L’appareil extérieur le plus discret de la série
La C28 9 000, selon la brochure. La 24 000 est à 62 dB(A).
01/07La C28 est la murale R-410A de CanAir pour chauffer l’hiver. De 9 000 à 24 000 BTU/h, elle chauffe jusqu’à -30 °C ; les 30 000 et 36 000 s’arrêtent à -15 °C, selon la brochure. Trois tailles ont un montant LogisVert vérifié : 1 200 $ à 2 544 $.

Choisissez une taille :
Moins de 12 000 BTU/h : LogisVert exige un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h nominaux en climatisation.
Montant de la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026 pour ce numéro AHRI (propriétaire, habitation existante).
Montant de la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026 pour ce numéro AHRI (propriétaire, habitation existante).
Montant de la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026 pour ce numéro AHRI (propriétaire, habitation existante).
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
Ce numéro AHRI n’est pas sur la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. On revérifie la liste à la soumission.
CanAir fournit la C28 et sa garantie. AirGreen choisit la taille avec vous, la pose et garde vos dates au dossier.
Le résultat : la bonne taille de C28 pour votre pièce, posée par AirGreen.
Numéros de modèle, AHRI, rendement, son et montant LogisVert. Chaque montant mène à la fiche du produit.
| Taille | Tension | Extérieur / intérieur | AHRI | SEER2 | HSPF2 (région IV) | Chauffage jusqu’à | Son intérieur min. | Tuyauterie max. | LogisVert |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 000 BTU/h | 230 V | C28SCH09H21 C28SEH09H21 | 207683256 | 28,1 | 11,5 | -30 °C | 24 dB(A) | 82 pi | Aucun montant |
| 12 000 BTU/h | 230 V | C28SCH12H21 C28SEH12H21 | 207683257 | 25,5 | 10,4 | -30 °C | 24 dB(A) | 82 pi | 1 200 $ |
| 18 000 BTU/h | 230 V | C28SCH18H21 C28SEH18H21 | 207683258 | 21,5 | 11,3 | -30 °C | 24 dB(A) | 98 pi | 1 800 $ |
| 24 000 BTU/h | 230 V | C28SCH24H21 C28SEH24H21 | 207683259 | 21,5 | 11,4 | -30 °C | 34 dB(A) | 164 pi | 2 544 $ |
| 30 000 BTU/h | 230 V | C28SCH30H21 C28SEH30H21 | 207683260 | 20,0 | 9,2 | -15 °C | 33 dB(A) | 164 pi | Aucun montant |
| 36 000 BTU/h | 230 V | C28SCH36H21 C28SEH36H21 | 207683261 | 20,0 | 8,0 | -15 °C | 36 dB(A) | 213 pi | Aucun montant |
SEER2, HSPF2 (région IV), plages de chauffage, niveaux sonores et longueurs de tuyauterie : brochure CanAir. LogisVert : liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. AirGreen ne change aucun numéro AHRI.
Une thermopompe à vitesse variable ajuste sa puissance au besoin de la pièce. Tant que ce besoin reste au-dessus de son minimum, elle ralentit au lieu de s’arrêter et de repartir. Touchez une taille pour voir sa plage, en climatisation et en chauffage, selon la brochure CanAir C28.
Puissances minimale, nominale et maximale : brochure CanAir C28, p. 4. La puissance nominale est celle de l’étiquette ; la plage montre jusqu’où le compresseur descend et monte.
Puissance à -15 °C (5 °F) selon ENERGY STAR, taille par taille. Les C28 de 30 000 et 36 000 ne sont pas dans ENERGY STAR et chauffent jusqu’à -15 °C seulement.
Source : ENERGY STAR, puissance à 5 °F (-15 °C). Les C28 de 30 000 et 36 000 ne sont pas dans ENERGY STAR.
Le COP compare la chaleur livrée à l’électricité consommée. Une plinthe électrique donne 1 kWh de chaleur par kWh : c’est la référence. Voici le COP de chaque C28 à -15 °C, à puissance maximale, selon la brochure CanAir.
COP à -15 °C (5 °F) : brochure CanAir C28, p. 4. La plinthe électrique sert de repère : toute la chaleur qu’elle donne vient de l’électricité.
Montants tirés de la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026 : 120 $ par 1 000 BTU/h à -8 °C pour une thermopompe ENERGY STAR climat froid. Touchez une taille pour voir le calcul.
LogisVert indiqué par Hydro-Québec, propriétaire, habitation existante
LogisVert indiqué par Hydro-Québec, propriétaire, habitation existante
LogisVert indiqué par Hydro-Québec, propriétaire, habitation existante
Le guide LogisVert (version 1.10, 15 septembre 2026) demande une thermopompe certifiée ENERGY STAR, un appareil extérieur d’au moins 12 000 BTU/h et la demande dans les 9 mois suivant l’installation. L’aide ne dépasse pas 100 % du coût avant taxes.
Classement des 22 murales CanAir vendues par AirGreen, selon les brochures. Le SEER2 mesure le rendement de la climatisation sur une saison ; l’EER2, par une journée chaude. Les C28 sont en bleu CanAir.
En rendement de chauffage (HSPF2, région IV), la C28 9 000 obtient 11,5. Les 4C28 24 000 (13,5) et 9 000 (12,5) la devancent.
La 9 000 est sous le minimum de 12 000 BTU/h exigé par LogisVert. La C28 12 000, deuxième C28 du classement (SEER2 25,5), a un montant de 1 200 $.
SEER2, EER2 et HSPF2 : brochures CanAir C22, C28, 4C22 (2025) et 4C28 (2026). Seuil LogisVert : guide de participation, version 1.10.
Choisissez une taille, puis une vitesse de ventilateur. L’aiguille montre le niveau sonore de l’appareil intérieur publié par CanAir ; l’appareil extérieur est indiqué à côté.
Repère : 10 dB(A) de plus sont perçus environ deux fois plus fort. Le dB(A) est pondéré pour suivre la sensibilité de l’oreille.
Niveaux sonores intérieurs et extérieurs : brochure CanAir C28, p. 4 (intérieur) et p. 5 (extérieur). La plus basse valeur de la série : 24 dB(A) (9 000, vitesse basse).
Glissez la longueur de tuyauterie et le dénivelé : l’outil compare votre cas aux limites publiées pour chaque C28. Utile pour un condo en hauteur ou une tête à l’étage.
Longueur et dénivelé maximaux : brochure CanAir C28, p. 4. La brochure ne précise pas la précharge ; on la confirme dans le manuel à l’installation.
Le R-410A est le réfrigérant des C22 et C28. La 4C28 reprend la même idée avec du R-454B, dont le potentiel de réchauffement planétaire (PRP) est environ 4,5 fois plus faible.
÷4,5 de PRP en passant du R-410A au R-454B
Le R-454B est classé A2L : faible toxicité, faiblement inflammable. La brochure CanAir 4C22 l’affiche (« A2L R-454B », p. 5). On l’installe selon les règles prévues pour cette classe.
À l’usage, rien : la murale chauffe et climatise de la même façon. Le réfrigérant compte surtout pour l’environnement et pour le technicien qui fait l’entretien.
Le potentiel de réchauffement planétaire compare un gaz au CO₂ sur 100 ans. Un PRP de 466 veut dire qu’un kilo de R-454B équivaut à 466 kilos de CO₂.
PRP sur 100 ans, valeurs du 4e rapport du GIEC (AR4) : R-410A 2 088 (moitié R-32, moitié R-125) ; R-454B 466 (68,9 % R-32, 31,1 % R-1234yf). Réfrigérants par série : brochures CanAir.
Même famille, quatre rôles : deux limites de froid, deux réfrigérants.
| Série | C22 | C28 | 4C22 | 4C28 |
|---|---|---|---|---|
| Réfrigérant | R-410A | R-410A | R-454B | R-454B |
| Chauffage jusqu’à | -15 °C | -30 °C (-15 °C en 30 000 et 36 000) | -15 °C | -30 °C |
| Tailles chez AirGreen | 9 000 à 24 000 BTU/h | 9 000 à 36 000 BTU/h | 9 000 à 18 000 BTU/h | 9 000 à 33 000 BTU/h |
| Modèles 115 V | 9 000 et 12 000 | Aucun | 9 000 et 12 000 | Aucun |
| SEER2 maximal | 21,7 | 28,1 | 21,5 | 27,4 |
| Wi-Fi | À confirmer à la soumission | À confirmer à la soumission | En option | En option (clé USB ou contrôleur filaire) |
| LogisVert | Aucun montant vérifié | 12 000 à 24 000 : 1 200 $ à 2 544 $ | Aucun montant vérifié | 12 000 à 33 000 : 1 440 $ à 3 840 $ |
Températures, réfrigérant, SEER2 et Wi-Fi : brochures CanAir. Montants : liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026.
On vous le dit franchement : chaque série a son terrain.
Des chiffres tirés des brochures CanAir et d’ENERGY STAR. Faites défiler.
La C28 9 000, selon la brochure. La 24 000 est à 62 dB(A).
01/07La C28 24 000 chauffe à 29 000 BTU/h nominaux et monte jusqu’à 31 000. La 9 000 monte jusqu’à 15 200.
02/07ENERGY STAR indique 10 600 BTU/h à -15 °C pour la C28 9 000.
03/07Les C28 9 000 et 12 000 acceptent 33 pi de dénivelé au maximum entre la tête et l’appareil extérieur. On en tient compte pour une tête à l’étage.
04/07Sa plage de chauffage va de 15 100 à 19 500 BTU/h, selon la brochure.
05/07Les C28 9 000, 12 000 et 18 000 descendent toutes à 24 dB(A) en vitesse basse.
06/07La C28 24 000, selon la liste d’Hydro-Québec du 8 oct. 2026.
07/07Touchez une carte : la définition, puis le chiffre de la série.
La garantie vient de CanAir. L’installation et le dossier de vos dates, c’est avec nous. Gardez vos preuves d’entretien : CanAir peut les demander.
sur le compresseur et les pièces, et 6 ans sur la main-d’œuvre, pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026
Garantie de base CanAir 2026-10-05. Elle s’applique à compter de l’installation. Main-d’œuvre : garantie limitée, selon le barème d’heures du fabricant, pour une installation résidentielle au Québec.
CanAir offre une prolongation de 4 ans sur la main-d’œuvre, en option, réservée à l’acheteur d’origine. On vous en parle à la soumission.
La garantie de base suit la maison pendant la durée initiale seulement.
Faites faire l’entretien recommandé et gardez vos factures et rapports : sans preuve, la couverture peut être limitée.
Ces articles présentent des murales CanAir ; ils ne nomment pas toujours la série.
Non. Les C28 de 9 000 à 24 000 BTU/h chauffent jusqu’à -30 °C. Les 30 000 et 36 000 chauffent jusqu’à -15 °C, selon la brochure CanAir.
1 200 $ pour la 12 000, 1 800 $ pour la 18 000 et 2 544 $ pour la 24 000, selon la liste d’Hydro-Québec du 8 octobre 2026. Les 9 000, 30 000 et 36 000 n’ont pas de montant.
Le réfrigérant : R-410A pour la C28, R-454B pour la 4C28. La 4C28 chauffe jusqu’à -30 °C sur toutes ses tailles, jusqu’à 33 000 BTU/h.
Les 9 000, 12 000 et 18 000, à 24 dB(A) en vitesse basse, selon la brochure CanAir.
La 9 000 BTU/h, avec un SEER2 de 28,1 selon la brochure CanAir. La 12 000 suit à 25,5.
Oui pour les 9 000 à 24 000 BTU/h, toutes en climat froid. Les 30 000 et 36 000 ne figurent pas dans ENERGY STAR.
Pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026 : 10 ans sur le compresseur et les pièces, et 6 ans de main-d’œuvre limitée (installation résidentielle au Québec), selon la garantie de base CanAir.
De 1,81 à 2,07 à -15 °C, à puissance maximale, selon la taille. Une plinthe électrique a un COP de 1.
Aucune question ne correspond. Appelez-nous au 514 316-2973.
Ce que nous avons vérifié pour cette page, et où. Les montants LogisVert restent indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande.
On vient voir la pièce, on choisit la taille avec vous, et on vous remet une soumission claire, avec le numéro AHRI et le montant LogisVert indicatif.
Hydro-Québec ne sollicite personne par téléphone ni porte-à-porte pour LogisVert. Un appel « d’Hydro-Québec » qui vend une thermopompe ? Raccrochez.
Les montants LogisVert sont indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande. Prix sur soumission.
Comparez les fiches : numéro AHRI, rendement et montant LogisVert sur chaque produit.