AirGreenCanAir
AirGreen × CANAIR · Murales · 22 modèlesLe carré CanAir : quatre séries, une murale pour votre pièceVendu et installé par AirGreen à Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord.
Toute la gamme CanAir
  1. Accueil
  2. CanAir
  3. Murales
CanAir · thermopompes murales · 4 séries

Le carré CanAir : deux questions classent les 22 murales.

Une question sur le froid, -15 °C ou -30 °C. Une sur le réfrigérant, R-410A ou R-454B. Vos deux réponses vous placent dans une case : C22, C28, 4C22 ou 4C28. De 9 000 à 36 000 BTU/h.

À jour le 27 octobre 2026 · brochures CanAir, ENERGY STAR et liste LogisVert d’Hydro-Québec

22murales CanAir en 4 séries, de 9 000 à 36 000 BTU/h
-30 °CC28 de 9 000 à 24 000 et toutes les 4C28, selon CanAir
28,1SEER2 de la C28 9 000 : le plus élevé des 22
7murales avec un montant LogisVert vérifié, 3 autres selon la version
Cette page répond à

Pour qui hésite entre les quatre séries murales CanAir et veut la bonne en trois réponses : la taille, le froid, la prise.

La boutique CanAir · murales

Les 22 murales CanAir, juste en dessous.

Quatre séries, de 9 000 à 36 000 BTU/h. Pour choisir la série, le trouveur plus bas fait le tri en trois réponses.

01 · Le trouveur

Trois réponses, et le carré s’allume.

Chaque choix éteint les murales qui n’y répondent pas. Ce qui reste allumé existe vraiment chez AirGreen, avec sa fiche.

1. La taille

2. Le froid

3. La prise

LogisVert

La bonne taille se calcule chez vous, à la visite. Ici, vous voyez seulement ce qui existe dans chaque série.

22murales sur 22 répondent à vos choix.

Plages de chauffage : brochures CanAir C22, C28, 4C22 et 4C35-28-25. Montants : liste LogisVert d’Hydro-Québec du 27 oct. 2026. Chaque case mène à la fiche du produit.

02 · Les tailles

De 9 000 à 36 000 BTU/h : qui offre quoi.

Une ligne par taille, une colonne par série. Chaque point mène à sa fiche.

TailleC22
R-410A · -15 °C
C28
R-410A · -30 °C*
4C22
R-454B · -15 °C
4C28
R-454B · -30 °C
9 000 BTU/h115 Vsans montant—sans montant—
9 000 BTU/h230 Vsans montantsans montantsans montantsans montant
12 000 BTU/h115 Vsans montant—-P : 1 080 $—
12 000 BTU/h230 Vsans montant1 200 $-P : 996 $1 440 $
18 000 BTU/h230 Vsans montant1 800 $-P : 1 680 $2 160 $
24 000 BTU/h230 Vsans montant2 544 $—2 664 $
30 000 BTU/h230 V—sans montant——
33 000 BTU/h230 V———3 840 $
36 000 BTU/h230 V—sans montant——
chauffe jusqu’à -30 °Cchauffe jusqu’à -15 °C— : taille non offerte dans la série

* C28 30 000 et 36 000 : chauffage jusqu’à -15 °C seulement (brochure C28, p. 4). Sous chaque point : le montant LogisVert indicatif, ou « -P » quand le montant dépend de l’appareil intérieur 4C22 livré. Tensions : brochures CanAir.

03 · À -15 °C

À -15 °C dehors : ce que chaque murale publie, du plus fort au plus faible.

Puissance de chauffage à -15 °C (5 °F), quand la brochure CanAir ou ENERGY STAR la publie. Pour six modèles, ni l’une ni l’autre ne la donne : on l’écrit au lieu d’inventer.

chauffe jusqu’à -30 °Cchauffe jusqu’à -15 °C

Sources : ENERGY STAR (C22 9 000, C28 9 000 à 24 000, consulté le 8 oct. 2026), brochure CanAir 4C22 (juin 2025, p. 5) et brochure CanAir 4C35-28-25 (version 2026-10-05, p. 11). « Non publié » : ni la brochure ni ENERGY STAR ne donnent ce chiffre pour ce modèle.

04 · LogisVert

Sept murales avec un montant vérifié. Trois autres, selon la version.

Le montant suit le numéro AHRI de la combinaison, pas la série. Voici où tombe chacune des 22.

7avec un montant vérifié

4C28 33 0003 840 $
4C28 24 0002 664 $
C28 24 0002 544 $
4C28 18 0002 160 $
C28 18 0001 800 $
4C28 12 0001 440 $
C28 12 0001 200 $

3selon l’appareil intérieur livré

4C22 18 0001 680 $

Avec l’appareil intérieur 4C22 « -P » (ex. 4C22SEH12H21-P), ces trois 4C22 sont sur la liste ; les numéros AHRI de nos fiches actuelles n’y sont pas. On confirme la version livrée à la soumission.

12sans montant

C22 9 000 · 115 Vsous 12 000 BTU/h
C22 9 000sous 12 000 BTU/h
C22 12 000 · 115 Vabsente de la liste
C22 12 000absente de la liste
C22 18 000absente de la liste
C22 24 000absente de la liste
C28 9 000sous 12 000 BTU/h
C28 30 000absente de la liste
C28 36 000absente de la liste
4C22 9 000 · 115 Vsous 12 000 BTU/h
4C22 9 000sous 12 000 BTU/h
4C28 9 000sous 12 000 BTU/h

Liste LogisVert d’Hydro-Québec du 27 octobre 2026 (propriétaire, habitation existante), montants identiques à ceux du 8 octobre. LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux et une thermopompe ENERGY STAR (guide version 1.10). Hydro-Québec confirme le montant à la demande.

05 · 115 V

Quatre murales se branchent en 115 V. Toutes les autres, en 230 V.

La C22 et la 4C22 existent en 115 V, en 9 000 et 12 000 BTU/h. Le choix dépend surtout de la place dans votre panneau électrique : on le vérifie à la visite (AirGreen détient la sous-catégorie 16, électricité, de sa licence RBQ).

Chauffage, SEER2 et son : brochures CanAir C22 (p. 7) et 4C22 (p. 5) ; pour la 4C22, le son minimal est en vitesse silencieuse. MCA (intensité minimale du circuit) et MOP (protection maximale) : fiches produits airgreen.ca, 27 oct. 2026. 4C22 12 000 en 115 V : montant avec l’appareil intérieur « -P » seulement.

06 · Nos réalisations

Des murales CanAir posées par AirGreen, de Laval au Plateau.

Ville-Marie, le Plateau-Mont-Royal sur la brique, Rosemont–La Petite-Patrie, Chomedey : chaque installation a son article et ses photos.

Photos et articles : blogue « Nos réalisations » d’AirGreen.

07 · Questions

Ce qu’on nous demande avant de choisir une murale.

Quelle série choisir pour chauffer tout l’hiver ?
La 4C28 (toutes les tailles) ou la C28 de 9 000 à 24 000 BTU/h : elles chauffent jusqu’à -30 °C, selon CanAir. La C22, la 4C22 et les C28 de 30 000 et 36 000 s’arrêtent à -15 °C.
Quelle est la différence entre la C28 et la 4C28 ?
Le réfrigérant : R-410A pour la C28, R-454B pour la 4C28. Les deux chauffent jusqu’à -30 °C (la C28 de 9 000 à 24 000 seulement). La 4C28 va jusqu’à 33 000 BTU/h ; la C28, jusqu’à 36 000.
Et entre la C22 et la 4C22 ?
Les deux chauffent jusqu’à -15 °C et existent en 115 V. La C22 est en R-410A et va jusqu’à 24 000 BTU/h ; la 4C22 est en R-454B et va jusqu’à 18 000.
Quelle murale CanAir est la plus efficace ?
En climatisation, la C28 9 000 : SEER2 28,1 et EER2 16,2. En chauffage, la 4C28 24 000 : HSPF2 13,5 (région IV). Chiffres des brochures CanAir.
Quelles murales ont droit à LogisVert ?
Sept, selon la liste d’Hydro-Québec du 27 octobre 2026 : C28 12 000, 18 000 et 24 000 (1 200 à 2 544 $), et 4C28 12 000, 18 000, 24 000 et 33 000 (1 440 à 3 840 $). Trois 4C22 s’y ajoutent avec l’appareil intérieur « -P ».
Existe-t-il une murale 115 V qui chauffe à -30 °C ?
Non. Les quatre murales 115 V (C22 et 4C22, en 9 000 et 12 000) chauffent jusqu’à -15 °C. Pour -30 °C, il faut une C28 ou une 4C28, en 230 V.
Quelle est la plus grande murale CanAir ?
La C28 36 000 BTU/h, qui chauffe jusqu’à -15 °C. Pour chauffer jusqu’à -30 °C, la plus grande est la 4C28 33 000 : 35 000 BTU/h à -15 °C, selon la brochure.
Combien de temps une murale CanAir est-elle garantie ?
Pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026 : 10 ans sur le compresseur et les pièces, et 6 ans de main-d’œuvre limitée pour une installation résidentielle au Québec, selon la garantie de base CanAir.
AirGreen · Climatisation & chauffage

Votre murale CanAir, choisie pour votre pièce et pour votre hiver.

On vient voir la pièce et le panneau, on choisit la série et la taille avec vous, et on vous remet une soumission claire, avec le numéro AHRI et le montant LogisVert indicatif.

RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16
Estimation gratuiteÀ domicile, sans engagement
LogisVert vérifiéPar numéro AHRI, sur la liste d’Hydro-Québec
Salle d’exposition1370, rue Joliot-Curie, local 712, Boucherville

Attention : Hydro-Québec ne sollicite personne par téléphone ni porte-à-porte pour LogisVert. Si un appel « d’Hydro-Québec » vous vend une thermopompe, raccrochez.

Sources vérifiées le 27 octobre 2026

  • Brochure CanAir C22 R-410A (31 janvier 2025), p. 7.
  • Brochure CanAir C28 R-410A (31 janvier 2025), p. 4 et 5.
  • Brochure CanAir 4C22 R-454B (juin 2025), p. 5.
  • Brochure CanAir thermopompes murales 4C35-28-25 (version 2026-10-05), p. 8, 11 et 12.
  • ENERGY STAR, Certified Air-Source Heat Pumps, jeu de données w7cv-9xjt, consulté le 8 oct. 2026.
  • Hydro-Québec, liste des thermopompes admissibles LogisVert (propriétaire, habitation existante), fichier du 27 octobre 2026.
  • Guide de participation LogisVert, clientèle résidentielle, version 1.10, 15 septembre 2026.
  • Garantie de base CanAir 2026-10-05 (consommateur) et garantie prolongée main-d’œuvre 4 ans 2026-10-05.
  • Fiches produits airgreen.ca, 27 oct. 2026.
  • Blogue AirGreen « Nos réalisations ».

Les montants LogisVert sont indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande. Prix sur soumission ; estimation gratuite à domicile.