appareil.
Sur la photo, la Midea est installée entre l’escalier métallique et le mur, mais les principaux côtés de l’unité demeurent accessibles.
C’est important parce qu’une thermopompe devra éventuellement être inspectée ou entretenue. Un technicien pourrait devoir accéder aux raccordements frigorifiques, aux composantes électriques, au ventilateur, à l’échangeur ou à d’autres éléments internes.
Nous évitons donc autant que possible de créer des installations où l’équipement est tellement coincé qu’une simple intervention nécessite de démonter une structure voisine.
Une installation CVAC bien pensée considère le jour de la mise en service, mais aussi les dix prochaines années d’utilisation.
MIDEA28 : une thermopompe conçue pour les températures québécoises
La série MIDEA28 est présentée dans la documentation du fabricant comme une thermopompe extrême, fonctionnant au réfrigérant R-454B et identifiée Cold Climate V6.1.
Pour l’ensemble des capacités indiquées dans la brochure, Midea publie une plage de fonctionnement en chauffage allant jusqu’à -30 °C. La climatisation peut également fonctionner dans une plage publiée allant de -30 °C jusqu’à 50 °C.
Pour une installation à Ahuntsic-Cartierville, cette capacité à fonctionner à très basse température est particulièrement pertinente.
Nous insistons toutefois toujours sur une distinction importante : une température minimale de fonctionnement n’est pas la même chose qu’une capacité constante à toutes les températures.
Pour choisir correctement une thermopompe, il faut regarder les performances réelles à basse température et les comparer aux besoins de chauffage du bâtiment.
Une gamme qui va de 9 000 à 33 000 BTU/h
La MIDEA28 offre cinq capacités nominales de climatisation :
- 9 000 BTU/h;
- 12 000 BTU/h;
- 18 000 BTU/h;
- 24 000 BTU/h;
- 33 000 BTU/h.
Les unités intérieures correspondantes sont les MSEHU-H09B-2A, MSEHU-H12B-2A, MSEHU-H18B-2A, MSEHU-H24B-2A et MSEHU-H33B-2A.
Les unités extérieures associées portent les références MO1HS-H09B-2A, MO1HS-H12B-2A, MO1HS-H18B-2A, MO1HS-H24B-2A et MO1HS-H33B-2A.
Les numéros AHRI publiés sont respectivement 215471380, 215471381, 215471382, 215471383 et 215471384.
La plaque technique de l’unité photographiée n’est pas visible de façon suffisamment précise pour que nous affirmions sa capacité exacte. Nous préférons donc ne pas attribuer arbitrairement un nombre de BTU à cet appareil.
Cette précision est importante lors de la comparaison de soumissions : MIDEA28 désigne une série, et non une puissance unique.
Jusqu’à 27,4 SEER2 : les performances changent selon la capacité sélectionnée
Le rendement maximal annoncé de la gamme atteint 27,4 SEER2, mais il correspond à la combinaison 9 000 BTU/h.
Les valeurs SEER2 publiées sont :
- 9 000 BTU/h : 27,4 SEER2;
- 12 000 BTU/h : 25,4 SEER2;
- 18 000 BTU/h : 21,4 SEER2;
- 24 000 BTU/h : 21,0 SEER2;
- 33 000 BTU/h : 19,5 SEER2.
Les valeurs HSPF2 région IV vont de 10,5 à 13,5 selon la capacité.
Cette variation explique pourquoi nous évitons de présenter une série simplement avec son meilleur chiffre.
Une proposition sérieuse doit identifier la combinaison exacte installée.
À Ahuntsic-Cartierville, la réussite du projet dépendait autant de l’espace extérieur que des performances de la MIDEA28
Les performances à -15 °C sont particulièrement intéressantes à examiner
Pour le climat montréalais, les données de chauffage à basse température sont essentielles.
À -15 °C, Midea indique pour la MIDEA28 une capacité nominale de chauffage de :
- 11 500 BTU/h pour le modèle 9 000;
- 11 500 BTU/h pour le 12 000;
- 18 000 BTU/h pour le 18 000;
- 24 200 BTU/h pour le 24 000;
- 35 000 BTU/h pour le 33 000.
Les COP publiés à cette température sont respectivement de 1,80, 1,80, 1,92, 2,34 et 1,98.
Ces données permettent de mieux évaluer ce que l’équipement peut réellement fournir lorsqu’un hiver québécois est bien installé.
Pourquoi nous ne choisissons jamais une thermopompe uniquement en fonction des pieds carrés
Le dimensionnement d’une thermopompe murale à Montréal ne devrait pas être réduit à une formule automatique basée uniquement sur la superficie.
Nous considérons également :
- les pertes thermiques du bâtiment;
- l’isolation;
- les fenêtres;
- la hauteur des plafonds;
- les étages;
- l’exposition au soleil;
- la configuration des pièces;
- la circulation naturelle de l’air;
- le système de chauffage déjà en place;
- le niveau de confort recherché;
- les performances de l’équipement lorsque la température extérieure descend.
Un appareil plus gros n’est pas automatiquement meilleur.
Une thermopompe correctement dimensionnée peut moduler davantage et maintenir un niveau de confort plus stable.
La vitesse variable aide la thermopompe à s’adapter aux besoins réels
Midea explique que sa technologie à vitesse variable permet au compresseur d’ajuster son fonctionnement selon l’évolution de la demande de chauffage ou de climatisation.
Au lieu de fonctionner uniquement à pleine puissance puis de s’arrêter, le système peut moduler sa production, ce qui contribue à limiter les variations de température intérieure.
Cette caractéristique est particulièrement intéressante lorsque la thermopompe a été dimensionnée correctement.
Le grand ventilateur extérieur visible sur la photo explique pourquoi les dégagements sont essentiels
Sur cette installation d’Ahuntsic-Cartierville, le ventilateur frontal occupe une grande partie de la façade de l’unité extérieure.
Cela permet de comprendre visuellement pourquoi nous avons accordé autant d’importance au dégagement devant l’appareil malgré la présence de l’escalier voisin.
Les débits extérieurs publiés par Midea varient considérablement selon la capacité. La gamme MIDEA28 va d’environ 1 235 PCM à 2 235 PCM.
Le modèle de 33 000 BTU/h, par exemple, déplace beaucoup plus d’air que les petites capacités.
Placer une unité devant une obstruction trop proche peut donc avoir des conséquences directes sur les conditions de fonctionnement.
Le bruit extérieur compte également dans un quartier urbain
Dans un secteur dense comme Ahuntsic-Cartierville, la proximité des voisins peut être un facteur important dans le choix du positionnement extérieur.
Selon les capacités, Midea publie des niveaux sonores extérieurs allant d’environ 56 dB(A) à 63,5 dB(A) pour cette série.
Cela ne signifie pas que la thermopompe fonctionnera constamment à son niveau maximal. La technologie à vitesse variable permet au système d’adapter son fonctionnement à la demande.
Néanmoins, nous considérons l’emplacement de l’unité par rapport aux fenêtres, aux zones de repos, aux propriétés voisines et aux espaces extérieurs utilisés régulièrement.
La fixation de l’unité : plusieurs dizaines de kilos sur deux supports
La photographie permet de bien voir les deux bras métalliques qui soutiennent la Midea.
Le poids de l’unité extérieure varie fortement selon la capacité :
- environ 72,75 lb pour les versions 9 000 et 12 000 BTU/h;
- 99,87 lb pour le 18 000;
- 130,29 lb pour le 24 000;
- 156,97 lb pour le 33 000.
Un support mural doit donc être sélectionné et installé en tenant compte de la charge réelle.
Nous utilisons également des points de contact et des éléments adaptés afin de limiter la transmission inutile de vibrations vers le bâtiment.
Les conduites frigorifiques changent selon les BTU
La MIDEA28 utilise plusieurs diamètres de tuyauterie selon la capacité :
- 9 000 et 12 000 BTU/h : 1/4 po et 3/8 po;
- 18 000 BTU/h : 1/4 po et 1/2 po;
- 24 000 BTU/h : 3/8 po et 5/8 po;
- 33 000 BTU/h : 3/8 po et 3/4 po.
Cette différence devient très importante dans un projet de remplacement.
Une ancienne paire de conduites ne doit pas être réutilisée automatiquement uniquement parce qu’elle rejoint déjà l’emplacement choisi.
Nous devons confirmer le diamètre, l’état, la longueur et la compatibilité de l’installation avec la nouvelle thermopompe.
Jusqu’à 164 pi de conduites selon la capacité
La longueur maximale publiée est également différente d’un modèle à l’autre.
Midea indique :
- 82 pi pour les 9 000 et 12 000 BTU/h;
- 98,4 pi pour le 18 000;
- 164 pi pour les 24 000 et 33 000 BTU/h.
Cette flexibilité peut être particulièrement utile dans les bâtiments montréalais où l’emplacement intérieur idéal ne correspond pas toujours au meilleur emplacement extérieur.
R-454B et détection de fuite A2L
La MIDEA28 utilise du R-454B, un réfrigérant de classification A2L.
La documentation Midea mentionne également un capteur de détection de fuite de réfrigérant A2L, ainsi qu’un double contrôle de la température et de l’humidité pour les séries concernées.
Pour nous, cela signifie que l’équipement doit être installé selon les pratiques et exigences correspondant à cette nouvelle génération de systèmes.
L’électricité doit être vérifiée modèle par modèle
Toutes les capacités MIDEA28 présentées sont alimentées en 208/230 V, monophasé, 60 Hz.
L’ampérage minimal admissible de l’unité extérieure est cependant différent :
- 15 A pour le 9 000;
- 15 A pour le 12 000;
- 19 A pour le 18 000;
- 24,9 A pour le 24 000;
- 34 A pour le 33 000.
Les protections maximales indiquées sont respectivement de 15, 15, 20, 25 et 35 A.
Voilà pourquoi le numéro de modèle doit être connu avant de confirmer les besoins électriques d’une installation.
Les fonctions intérieures de la MIDEA28
Même si notre photographie met surtout l’unité extérieure en valeur, l’expérience quotidienne du propriétaire se passe principalement du côté de la tête murale.
La MIDEA28 offre notamment :
- mode ÉCO;
- Turbo;
- mode nuit;
- minuterie;
- verrouillage enfant;
- fonction Follow Me;
- nettoyage automatique;
- mode silencieux;
- chauffage de maintien à 8 °C;
- oscillation horizontale et verticale;
- commande Wi-Fi;
- capteur intelligent;
- contrôle de l’humidité.
Midea indique également jusqu’à 100 niveaux de réglage du débit d’air, permettant d’ajuster plus finement la ventilation intérieure.
Un appareil pensé aussi pour faciliter l’entretien
La brochure indique que les séries MIDEA35, MIDEA28 et MIDEA25 disposent d’une roue de ventilation amovible, facilitant l’accès à l’unité intérieure lors d’un nettoyage en profondeur.
Cette caractéristique nous intéresse particulièrement du point de vue de l’entretien CVAC.
Les filtres lavables peuvent être nettoyés régulièrement, mais un appareil utilisé plusieurs saisons accumule également des contaminants sur l’échangeur et la turbine.
Une machine facilement accessible est généralement plus simple à maintenir dans de bonnes conditions.
Les principales erreurs à éviter dans une installation extérieure serrée
Ce chantier d’Ahuntsic-Cartierville illustre plusieurs erreurs fréquentes.
Installer l’unité uniquement là où il reste de la place
Un espace libre n’est pas nécessairement un emplacement CVAC acceptable. Le débit d’air et l’accès au service doivent être vérifiés.
Positionner le ventilateur trop près d’un escalier ou d’un mur
La thermopompe doit pouvoir rejeter son air correctement.
Installer l’appareil directement au sol sans penser à l’hiver
La neige et l’eau de dégivrage doivent être prises en compte dès la planification.
Choisir un support trop léger
La plus grande MIDEA28 approche 157 lb selon la documentation du fabricant.
Réutiliser automatiquement les anciennes conduites
Les diamètres changent selon la capacité et doivent correspondre aux exigences du modèle.
Choisir le plus gros appareil disponible
Un dimensionnement approprié reste préférable à une capacité excessive.
Aides financières : vérifier le numéro AHRI exact
La documentation Midea identifie les différentes combinaisons MIDEA28 par leurs références AHRI et les présente comme Cold Climate V6.1.
La brochure fournie ne confirme toutefois aucun montant de subvention pour cette installation particulière à Ahuntsic-Cartierville.
Pour un programme comme LogisVert, nous devons donc vérifier la combinaison exacte et les critères en vigueur au moment où la demande est effectuée.
C’est le numéro de modèle et la référence AHRI qui permettent une validation sérieuse, et non seulement l’appellation MIDEA28.
Garantie résidentielle Midea
Pour le secteur résidentiel, la brochure présente une garantie limitée de 12 ans sur le compresseur, 12 ans sur les pièces et 10 ans sur la main-d’œuvre, sous réserve des modalités applicables.
Les conditions d’enregistrement et de couverture doivent naturellement être respectées.
Une installation AirGreen adaptée aux contraintes réelles d’Ahuntsic-Cartierville
Cette installation résume bien la réalité de nombreux projets que nous réalisons à Montréal.
Nous n’avions pas devant nous un grand espace vide où l’unité extérieure pouvait être placée librement. Nous devions intégrer une thermopompe moderne dans un environnement déjà construit, avec un escalier métallique à proximité, une fondation, un espace de circulation limité et des contraintes de service à considérer.
Le résultat visible sur la photo est une MIDEA28 installée sur supports muraux, dégagée du sol, avec son ventilateur frontal orienté vers une zone aussi ouverte que possible compte tenu de la configuration.
C’est ce type de réflexion que nous apportons à chaque installation CVAC à Ahuntsic-Cartierville, Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive-Nord et sur la Rive-Sud.
La MIDEA28 présente des caractéristiques intéressantes sur papier : chauffage jusqu’à -30 °C, rendement pouvant atteindre 27,4 SEER2, plusieurs capacités jusqu’à 33 000 BTU/h, fonctionnement à vitesse variable et réfrigérant R-454B.
Mais la performance d’une thermopompe commence toujours par la façon dont elle est installée.
Dans ce projet d’Ahuntsic-Cartierville, l’enjeu principal était précisément celui-là : faire travailler efficacement la MIDEA28 dans un espace montréalais restreint, sans négliger la circulation d’air, l’accès, la neige, le dégivrage et la stabilité du support.
C’est là que la qualité de l’installation devient aussi importante que la fiche technique de l’appareil.
L’appareil de ce chantier, en chiffres
La gamme telle que publiée sur airgreen.ca : choisissez une taille pour voir sa capacité par grand froid.
| Taille | Chauffage à −8 °C | Chauffage à −15 °C | Point le plus froid certifié | COP à −15 °C | SEER | HSPF | Aide LogisVert indicative |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Midea Série 28 9 000 | 12 000 | 11 500 | −30 °C : 5 100 | 1,8 | 27,4 | 12,5 | – |
| Midea Série 28 12 000 | 12 000 | 11 500 | −30 °C : 5 900 | 1,8 | 25,4 | 10,5 | 1 440 $ |
| Midea Série 28 18 000 | 18 000 | 18 000 | −30 °C : 8 000 | 1,92 | 21,4 | 11,0 | 2 160 $ |
| Midea Série 28 24 000 | 22 200 | 24 200 | −30 °C : 11 900 | 2,34 | 21,0 | 13,5 | 2 664 $ |
| Midea Série 28 33 000 | 32 000 | 35 000 | −30 °C : 20 700 | 1,98 | 19,5 | 10,5 | 3 840 $ |
Selon NEEP, elle livre 12 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), autant qu’à 8 °C. Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 16 000 BTU/h, 78 % de plus que sa taille nominale de 9 000 BTU.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 11 500 BTU/h, soit 128 % de sa taille nominale de 9 000 BTU. Son COP y est de 1,80.
Selon NEEP, elle livre 12 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), autant qu’à 8 °C. Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
À 8 °C, sa capacité maximale certifiée atteint 16 000 BTU/h, 33 % de plus que sa taille nominale de 12 000 BTU.
Par −30 °C, sa capacité minimale certifiée est de 2 000 BTU/h (3 800 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, elle livre 18 000 BTU/h à −8 °C (17 °F), autant qu’à 8 °C. Elle chauffe aussi fort par froid modéré que par temps doux.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 18 000 BTU/h, soit 100 % de sa taille nominale de 18 000 BTU. Son COP y est de 1,92.
Selon NEEP, son COP à −15 °C est de 2,34 : le plus élevé des Série 28, qui vont de 1,80 à 1,98 à cette température.
Par −30 °C, sa capacité minimale certifiée est de 2 400 BTU/h (11 800 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 24 200 BTU/h, soit 101 % de sa taille nominale de 24 000 BTU. Son COP y est de 2,34.
Selon NEEP, sa capacité maximale certifiée à −30 °C (−22 °F) est de 20 700 BTU/h, soit 63 % de sa taille nominale de 33 000 BTU.
Par −30 °C, sa capacité minimale certifiée est de 4 200 BTU/h (19 700 à 8 °C). Elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir.
Selon NEEP, sa capacité de chauffage certifiée à −15 °C (5 °F) est de 35 000 BTU/h, soit 106 % de sa taille nominale de 33 000 BTU. Son COP y est de 1,98.
Données lues en direct sur la fiche airgreen.ca de chaque taille (performances certifiées NEEP / AHRI). Quand le titre nomme la taille installée, elle est mise en évidence ; sinon, toute la gamme est présentée. L’aide indiquée est celle d’aujourd’hui, selon la règle de Hydro-Québec (120 $ par 1 000 BTU/h à −8 °C) ; les montants cités dans l’article datent de sa publication. Seul Hydro-Québec confirme l’aide accordée.Un tiret dans la colonne de l’aide : montant à confirmer pour ce modèle.
Le jour J, étape par étape
Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.
On regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
Le modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
Planchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
Un seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
Posée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
Raccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
Un circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
Essai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
Télécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
- L’estimation sur placeOn regarde la pièce, le mur extérieur, le parcours des lignes et l’endroit où ira l’unité extérieure. C’est là que se choisit la capacité.
- La soumissionLe modèle, la capacité et le prix, par écrit. On vérifie aussi si le modèle est admissible aux programmes d’aide.
- La préparationPlanchers et meubles protégés, emplacement de la plaque murale tracé de niveau, passage mural repéré.
- Le passage muralUn seul percement, avec la pente nécessaire pour que le drain s’écoule vers l’extérieur.
- L’unité extérieurePosée sur un support surélevé au-dessus de la neige, avec les dégagements que demande le fabricant.
- Lignes, câble et drainRaccordés, isolés et protégés. Le passage est ensuite scellé contre l’eau, l’air froid et les insectes.
- L’électricitéUn circuit dédié et un sectionneur accessible près de l’unité extérieure.
- Essais et mise en serviceEssai d’étanchéité, mise sous vide, puis démarrage et vérification du fonctionnement en chauffage et en climatisation.
- Les explicationsTélécommande, modes, filtres : on vous montre l’essentiel avant de partir.
Et chez vous, ça donnerait quoi ?
Deux repères rapides avec de vrais chiffres : ce que coûte la chaleur, et ce que vos appareils actuels représentent en BTU/h.
Plinthes et fournaise électrique transforment 1 kWh d’électricité en 1 kWh de chaleur. Une thermopompe en livre plus : c’est son COP. Au tarif D d’Hydro-Québec (11,142 ¢/kWh au-delà de 40 kWh par jour, depuis le 1er avril 2026) :
Hydro-Québec : une thermopompe peut être jusqu’à trois fois plus efficace que les plinthes électriques pour le chauffage durant la saison froide.
Estimation par kWh de chaleur, à la température choisie, avec le COP certifié de la fiche produit. Taxes, redevance d’abonnement et appoint non compris.
Conversion : 1 W = 3,412 BTU/h. Une indication, pas un calcul de charge : les plinthes et les fournaises sont souvent plus fortes que le besoin réel, et elles peuvent rester en appoint. AirGreen valide la capacité sur place.
Quatre erreurs qu’on ne fait pas
Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.
Votre propre projet, étape par étape
Quoi faire, saison par saison
Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.
- Nettoyer les filtres de l’unité intérieure.
- Dégager l’unité extérieure des feuilles et des débris laissés par l’hiver.
- Essayer la climatisation avant les premières chaleurs.
- Nettoyer les filtres plus souvent quand l’appareil roule beaucoup.
- Garder la végétation loin de l’unité extérieure.
- Vérifier qu’aucune eau ne coule de l’unité intérieure.
- Ramasser les feuilles autour de l’unité extérieure.
- Essayer le chauffage avant les premiers froids.
- Planifier l’entretien périodique avant l’hiver.
- Garder la neige loin du support et du devant de l’unité.
- Laisser l’appareil dégivrer : c’est normal.
- Ne jamais frapper la glace sur les ailettes ; appelez-nous si l’unité reste prise.
Votre maison est-elle prête ?
Cochez ce qui s’applique chez vous. Un « non » n’est pas un refus : c’est ce qu’on règle lors de l’estimation.
Quatre affirmations, vraies ou fausses ?
Tout se joue sur des détails que vous venez de voir.
1. En chauffage, l’unité extérieure peut produire de l’eau.
Pendant les cycles de dégivrage. Cette eau doit pouvoir s’écouler sans former de glace.
2. On choisit la capacité avec une simple règle de pieds carrés.
Fenêtres, isolation, orientation et usage de la pièce comptent. La capacité se choisit sur place.
3. Une multizone relie plusieurs têtes intérieures à un seul condenseur.
Une tête par pièce, toutes branchées sur le même condenseur. Chaque pièce garde sa température.
4. Le sectionneur peut être caché derrière les meubles de terrasse.
Il doit rester accessible : c’est lui qui coupe l’appareil pour l’entretien.
0 / 4 bonnes réponses
Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux
Une thermopompe murale chauffe-t-elle en hiver ?
Murale ou multizone : comment choisir ?
Où va l’unité extérieure ?
Y a-t-il des subventions ?
Faut-il un permis ?
Jusqu’à quelle température chauffe-t-elle ?
Combien peut-on économiser ?
Comment se calcule l’aide LogisVert ?
Est-ce bruyant ?
L’unité extérieure se couvre de glace : est-ce normal ?
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
L’estimation est-elle gratuite ?
Aucune question ne correspond. Écrivez-nous : on répond.
D’autres chantiers à voir, près de chez vous
Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.
Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.
Chaque maison a ses contraintes. On les voit avant d’installer.
L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.
Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).
