-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
Thermopompes centrales ELIOS · Grand Montréal
Central-Elios chauffe la maison par les conduits jusqu’à −30 °C, et garde un COP de 1,3 à 1,6 à ce froid.
Cinq tailles en R-454B, de 2 à 5 tonnes, chauffage et climatisation de −30 à 50 °C selon ELIOS, avec un appareil de traitement d’air multiposition. L’ancienne centrale au R-410A reste présentée pour comparaison.
Central-Elios en quatre chiffres
Fiches ELIOS SM1 et brochure 202509 ; liste Hydro-Québec du 25 oct. 2026.
L’essentiel
Ce que la centrale ELIOS fait que les autres pages ELIOS ne font pas.
Chiffres des fiches de système ELIOS (une unité extérieure et son appareil de traitement d’air), de la brochure Central-Elios et des registres.
Plage publiée : chauffage jusqu’à −30 °C, climatisation de −30 à 50 °C.
Brochure Central-Elios, p. 4COP publié à −30 °C selon la taille : environ 1,3 à 1,6 unité de chaleur par unité d’électricité.
SUB_E_AHMA24 et AHMA48 (SM1)BTU/h certifiés à −30 °C pour le 5 tonnes, le plus haut de la ligne à ce froid ; 27 800 pour le 3 tonnes.
NEEPSEER2 du 2 tonnes, le meilleur de la ligne ; HSPF2 région V jusqu’à 8,6 (3 tonnes).
NEEP ; SUB_E_AHMA24 (SM1)L’appareil de traitement d’air s’installe en flux ascendant, descendant, horizontal gauche ou droite.
ISM_E_AHMAXX_1, p. 22Pression statique externe que le moteur à débit constant tient sans perdre son débit d’air.
ISM_E_AHMAXX_1, p. 7 et 48Éléments chauffants d’appoint : 5 à 15 kW (2 et 2,5 t), 5 à 20 (3 t), 8 à 20 (4 t), 10 à 25 (5 t).
Fiches SM1Le ventilateur peut tourner en 115 V ou en 208-230 V ; les éléments chauffants demandent du 208-230 V.
Brochure Central-Elios ; SUB_G_HTREUL_1Conduite et dénivelé maximaux de 36 000 à 60 000 ; 50 et 25 m pour 24 000 et 30 000.
Brochure Central-Elios, p. 4L’appareil de 3 tonnes à sa vitesse la plus basse.
Brochure Central-Elios, p. 4Humidité retirée en climatisation, selon la taille.
Brochure Central-Elios, p. 4Une télécommande sans fil est dans la boîte ; le thermostat mural se commande séparément.
MAT_E_R454BX_1 ; ISM_E_AHMAXX_1Limite basse de climatisation de l’ancienne centrale R-410A, qui chauffe pourtant jusqu’à −30 °C.
SUB_E_S18-60FEALogisVert de la Central-Elios R-454B, de 2 à 5 tonnes, liste du 25 oct. 2026.
Liste Hydro-QuébecPar AirGreen, avec le calcul du circuit électrique et des conduits existants à la visite.
Les lignes
Deux générations de centrales ELIOS sur une même page.
Central-Elios au R-454B, l’actuelle ; la centrale au R-410A, que le bulletin ELIOS de juin 2026 retire en 2026. Comptes et montants lus en direct.
Le duel
R-454B ou R-410A à la même taille : ce qui change au froid.
Choisissez une taille : chaleur certifiée à −8 et −15 °C, point le plus froid, SEER2 et LogisVert.
AirGreen × ELIOS
Une centrale ELIOS pour l’hiver, une équipe d’ici pour les conduits.
ELIOS publie un système complet, unité extérieure et appareil de traitement d’air. AirGreen vérifie les conduits, le panneau et l’emplacement.
Ce qu’ELIOS apporte
- −30 °CChauffage et climatisation, plage publiée.
- MultipositionQuatre façons d’installer l’appareil de traitement d’air.
- Capteur de fuiteIntégré, 15 ans de durée de vie.
Ce qu’AirGreen apporte
- Vendu et installé par AirGreenPartout dans le Grand Montréal.
- Estimation sur place gratuiteLa soumission précise le modèle ELIOS qui convient et le montant LogisVert prévu par Hydro-Québec.
- RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16.
Le résultat : une centrale ELIOS dimensionnée pour vos conduits et votre hiver, posée par AirGreen.
Toutes nos centrales ELIOS, juste en dessous.
Une fiche par taille et par réfrigérant.
Tout savoir
Central-Elios à la loupe : froid, bruit, appoint électrique.
Ce qu’il faut savoir avant de remplacer une fournaise ou une vieille thermopompe centrale.
Tous les modèles, côte à côte
Les centrales ELIOS, côte à côte.
Chaque ligne est un système complet, unité extérieure et appareil de traitement d’air, sous un seul numéro AHRI.
| Modèle | Chaleur à −8 °C | Max. à −15 °C | Point certifié le plus froid | SEER2 | HSPF2 (V) | Son | LogisVert | Certification |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Central-Elios R-454B | ||||||||
| Central-Elios R-454B · 24 000 BTU/hESHMA24R2AN1 + EAHMA24R4AS1 | 20 800 BTU/h | 21 600 BTU/h | −30 °C · 12 000 BTU/h | 18,3 | 8 | 28–44 dB(A) | 2 496 $ | AHRI 216046597 · ENERGY STAR 3799373, climat froid |
| Central-Elios R-454B · 30 000 BTU/hESHMA30R2AN1 + EAHMA30R4AS1 | 23 800 BTU/h | 32 600 BTU/h | −30 °C · 20 100 BTU/h | 16,8 | 8,3 | 27,5–47 dB(A) | 2 856 $ | AHRI 216046598 · ENERGY STAR 3799374, climat froid |
| Central-Elios R-454B · 36 000 BTU/hESHMB36R2AN1 + EAHMA36R4AS1 | 31 800 BTU/h | 39 000 BTU/h | −30 °C · 27 800 BTU/h | 17,4 | 8,6 | 25,5–49 dB(A) | 3 816 $ | AHRI 216618899 · ENERGY STAR 3891677, climat froid |
| Central-Elios R-454B · 48 000 BTU/hESHMA48R2AN1 + EAHMA48R4AS1 | 39 500 BTU/h | 46 000 BTU/h | −30 °C · 25 900 BTU/h | 16,5 | 8 | 34–52 dB(A) | 4 740 $ | AHRI 216046600 · ENERGY STAR 3799376, climat froid |
| Central-Elios R-454B · 60 000 BTU/hESHMA60R2AN1 + EAHMA60R4AS1 | 45 000 BTU/h | 52 000 BTU/h | −30 °C · 30 900 BTU/h | 16 | 8 | 34,5–54,5 dB(A) | 5 400 $ | AHRI 216046601 · ENERGY STAR 3799377, climat froid |
| Centrale R-410A | ||||||||
| Centrale R-410A · 1,5 t · 18 000 BTU/hDEA18HOS20230E7 + FEA18HIAHUU230X7 | 13 500 BTU/h | 16 500 BTU/h | −30 °C · 10 500 BTU/h | 18 | 7,6 | — | 1 620 $ | AHRI 213081441 · ENERGY STAR 3544281, climat froid |
| Centrale R-410A · 2 t · 24 000 BTU/hDEA24HOS20230E7 + FEA24HIAHUU230X7 | 19 200 BTU/h | 22 600 BTU/h | −30 °C · 13 400 BTU/h | 17,4 | 8 | — | 2 304 $ | AHRI 213081442 · ENERGY STAR 3544282, climat froid |
| Centrale R-410A · 2,5 t · 30 000 BTU/hDEA30HOS20230E7 + FEA30HIAHUU230X7 | 21 000 BTU/h | 24 000 BTU/h | −30 °C · 13 700 BTU/h | 16,2 | 7 | — | 2 520 $ | AHRI 213081443 · ENERGY STAR 3543132, climat froid |
| Centrale R-410A · 3 t · 36 000 BTU/hDEA36HOS20230E7 + FEA36HIAHUU230X7 | 30 400 BTU/h | 34 400 BTU/h | −30 °C · 21 500 BTU/h | 16 | 7,8 | — | 3 648 $ | AHRI 213081444 · ENERGY STAR 3543133, climat froid |
| Centrale R-410A · 4 t · 48 000 BTU/hDEA48HOS20230E7 + FEA48HIAHUU230X7 | 36 000 BTU/h | 46 000 BTU/h | −30 °C · 24 500 BTU/h | 15,6 | 7,7 | — | 4 320 $ | AHRI 213081445 · ENERGY STAR 3543134, climat froid |
| Centrale R-410A · 5 t · 60 000 BTU/hDEA60HOS20230E7 + FEA60HIAHUU230X7 | 42 000 BTU/h | 48 500 BTU/h | −30 °C · 29 900 BTU/h | 15,3 | 7,6 | — | 5 040 $ | AHRI 213081446 · ENERGY STAR 3543135, climat froid |
Chaleur à −8 °C, maximum à −15 °C et point le plus froid : registre NEEP (ashp.neep.org), lu par numéro AHRI le 14 oct. 2026. SEER2 et HSPF2 région V : même source. Montants LogisVert : liste des thermopompes admissibles d’Hydro-Québec du 25 oct. 2026. Son : documents techniques ELIOS. Un tiret veut dire « non publié ».
Le thermomètre
De 8 °C à −30 °C, chaque centrale a un point certifié.
Puissance de chauffage certifiée par NEEP : glissez vers le froid.
Le sonomètre
Dehors et dans le sous-sol, combien de bruit ?
Niveaux de l’appareil de traitement d’air et de l’unité extérieure, documents ELIOS, sur l’échelle de Québec.ca.
Éléments chauffants
L’appoint électrique, appareil par appareil.
Choisissez l’appareil de traitement d’air : éléments permis, puissance réelle à 230 V et protection.
Le saviez-vous
Huit détails des documents Central-Elios.
Touchez une carte pour la retourner.
Coin technique
Les cinq systèmes Central-Elios, ligne par ligne.
Fiches de système ELIOS (SM1). MCA et protection de l’unité extérieure ; l’appareil intérieur a son propre circuit.
| Taille | Paire ELIOS | AHRI | SEER2 / HSPF2 V | COP à −30 °C | Extérieur MCA / prot. | Intérieur MCA 230 / 115 V |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 t · 24 000 | EAHMA24 + ESHMA24 | 216046597 | 18,3 / 8 | 1,43 | 19 / 20 A | 4 / 5,5 A |
| 2,5 t · 30 000 | EAHMA30 + ESHMA30 | 216046598 | 16,8 / 8,3 | 1,55 | 29,5 / 30 A | 6 / 8 A |
| 3 t · 36 000 | EAHMA36 + ESHMB36 | 216618899 | 17,4 / 8,6 | 1,59 | 32 / 35 A | 6 / 8 A |
| 4 t · 48 000 | EAHMA48 + ESHMA48 | 216046600 | 16,5 / 8 | 1,32 | 38 / 40 A | 11 / 14,5 A |
| 5 t · 60 000 | EAHMA60 + ESHMA60 | 216046601 | 16 / 8 | 1,46 | 40 / 40 A | 11 / 14,5 A |
LogisVert · Hydro-Québec
LogisVert sur les centrales ELIOS : jusqu’à 5 400 $.
11 des 11 fiches de cette page figurent sur la liste des thermopompes admissibles d’Hydro-Québec (25 oct. 2026). Le montant suit la puissance de chauffage certifiée à −8 °C, taille par taille.
| Modèle | Puissance à −8 °C | Taux | Montant |
|---|---|---|---|
| Central-Elios R-454B · 60 000 BTU/h | 45 000 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 5 400 $ |
| Central-Elios R-454B · 48 000 BTU/h | 39 500 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 4 740 $ |
| Central-Elios R-454B · 36 000 BTU/h | 31 800 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 3 816 $ |
| Central-Elios R-454B · 30 000 BTU/h | 23 800 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 2 856 $ |
| Central-Elios R-454B · 24 000 BTU/h | 20 800 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 2 496 $ |
| Centrale R-410A · 5 t · 60 000 BTU/h | 42 000 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 5 040 $ |
| Centrale R-410A · 4 t · 48 000 BTU/h | 36 000 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 4 320 $ |
| Centrale R-410A · 3 t · 36 000 BTU/h | 30 400 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 3 648 $ |
| Centrale R-410A · 2,5 t · 30 000 BTU/h | 21 000 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 2 520 $ |
| Centrale R-410A · 2 t · 24 000 BTU/h | 19 200 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 2 304 $ |
| Centrale R-410A · 1,5 t · 18 000 BTU/h | 13 500 BTU/h | 120 $ par 1 000 BTU/h, climat froid | 1 620 $ |
Comment Hydro-Québec le calcule
Le montant suit la puissance de chauffage certifiée à −8 °C : 120 $ par 1 000 BTU/h pour une thermopompe ENERGY STAR de type climat froid, 50 $ pour une thermopompe ENERGY STAR standard.
- Unité extérieure de 12 000 BTU/h ou plus.
- Plafonné à 100 % du coût des travaux.
- Demande à faire dans les 9 mois suivant l’installation.
Source : Hydro-Québec, LogisVert, Guide de participation, clientèle résidentielle, version 1.10 du 15 septembre 2026. Faites confirmer votre cas par Hydro-Québec. Notre page LogisVert.
Hydro-Québec ne fait aucune sollicitation au téléphone ni de porte-à-porte pour LogisVert. Le montant affiché est indicatif : seule Hydro-Québec confirme l’aide accordée.
Questions
Questions sur les thermopompes centrales ELIOS.
Une centrale ELIOS peut-elle remplacer ma fournaise électrique ?
Oui : l’appareil de traitement d’air prend la place de la fournaise, et des éléments chauffants de 5 à 25 kW selon la taille assurent l’appoint. Nous vérifions les conduits et le panneau à la visite.
Et si j’ai une fournaise au gaz que je veux garder ?
C’est le cas du serpentin add-on, sur notre page Add-on : le serpentin ELIOS se pose sur la fournaise existante. Les travaux au gaz, au mazout ou hydroniques ne font pas partie de notre licence RBQ (15.8, 15.10 et 16) : ils sont faits par un partenaire titulaire de la licence requise.
Jusqu’à quel froid chauffe-t-elle ?
ELIOS publie un chauffage jusqu’à −30 °C pour Central-Elios. NEEP certifie par exemple 27 800 BTU/h à −30 °C pour le 3 tonnes.
Le thermostat est-il inclus ?
Une télécommande sans fil est dans la boîte. Le thermostat mural se commande séparément ; ELIOS en liste plusieurs, avec ou sans Wi-Fi.
Pourquoi un « 10 kW » ne donne-t-il pas 10 kW ?
Parce que la puissance dépend de la tension : selon ELIOS, un élément de 10 kW donne 9,2 kW à 230 V et 7,5 kW à 208 V.
Faut-il garder l’ancienne centrale R-410A ?
Elle est présentée pour comparaison et pour les propriétaires qui en ont une. Le bulletin ELIOS de juin 2026 annonce le retrait du R-410A en 2026 ; la Central-Elios R-454B est la ligne actuelle.
Quelle garantie sur une centrale ELIOS ?
ELIOS publie 1 an sur les pièces et 5 ans sur le compresseur, avec une couverture optionnelle de 10 ans. Aucune garantie de main-d’œuvre n’est publiée par ELIOS.
AirGreen × ELIOS · votre projet
Une centrale ELIOS dans vos conduits ? On vient voir.
Nous regardons les conduits, la fournaise actuelle, le panneau électrique et l’emplacement de l’unité extérieure, puis nous chiffrons le système et l’appoint qui conviennent.
AirGreen · Climatisation & Chauffage
Licence RBQ 5645-9605-01, sous-catégories 15.8 (ventilation), 15.10 (réfrigération) et 16 (électricité).
Estimation sur place gratuite partout dans le Grand Montréal : Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Nord et Rive-Sud.
Les travaux au gaz, au mazout ou hydroniques sont faits par un partenaire titulaire de la licence requise.
Sources vérifiées le 26 oct. 2026
- ELIOS, fiches des systèmes Central-Elios SUB_E_AHMA24/30/48/60 et SUB_E_AHMB36 (SM1), et des unités extérieures SUB_E_SHMA (OM1), eliosprotech.com.
- ELIOS, brochure Central-Elios (Elios_Central-Elios_202509_V02).
- ELIOS, manuel d’installation ISM_E_AHMAXX_1 (positions, sélecteur S3, débits d’air, dégivrage).
- ELIOS, fiche des éléments chauffants SUB_G_HTREUL_1 (10.25).
- ELIOS, fiches R-410A SUB_E_S18-60FEA et manuel ISM_E_XXXFEA_0.
- ELIOS, bulletin « A2L Transition R-410A → R-454B » (TRS_E_410454_1, révision 1, JUNE-19-26).
- NEEP, Cold Climate Air Source Heat Pump List, ashp.neep.org, fiches lues par numéro AHRI le 14 oct. 2026.
- ENERGY STAR, jeu de données Certified Air-Source Heat Pumps (data.energystar.gov, w7cv-9xjt), marché canadien, lu le 14 oct. 2026.
- Hydro-Québec, liste des thermopompes admissibles LogisVert, propriétaire, habitation existante, fichier du 25 oct. 2026 (lignes ELIOS identiques à celles du 14 oct.).
- Hydro-Québec, LogisVert, Guide de participation, clientèle résidentielle, version 1.10, 15 sept. 2026.
- Québec.ca, « Mesure du bruit », mise à jour du 16 juin 2022 (échelle des sons en dBA).
- ENERGY STAR, « Properly Sized Room Air Conditioners », energystar.gov (tableau de dimensionnement), lu le 26 oct. 2026.
Les montants affichés sont des estimations ; seuls les organismes responsables confirment l’aide accordée. La disponibilité des appareils est confirmée au moment de la soumission.
