Plus de chaleur que de froid
La C22 de 9 000 BTU/h chauffe à 10 000 BTU/h nominaux, et la 18 000 à 18 800.
01/07La C22, c’est la murale R-410A de CanAir pour la climatisation, l’appoint et la mi-saison. Six modèles, de 9 000 à 24 000 BTU/h, dont deux en 115 V. Elle chauffe jusqu’à -15 °C ; plus froid, un appoint prend le relais.

Choisissez une taille :
Moins de 12 000 BTU/h : LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux en climatisation.
Moins de 12 000 BTU/h : LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux en climatisation.
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
CanAir fournit la C22 et sa garantie. AirGreen choisit la taille avec vous, la pose et garde vos dates au dossier.
Le résultat : la bonne taille de C22 pour votre pièce, posée par AirGreen.
Numéros de modèle, AHRI, rendement, son et montant LogisVert. Chaque montant mène à la fiche du produit.
| Taille | Tension | Extérieur / intérieur | AHRI | SEER2 | HSPF2 (région IV) | Chauffage jusqu’à | Son intérieur min. | Tuyauterie max. | LogisVert |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 000 BTU/h | 115 V | C22SCH09H11 C22SEH09H11 | 207683249 | 21,5 | 9,0 | -15 °C | 22 dB(A) | 100 pi | Aucun montant |
| 9 000 BTU/h | 230 V | C22SCH09H21 C22SEH09H21 | 207683251 | 21,7 | 9,1 | -15 °C | 24 dB(A) | 100 pi | Aucun montant |
| 12 000 BTU/h | 115 V | C22SCH12H11 C22SEH12H11 | 207683250 | 20,8 | 8,7 | -15 °C | 26 dB(A) | 100 pi | Aucun montant |
| 12 000 BTU/h | 230 V | C22SCH12H21 C22SEH12H21 | 207683252 | 21,4 | 9,1 | -15 °C | 23 dB(A) | 100 pi | Aucun montant |
| 18 000 BTU/h | 230 V | C22SCH18H21 C22SEH18H21 | 207683253 | 19,0 | 8,7 | -15 °C | 30 dB(A) | 98 pi | Aucun montant |
| 24 000 BTU/h | 230 V | C22SCH24H21 C22SEH24H21 | 207683254 | 18,0 | 8,6 | -15 °C | 35 dB(A) | 164 pi | Aucun montant |
SEER2, HSPF2 (région IV), plages de chauffage, niveaux sonores et longueurs de tuyauterie : brochure CanAir. LogisVert : liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. AirGreen ne change aucun numéro AHRI.
Une thermopompe à vitesse variable ajuste sa puissance au besoin de la pièce. Tant que ce besoin reste au-dessus de son minimum, elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir. Touchez une taille pour voir sa plage, en climatisation et en chauffage, selon la brochure CanAir C22.
Puissances minimale, nominale et maximale : brochure CanAir C22, p. 7. La puissance nominale est celle de l’étiquette ; la plage montre jusqu’où le compresseur descend et monte.
La C22 chauffe de -15 °C à 24 °C, selon la brochure CanAir. Plus froid, un appoint prend le relais : plinthes, fournaise ou autre système. Pour chauffer tout l’hiver avec la murale, regardez la C28 ou la 4C28.
La C22 existe en 115 V en 9 000 et 12 000 BTU/h. Même série, même taille : voici les écarts publiés par CanAir, côte à côte.
| C22 9 000 BTU/h | 115 V | 230 V |
|---|---|---|
| SEER2 | 21,5 | 21,7 |
| EER2 | 12,5 | 12,6 |
| HSPF2 (région IV) | 9,0 | 9,1 |
| Plage en climatisation (BTU/h) | 2 650 – 10 300 | 2 900 – 10 200 |
| Plage en chauffage (BTU/h) | 2 700 – 10 500 | 2 400 – 10 900 |
| Son intérieur, vitesse basse | 22 dB(A) | 24 dB(A) |
| Son extérieur | 55 dB(A) | 54,5 dB(A) |
| Modèles | C22SCH09H11 C22SEH09H11 | C22SCH09H21 C22SEH09H21 |
En bref : Presque à égalité. La 230 V a un rendement à peine plus élevé (SEER2 21,7 contre 21,5) et la 115 V est plus discrète en vitesse basse (22 contre 24 dB(A)).
| C22 12 000 BTU/h | 115 V | 230 V |
|---|---|---|
| SEER2 | 20,8 | 21,4 |
| EER2 | 10,3 | 10,8 |
| HSPF2 (région IV) | 8,7 | 9,1 |
| Plage en climatisation (BTU/h) | 4 300 – 12 600 | 3 800 – 12 850 |
| Plage en chauffage (BTU/h) | 4 000 – 12 500 | 2 730 – 12 500 |
| Son intérieur, vitesse basse | 26 dB(A) | 23 dB(A) |
| Son extérieur | 53,5 dB(A) | 53,5 dB(A) |
| Modèles | C22SCH12H11 C22SEH12H11 | C22SCH12H21 C22SEH12H21 |
En bref : La 230 V prend l’avantage : SEER2 21,4 contre 20,8, HSPF2 9,1 contre 8,7, et 23 dB(A) en vitesse basse contre 26.
Brochure CanAir C22, p. 7. Le raccordement électrique se vérifie à la visite : AirGreen détient la sous-catégorie 16 (électricité) de sa licence RBQ 5645-9605-01.
Les 9 000 BTU/h sont sous le minimum de 12 000 BTU/h. Les autres tailles ne sont pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. Voici le détail, taille par taille.
| Taille | AHRI | Pourquoi pas de montant | |
|---|---|---|---|
| 9 000 · 115 V | 207683249 | Moins de 12 000 BTU/h : LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux en climatisation. | Fiche |
| 9 000 · 230 V | 207683251 | Moins de 12 000 BTU/h : LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux en climatisation. | Fiche |
| 12 000 · 115 V | 207683250 | Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission. | Fiche |
| 12 000 · 230 V | 207683252 | Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission. | Fiche |
| 18 000 · 230 V | 207683253 | Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission. | Fiche |
| 24 000 · 230 V | 207683254 | Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission. | Fiche |
La C28 de 12 000 à 24 000 BTU/h a un montant vérifié (1 200 $ à 2 544 $) et chauffe jusqu’à -30 °C.
La liste d’Hydro-Québec bouge. On revérifie le numéro AHRI au moment de la soumission.
Choisissez une taille, puis une vitesse de ventilateur. L’aiguille montre le niveau sonore de l’appareil intérieur publié par CanAir ; l’appareil extérieur est indiqué à côté.
Repère : 10 dB(A) de plus sont perçus environ deux fois plus fort. Le dB(A) est pondéré pour suivre la sensibilité de l’oreille.
Niveaux sonores intérieurs et extérieurs : brochure CanAir C22, p. 7. La plus basse valeur de la série : 22 dB(A) (9 000 · 115 V, vitesse basse).
Glissez la longueur de tuyauterie et le dénivelé : l’outil compare votre cas aux limites publiées pour chaque C22. Utile pour un condo en hauteur ou une tête à l’étage.
Longueur et dénivelé maximaux, précharge de 25 pi et charge ajoutée de 0,16 oz/pi (0,32 oz/pi en 24 000) : brochure CanAir C22, p. 7. La longueur réelle se mesure à la visite.
Le R-410A est le réfrigérant des C22 et C28. La 4C22 reprend la même idée avec du R-454B, dont le potentiel de réchauffement planétaire (PRP) est environ 4,5 fois plus faible.
÷4,5 de PRP en passant du R-410A au R-454B
Le R-454B est classé A2L : faible toxicité, faiblement inflammable. La brochure CanAir 4C22 l’affiche (« A2L R-454B », p. 5). On l’installe selon les règles prévues pour cette classe.
À l’usage, rien : la murale chauffe et climatise de la même façon. Le réfrigérant compte surtout pour l’environnement et pour le technicien qui fait l’entretien.
Le potentiel de réchauffement planétaire compare un gaz au CO₂ sur 100 ans. Un PRP de 466 veut dire qu’un kilo de R-454B équivaut à 466 kilos de CO₂.
PRP sur 100 ans, valeurs du 4e rapport du GIEC (AR4) : R-410A 2 088 (moitié R-32, moitié R-125) ; R-454B 466 (68,9 % R-32, 31,1 % R-1234yf). Réfrigérants par série : brochures CanAir.
Même famille, quatre rôles : deux limites de froid, deux réfrigérants.
| Série | C22 | C28 | 4C22 | 4C28 |
|---|---|---|---|---|
| Réfrigérant | R-410A | R-410A | R-454B | R-454B |
| Chauffage jusqu’à | -15 °C | -30 °C (-15 °C en 30 000 et 36 000) | -15 °C | -30 °C |
| Tailles chez AirGreen | 9 000 à 24 000 BTU/h | 9 000 à 36 000 BTU/h | 9 000 à 18 000 BTU/h | 9 000 à 33 000 BTU/h |
| Modèles 115 V | 9 000 et 12 000 | Aucun | 9 000 et 12 000 | Aucun |
| SEER2 maximal | 21,7 | 28,1 | 21,5 | 27,4 |
| Wi-Fi | À confirmer à la soumission | À confirmer à la soumission | En option | En option (clé USB ou contrôleur filaire) |
| LogisVert | Aucun montant vérifié | 12 000 à 24 000 : 1 200 $ à 2 544 $ | Aucun montant vérifié | 12 000 à 33 000 : 1 440 $ à 3 840 $ |
Températures, réfrigérant, SEER2 et Wi-Fi : brochures CanAir. Montants : liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026.
On vous le dit franchement : chaque série a son terrain.
Des chiffres tirés des brochures CanAir et d’ENERGY STAR. Faites défiler.
La C22 de 9 000 BTU/h chauffe à 10 000 BTU/h nominaux, et la 18 000 à 18 800.
01/07En 9 000 BTU/h, la version 115 V descend à 22 dB(A) en vitesse basse, contre 24 pour la 230 V.
02/07La C22 24 000 accepte 164 pi entre les deux appareils et 82 pi de dénivelé. Les 9 000 et 12 000 : 100 pi et 60 pi.
03/07L’appareil extérieur arrive chargé pour 25 pi de tuyauterie. Au-delà, on ajoute 0,16 oz de réfrigérant par pied (0,32 oz en 24 000).
04/07Plage de climatisation de la C22 : de -15 °C à 50 °C dehors (5 à 122 °F), selon la brochure.
05/07Les deux C22 de 9 000 BTU/h sont certifiées ENERGY STAR, sans la mention climat froid. Les 12 000, 18 000 et 24 000 ne sont pas dans la base ENERGY STAR.
06/07La C22 24 000, selon la brochure. Les deux 12 000 sont à 53,5 dB(A).
07/07Touchez une carte : la définition, puis le chiffre de la série.
La garantie vient de CanAir. L’installation et le dossier de vos dates, c’est avec nous. Gardez vos preuves d’entretien : CanAir peut les demander.
sur le compresseur et les pièces, et 6 ans sur la main-d’œuvre, pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026
Garantie de base CanAir 2026-10-05. Elle s’applique à compter de l’installation. Main-d’œuvre : garantie limitée, selon le barème d’heures du fabricant, pour une installation résidentielle au Québec.
CanAir offre une prolongation de 4 ans sur la main-d’œuvre, en option, réservée à l’acheteur d’origine. On vous en parle à la soumission.
La garantie de base suit la maison pendant la durée initiale seulement.
Faites faire l’entretien recommandé et gardez vos factures et rapports : sans preuve, la couverture peut être limitée.
Ces articles présentent des murales CanAir ; ils ne nomment pas toujours la série.
Jusqu’à -15 °C, selon la brochure CanAir (plage de chauffage de -15 °C à 24 °C). Sous -15 °C, il faut une autre source de chaleur.
Les 9 000 BTU/h sont sous le minimum de 12 000 BTU/h. Les 12 000, 18 000 et 24 000 ne sont pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026.
Les deux chauffent jusqu’à -15 °C. La C22 utilise le R-410A et va jusqu’à 24 000 BTU/h ; la 4C22 utilise le R-454B et va jusqu’à 18 000 BTU/h. Sa brochure prévoit la commande Wi-Fi en option ; pour la C22, on confirme à la soumission.
En 9 000, presque pas : SEER2 21,5 contre 21,7, et elle est plus silencieuse en vitesse basse. En 12 000, la 230 V fait mieux : SEER2 21,4 contre 20,8.
Oui, en 9 000 et en 12 000 BTU/h. Les 18 000 et 24 000 sont en 230 V.
La brochure CanAir publie 22 à 35 dB(A) à l’intérieur à la vitesse la plus basse, selon la taille. Le tableau des tailles donne le chiffre de chaque modèle.
Pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026 : 10 ans sur le compresseur et les pièces, et 6 ans de main-d’œuvre limitée (installation résidentielle au Québec), selon la garantie de base CanAir.
100 pi de tuyauterie en 9 000 et 12 000, 98 pi en 18 000 et 164 pi en 24 000, selon la brochure.
Aucune question ne correspond. Appelez-nous au 514 316-2973.
Ce que nous avons vérifié pour cette page, et où. Les montants LogisVert restent indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande.
On vient voir la pièce, on choisit la taille avec vous, et on vous remet une soumission claire, avec le numéro AHRI et le montant LogisVert indicatif.
Hydro-Québec ne sollicite personne par téléphone ni porte-à-porte pour LogisVert. Un appel « d’Hydro-Québec » qui vend une thermopompe ? Raccrochez.
Les montants LogisVert sont indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande. Prix sur soumission.
Comparez les fiches : numéro AHRI, rendement et montant LogisVert sur chaque produit.