Réalisation

Installation d'un échangeur d'air Broan-NuTone HRV160 ECM (modèle HRV160TE, série HE) à Saint-Urbain-Premier, en Montérégie

Vingt ans sans entretien, un filtre opaque et un débit tombé sous le tiers du nominal : voici comment nous avons remplacé un échangeur d'air par un Broan-NuTone HRV160 ECM à Saint-Urbain-Premier. MERV 9, moteurs ECM, calcul de débit expliqué et subvention Rénoclimat.

Par AirGreen Climatisation & Chauffage Admin16 min de lecture
Installation d'un échangeur d'air Broan-NuTone HRV160 ECM (modèle HRV160TE, série HE) à Saint-Urbain-Premier, en Montérégie
Installation d'un échangeur d'air Broan-NuTone HRV160 ECM (modèle HRV160TE, série HE) à Saint-Urbain-Premier, en Montérégie
Schéma générique : échangeur d’air, conduits et bouches extérieures

Illustration générique de ce type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Touchez un numéro.

  1. Il évacue l’air vicié et fait entrer de l’air frais. Les deux flux se croisent dans le noyau sans se mélanger.

  2. Il récupère une partie de la chaleur de l’air qui sort pour tempérer l’air qui entre. Selon le modèle, il gère aussi l’humidité.

  3. Une bouche extérieure, éloignée de la sortie d’air vicié pour ne pas réaspirer l’air qu’on vient d’évacuer.

  4. L’air humide et chargé d’odeurs sort par sa propre bouche, munie d’un clapet.

  5. Les conduits reliés à l’extérieur sont isolés pour éviter la condensation dans la maison.

  6. L’air vicié est repris dans les pièces humides, l’air frais est envoyé dans les pièces de vie. Les débits sont équilibrés.

  7. Elle règle le mode et la vitesse. On l’utilise davantage quand la maison est humide ou très occupée.

  8. Selon le modèle et la saison, le noyau produit de la condensation, évacuée par un drain avec sa boucle.

Vingt ans sans entretien, un filtre qu'on ne voyait plus, et une maison entourée de champs

Saint-Urbain-Premier est une municipalité agricole du Beauharnois-Salaberry, à mi-chemin entre Sainte-Martine et Howick. Grandes cultures, machinerie, poussière de battage en août, épandages au printemps. Les maisons y sont majoritairement des résidences unifamiliales bâties le long des rangs, entourées de champs sur trois côtés.

C'est un contexte qui change complètement la conversation sur la ventilation. Dans un quartier de Longueuil ou de Laval, l'air extérieur est globalement plus propre que l'air intérieur, et un échangeur d'air améliore la situation par simple dilution. En bordure d'un champ travaillé, l'air extérieur transporte pendant plusieurs semaines par année une charge de particules qui rend la filtration aussi importante que le renouvellement lui-même.

L'appel : « il fait du bruit et il ne sert plus à rien »

Le client nous a contactés pour un appareil d'origine, installé lors de la construction de la maison une vingtaine d'années plus tôt. Il fonctionnait encore, au sens strict : les moteurs tournaient. Mais il vibrait, sifflait à haute vitesse, et l'humidité intérieure ne bougeait plus quand on le mettait en marche.

Ce que notre technicien a trouvé en ouvrant la porte d'accès :

  • Un filtre intérieur colmaté au point d'être opaque, jamais retiré depuis l'installation.
  • Un noyau de récupération encrassé sur toute sa profondeur, avec des passages partiellement obstrués.
  • Un plateau de condensat sec, siphon désamorcé depuis longtemps, avec des traces de refoulement.
  • Des conduits flexibles affaissés entre les supports, deux d'entre eux non isolés sur leur parcours extérieur.
  • Aucun capot extérieur dégagé : le côté admission était partiellement recouvert de poussière végétale agglomérée.

Le débit mesuré à l'admission était inférieur au tiers de la valeur nominale de l'appareil. Autrement dit, la maison payait l'électricité de deux moteurs pour un renouvellement d'air négligeable.

Un noyau et un filtre auraient pu être remplacés. Mais sur un appareil de vingt ans, à moteurs à condensateur permanent, sans mesure de débit, sans registre motorisé et sans commande utilisable, le calcul favorisait nettement le remplacement complet. Nous l'avons expliqué chiffres à l'appui plutôt que de le décréter.

Calculer le débit requis : la méthode plutôt que l'à-peu-près

C'est l'étape que nous refusons de sauter, et celle que le client peut vérifier lui-même. Le dimensionnement d'un VRC repose sur la superficie habitable et le nombre de chambres.

Le tableau de référence

La norme ASHRAE 62.2-2010, sur laquelle s'appuient la plupart des exigences de ventilation résidentielle en Amérique du Nord, donne des débits continus requis selon la superficie et le nombre de chambres :

Superficie (pi²) 0–1 ch. 2–3 ch. 4–5 ch. 6–7 ch.
Moins de 1 500 30 45 60 75
1 501 – 3 000 45 60 75 90
3 001 – 4 500 60 75 90 105
4 501 – 6 000 75 90 105 120

Débits exprimés en pi³/min.

La formule, plus précise que le tableau

Une approche par calcul donne un résultat plus fin :

Débit (pi³/min) = 0,01 × superficie (pi²) + 7,5 × (nombre de chambres + 1)

Pour la maison de Saint-Urbain-Premier — environ 2 200 pi² habitables, quatre chambres :

  • 0,01 × 2 200 = 22
  • 7,5 × (4 + 1) = 37,5
  • Total : 59,5 pi³/min en ventilation continue

Le tableau aurait donné 75 pi³/min pour cette catégorie. Nous retenons systématiquement la valeur la plus élevée entre les deux méthodes, puis nous choisissons un appareil dont la plage de fonctionnement place ce point au milieu de sa courbe, jamais à son maximum. Un appareil qui doit tourner à plein régime pour atteindre sa consigne est un appareil bruyant, énergivore, et sans réserve pour les jours où le réseau s'encrasse.

L'appareil retenu : Broan-NuTone HRV160 ECM

Caractéristique Broan-NuTone HRV160 ECM
Numéro de modèle HRV160TE
Série HE (haute efficacité)
Débit continu min/max (à 0,2 po c.e.) 40 à 176 pi³/min
Débit continu min/max (à 0,4 po c.e.) 53 à 156 pi³/min
Efficacité sensible apparente à 0 °C 83 %
Efficacité sensible récupérée (SRE) à 0 °C 75 %
Efficacité sensible récupérée à -25 °C 64 %
Efficacité du ventilateur à 0 °C 2,0 pi³/min par watt
Filtration MERV 9
Numéro de filtre de remplacement SV18205
Homologations ENERGY STAR, HVI certifié
Position des raccords sur le dessus
Diamètre des raccords 6 po
Dimensions (H × L × P) 24 9/16 × 23 9/16 × 14 15/16 po
Poids 52 lb
Technologie de noyau Venmar Core Technology
Le moteur ECM : l'économie qui ne se voit pas sur la facture d'achat

Le HRV160 ECM utilise des moteurs à commutation électronique (ECM). Comparés aux moteurs à condensateur permanent des générations précédentes, ils réduisent la consommation électrique d'environ 67 % en moyenne.

Le chiffre qui traduit cette efficacité est l'efficacité du ventilateur, exprimée en pieds cubes par minute par watt. Le HRV160 ECM atteint 2,0 pi³/min/W, contre 1,2 à 1,3 pour les appareils de gamme standard. Concrètement, pour un même débit livré, il consomme près de 40 % moins d'électricité — en fonctionnement continu, 8 760 heures par année.

Sur un appareil qui ne s'arrête jamais, cette différence se rembourse d'elle-même.

MERV 9 : le chiffre qui compte quand on habite en bordure de champ

L'échelle MERV mesure la capacité d'un filtre à retenir les particules. Plus l'indice est élevé, plus le filtre capte de particules fines.

  • MERV 6 : filtration de base, retient les particules grossières — poussière, charpies, pollen de grande taille.
  • MERV 9 : retient une part significative des particules de 1 à 3 microns — pollens fins, spores de moisissure, poussière de sol travaillé, résidus de battage.
  • HEPA : capte 99,97 % des particules de 0,3 micron et plus, offert en option sur les modèles supérieurs de la gamme.

Le HRV160 ECM est livré d'origine en MERV 9, ce qui en fait le choix cohérent pour une maison de rang à Saint-Urbain-Premier. Nous avons expliqué au client que ce niveau de filtration ne remplace pas un purificateur d'air pour une personne allergique sévère, mais qu'il change substantiellement la charge de particules introduite par le système pendant les semaines de travaux agricoles.

Le numéro de filtre — SV18205 — a été noté sur la fiche remise au client. Un propriétaire qui connaît sa référence de filtre est un propriétaire qui l'achète et le change.

Choisir la bonne configuration de raccordement

C'est le choix technique le plus déterminant d'une installation de ventilation, et celui qui est le plus souvent fait par défaut plutôt que par analyse. Quatre configurations existent.

1. Système entièrement canalisé

L'appareil possède son propre réseau complet : reprises dédiées dans les salles de bain, la cuisine et la salle de lavage, et distributions dédiées dans les chambres et les pièces de séjour.

C'est la configuration la plus performante, et la seule possible dans une maison chauffée à l'eau chaude, à plancher radiant ou aux plinthes électriques, puisqu'il n'y a aucun réseau de conduits existant à utiliser.

2. Système simplifié

L'appareil se greffe au réseau existant d'un système à air pulsé : l'air vicié est repris dans le retour de la fournaise ou de la thermopompe centrale, et l'air frais y est réinjecté pour être distribué par le ventilateur de l'appareil principal.

C'est rapide, économique, et suffisant dans beaucoup de cas. La contrainte : le ventilateur du système principal doit tourner en même temps que le VRC, sans quoi l'air frais stagne dans le plénum.

3. Évacuation canalisée

Configuration intermédiaire : les reprises d'air vicié sont dédiées — salles de bain, cuisine, salle de lavage, là où l'humidité et les odeurs naissent — tandis que la distribution d'air frais passe par le réseau à air pulsé existant.

C'est le meilleur compromis dans une maison à air pulsé où l'on veut capter les polluants à la source sans refaire un réseau complet. C'est la configuration que nous avons retenue à Saint-Urbain-Premier.

4. Installation en comble

Techniquement possible, mais uniquement lorsque la température de l'espace est maintenue au-dessus de 10 °C en tout temps. Dans un entretoit québécois non chauffé, cette condition n'est pas remplie, et nous refusons ce type d'implantation sauf dans un comble aménagé et isolé au-dessus de l'appareil.

Le chantier, en cinq points

  1. Berceau de bois indépendant. Le sous-sol étant fini avec un plafond suspendu à tuiles, nous avons monté un cadre en 2x4 ancré à la structure, avec plateau de contreplaqué, plutôt que de solliciter le plafond.
  2. Suspension par chaîne à l'intérieur du cadre. Le découplage mécanique élimine la transmission des vibrations vers les pièces adjacentes. L'aplomb a été vérifié dans les deux axes avant serrage définitif.
  3. Conduits isolés avec pare-vapeur, tendus, scellés au ruban aluminium. Les quatre raccords étant sur le dessus, le réseau monte verticalement avant de se répartir dans le vide de plafond. Supports aux 1,2 m maximum.
  4. Siphon de condensat accessible, formé en U sous l'appareil et raccordé mécaniquement, avec pente continue vers le renvoi.
  5. Prise dédiée avec mise à la terre distincte. Aucun circuit contrôlé par interrupteur.

Nous avons également remplacé les capots extérieurs, en portant une attention particulière au côté admission : un capot anti-rafale de 6 po avec grillage à mailles fines, orienté à l'écart des vents dominants et à bonne distance de la sortie de sécheuse, avec une séparation d'au moins 1,8 m entre admission et évacuation.

La commande murale : un choix qui détermine ce que l'appareil peut faire

La gamme Broan compte plusieurs commandes murales, et toutes ne donnent pas accès aux mêmes fonctions. C'est un détail qui décide de la qualité de vie du système pendant vingt ans.

  • Vitesse continue minimale : offerte sur toutes les commandes de la gamme.
  • Vitesse continue maximale : à partir des modèles intermédiaires.
  • Déshumidistat — déclenchement automatique en grande vitesse au-delà d'un seuil d'humidité : offert à partir du VT7W.
  • Recirculation et mode intelligent : sur les VT8W et VT9W.
  • Programmation horaire et équilibrage électronique : sur le VT9W.

Le HRV160 ECM se marie aux commandes VT8W et VT9W. Nous avons retenu une commande à déshumidistat, la fonction qui transforme l'appareil d'équipement passif en régulateur actif du bâtiment. Une commande auxiliaire de type VB60W — minuterie de dérogation 20/40/60 minutes — a été ajoutée dans la salle de bain principale.

40 à 60 % d'humidité : la nuance québécoise à connaître

Les documents des fabricants nord-américains recommandent généralement de maintenir l'humidité relative intérieure entre 40 % et 60 %. C'est une cible juste sur une base annuelle et à l'échelle du continent.

Elle ne s'applique pas telle quelle à un hiver québécois. À -25 °C, une maison maintenue à 40 % d'humidité relative condense sur ses fenêtres, ses cadres et l'intérieur de ses murs extérieurs. Le seuil doit descendre avec la température extérieure :

Température extérieure Consigne d'humidité relative
0 °C et plus 40 %
-10 °C 30 %
-20 °C 25 %
-30 °C 20 %

La fourchette de 40 à 60 % redevient pertinente au printemps et en été, quand l'objectif bascule du contrôle de la condensation vers le confort et la qualité de l'air. C'est exactement le genre de nuance qu'un installateur doit expliquer plutôt que de laisser le client la déduire d'une brochure.

Les erreurs que ce chantier illustre

  1. Ne jamais ouvrir l'appareil. Vingt ans sans changer un filtre transforment un équipement performant en consommateur d'électricité inutile.
  2. Choisir la configuration de raccordement par défaut, sans évaluer si la maison est à air pulsé, à plinthes ou à plancher radiant.
  3. Dimensionner à l'œil, sans calcul de superficie ni comptage de chambres.
  4. Retenir un appareil dont la consigne se situe à son maximum, sans aucune réserve de débit.
  5. Choisir la commande murale la moins chère, puis se retrouver sans déshumidistat et sans mode récirculation.
  6. Laisser les conduits extérieurs non isolés et les flexibles s'affaisser entre les supports.
  7. Raccorder la sécheuse ou la hotte de cuisinière au réseau de l'échangeur d'air. Charpies et graisses détruisent le noyau. Évacuation dédiée, sans exception.

Ce que ce remplacement change pour les autres maisons de la Montérégie

Le débit mesuré après mise en service atteignait la consigne calculée, en admission comme en évacuation. Quatre mois plus tard, l'humidité relative intérieure se maintenait dans la fourchette visée, sans condensation aux fenêtres pendant la vague de froid de janvier. Le client a surtout remarqué la disparition du sifflement à haute vitesse — un bruit auquel sa famille s'était habituée au point de ne plus l'entendre.

Les subventions applicables

Le programme Rénoclimat du gouvernement du Québec prévoit une aide financière de l'ordre de 500 $ pour l'installation ou le remplacement d'un VRC ou d'un VRE, à condition que l'appareil figure au répertoire des produits certifiés du Home Ventilating Institute (HVI). Le HRV160 ECM porte cette certification, ainsi que l'homologation ENERGY STAR — laquelle s'applique lorsque l'appareil est utilisé au Canada.

Les deux conditions de procédure à respecter :

  • L'évaluation énergétique initiale doit avoir lieu avant le début des travaux. Une évaluation postérieure rend le dossier irrecevable.
  • Une évaluation après travaux est nécessaire pour déclencher le versement.

Les montants et critères sont révisés périodiquement. Nous validons l'admissibilité au moment de la soumission plutôt que d'annoncer un chiffre susceptible d'avoir changé.

L'entretien : le calendrier que nous remettons par écrit

  • Aux 3 mois : vérifier et nettoyer ou remplacer le filtre intérieur MERV 9 (SV18205). En zone agricole, la fréquence descend à deux mois pendant les périodes de travaux aux champs.
  • Une fois par année : sortir et rincer le noyau de récupération, réamorcer le siphon, inspecter la chaîne et le berceau.
  • Deux fois par année : nettoyer les capots extérieurs, retirer poussière végétale, feuilles, nids et glace.
  • Deux fois par hiver : ajuster la consigne du déshumidistat selon le tableau saisonnier.

Pourquoi confier votre installation à AirGreen

Nous concevons, installons et entretenons des systèmes de chauffage, ventilation et air climatisé dans le Grand Montréal avec plus de quinze équipes sur la route. Notre territoire couvre Montréal, Laval, Longueuil, la Rive Nord, la Rive Sud et l'ensemble de la Montérégie, jusqu'aux municipalités agricoles du Beauharnois-Salaberry et du Haut-Saint-Laurent : Saint-Urbain-Premier, Sainte-Martine, Howick, Ormstown, Saint-Stanislas-de-Kostka et Sainte-Barbe.

Ce que nous apportons sur une installation CVAC de ventilation résidentielle :

  • Un diagnostic mesuré de l'appareil existant avant toute recommandation de remplacement, avec les débits réels à l'appui.
  • Un dimensionnement calculé, tableau et formule, jamais estimé à l'œil.
  • Un choix motivé de la configuration de raccordement, selon le mode de chauffage de la maison.
  • Un choix de commande murale expliqué, avec les fonctions dont le client a réellement besoin.
  • Une mise en service documentée, débits, réglages et références de filtres remis par écrit.
  • Une équipe titulaire d'une licence RBQ et un accompagnement complet pour les demandes de subvention.
  • Un service d'entretien CVAC et de réparation dans les années qui suivent.

Si votre échangeur d'air date de la construction de votre maison, s'il vibre, siffle ou ne semble plus rien changer à votre air intérieur, il se mesure en une visite. Contactez AirGreen : nous ouvrons l'appareil, nous prenons les débits, et nous vous disons honnêtement s'il faut l'entretenir ou le remplacer.

Les étapes

Comment ça se passe, du premier appel à la fin

Les grandes étapes d’un chantier de ce type chez AirGreen. Chaque maison a ses particularités : l’estimation les fait ressortir.

Étape 1 sur 9L’estimation sur place

On repère le mur pour les deux bouches extérieures, l’endroit de l’appareil, l’accès pour l’entretien et le drain.

  1. L’estimation sur placeOn repère le mur pour les deux bouches extérieures, l’endroit de l’appareil, l’accès pour l’entretien et le drain.
  2. La soumissionL’appareil, son emplacement et le prix, par écrit.
  3. L’appareilSuspendu ou posé, de niveau, avec un accès dégagé aux filtres et au noyau.
  4. Les bouches extérieuresPrise d’air frais et sortie d’air vicié, éloignées l’une de l’autre et scellées.
  5. Les conduitsCeux qui sont reliés à l’extérieur sont isolés pour éviter la condensation dans la maison.
  6. Le drainRaccordé avec sa boucle, lorsque l’appareil en a besoin.
  7. La commande muraleInstallée là où on la voit et l’utilise.
  8. L’équilibrageLes débits d’entrée et de sortie sont ajustés pour que la maison ne soit ni en pression ni en dépression.
  9. Les explicationsVitesses, filtres, noyau : comment s’en servir au fil des saisons.
Au fil des saisons

Quoi faire, saison par saison

Trois gestes par saison, pour cet appareil. Ils prennent quelques minutes et évitent bien des appels.

  • Nettoyer les filtres et le noyau selon le fabricant.
  • Vérifier les bouches extérieures : nids, débris, clapets.
  • Baisser la vitesse si l’air devient humide dehors.
Et chez vous ?

Quel type d’appareil pour votre projet ?

Choisissez ce qui ressemble à votre besoin.

Les erreurs évitées

Quatre erreurs qu’on ne fait pas

Retournez chaque carte pour voir ce qu’on fait à la place.

Questions fréquentes

Ce qu’on nous demande sur ce type de travaux

9 questions
À quoi sert un échangeur d’air ?
Il renouvelle l’air de la maison et aide à garder l’humidité dans la bonne zone : condensation, air sec, odeurs.
L’air frais refroidit-il la maison en hiver ?
Le noyau récupère une partie de la chaleur de l’air qui sort pour tempérer l’air qui entre.
À quelle vitesse le faire fonctionner ?
Plus haut quand la maison est humide ou très occupée, plus bas le reste du temps. La commande murale permet d’ajuster.
Faut-il nettoyer un échangeur ?
Oui. Filtres et noyau s’encrassent. Voir notre service de nettoyage.
Quels signes montrent un manque de ventilation ?
Condensation aux fenêtres, odeurs qui persistent, air lourd dans les pièces fermées, moisissure dans les coins froids.
VRC ou VRE : quelle différence ?
Le VRC (ventilateur récupérateur de chaleur) récupère la chaleur de l’air qui sort. Le VRE (récupérateur d’énergie) récupère aussi une partie de l’humidité. Le bon choix dépend de la maison.
Faut-il le faire fonctionner l’hiver ?
Oui : c’est souvent en hiver, maison fermée, que l’humidité et les odeurs s’accumulent. On ajuste la vitesse selon la condensation aux fenêtres.
AirGreen détient-elle les licences nécessaires ?
Oui. AirGreen détient la licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 Ventilation, 15.10 Réfrigération et 16 Électricité.
L’estimation est-elle gratuite ?
Oui. L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h. Réserver mon estimation gratuite.
Pour aller plus loin

Les pages utiles pour la suite

Ce chantier peut aider un voisin ?

Partager
Projets semblables

D’autres chantiers à voir, près de chez vous

Par ville, par appareil ou par région : parcourez plus de 4 700 réalisations publiées.

Chaque point : une ville où AirGreen a des réalisations publiées. Le point lumineux : ce chantier.

Toutes nos réalisations

Votre projet

Racontez-nous votre maison. On vient la voir gratuitement.

L’estimation sur place est gratuite et la soumission suit en 24 h.

  • Licence RBQ5645-9605-01 · 15.8, 15.10, 16
  • EstimationSur place, gratuite
  • SoumissionEn 24 h

Texte et photo : chantier réel d’AirGreen Climatisation & Chauffage. Les schémas sont des illustrations génériques du type d’installation, pas un relevé de ce chantier. Sources des chiffres ajoutés : fiches produit airgreen.ca (performances NEEP / AHRI), Hydro-Québec (page Thermopompes, LogisVert, consultée le 13 octobre 2026), Régie de l’énergie (tarif D au 1er avril 2026).

Laissez un commentaire