AirGreenCanAir
AirGreen × CANAIR · Série 4C28 · R-454BLa murale CanAir faite pour janvierVendu et installé par AirGreen à Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord.
Toute la gamme CanAir
  1. Accueil
  2. CanAir
  3. Murales
  4. 4C28
CanAir · murale 4C28 · R-454B

Faite pour janvier : -30 °C sur les cinq tailles.

Cinq murales de 9 000 à 33 000 BTU/h, toutes certifiées ENERGY STAR climat froid. À -15 °C, la 24 000 donne encore 24 200 BTU/h : plus que les 24 000 de son nom.

À jour le 27 octobre 2026 · brochure CanAir, ENERGY STAR, NEEP et liste LogisVert d’Hydro-Québec

-30 °Cdehors, la nuit21 °Cdedans
-30 °Cchauffage sur les 5 tailles, selon la brochure CanAir
24 200BTU/h à -15 °C pour la 24 000, selon CanAir
13,5HSPF2 de la 24 000 : le plus élevé de nos 22 murales CanAir
3 840 $LogisVert indicatif pour la 33 000, liste d’Hydro-Québec du 27 oct. 2026
Cette page répond à

Pour qui veut chauffer une pièce tout l’hiver avec une murale, et veut savoir ce que chaque 4C28 donne vraiment à -8, -15 ou -30 °C.

La boutique CanAir · 4C28

Les 5 murales 4C28, juste en dessous.

De 9 000 à 33 000 BTU/h. Chaque fiche donne le numéro AHRI et le montant LogisVert indicatif.

01 · La nuit la plus froide

Glissez jusqu’à -30 °C : voici ce que chaque 4C28 donne encore.

Quatre points d’essai publiés par taille, de 8,3 °C à -30 °C. Pas de courbe inventée entre deux points : on vous montre les chiffres publiés, tels quels.

Taille de la murale

Température dehors

8,3 °C47 °F-8 °C17 °F-15 °C5 °F-30 °C-22 °F
La taille choisieLes autres tailles
—
—BTU/h

—

Chaleur par kWh d’électricité (COP)—
Taille nominale—
Point d’essai—
Voir la fiche de cette taille →

—

Puissance maximale publiée par NEEP pour chaque combinaison certifiée (AHRI), consultée le 27 octobre 2026. Les COP sont mesurés à cette puissance maximale. Une plinthe électrique donne 1 kWh de chaleur par kWh.

02 · Les cinq tailles

Cinq tailles, une même promesse : chauffer jusqu’à -30 °C.

Tout ce qui distingue une 4C28 d’une autre, sur une seule ligne. Chaque montant LogisVert mène à la fiche du produit.

TailleExtérieur / intérieurAHRISEER2HSPF2
IV / V
Chauffage à -15 °CSon int. min.Tuyauterie max.LogisVert
9 000 BTU/h4C28SCH09H21
4C28SEH09H21
21544971727,412,5 / 9,511 500 BTU/h20,5 dB(A)82 piAucun montant
12 000 BTU/h4C28SCH12H21
4C28SEH12H21
21544971825,410,5 / 8,011 500 BTU/h22,0 dB(A)82 pi1 440 $
18 000 BTU/h4C28SCH18H21
4C28SEH18H21
21544971921,411,0 / 8,518 000 BTU/h31,5 dB(A)98,4 pi2 160 $
24 000 BTU/h4C28SCH24H21
4C28SEH24H21
21544972021,013,5 / 9,824 200 BTU/h27,0 dB(A)164 pi2 664 $
33 000 BTU/h4C28SCH33H21
4C28SEH33H21
21544972319,510,5 / 8,635 000 BTU/h35,5 dB(A)164 pi3 840 $

Modèles, SEER2, HSPF2 (région IV, la référence ; région V, plus froide), chauffage à -15 °C, son et tuyauterie : brochure CanAir 4C35-28-25 (version 2026-10-05), p. 11. Toutes en 208/230 V. LogisVert : liste d’Hydro-Québec du 27 oct. 2026.

13,5 en HSPF2 : la 24 000

Le rendement de chauffage saisonnier le plus élevé de nos 22 murales CanAir, en région IV. En région V, la plus froide : 9,8.

35 000 BTU/h à -15 °C : la 33 000

Par grand froid, la plus grande 4C28 donne plus que les 33 000 de son nom, selon la brochure. À -30 °C, NEEP lui donne encore 20 700 BTU/h.

20,5 dB(A) : la 9 000 en vitesse basse

Son de l’appareil intérieur, le plus discret de la série selon la brochure CanAir. La 12 000 suit à 22.

03 · Performance Plus

Une 4C28 à -30 °C se reconnaît à son appareil extérieur.

Avant de signer, ici ou ailleurs, vérifiez une seule chose : le modèle de l’appareil extérieur.

Vérifiez le modèle extérieur de votre soumission

Tapez le numéro de l’appareil extérieur (il est sur la soumission, ou sur l’étiquette de l’appareil). On vous dit jusqu’où il chauffe.

Exemple : 4C28SCH24H21.
Le piège du catalogue

Même tête murale, deux appareils extérieurs.

La brochure CanAir 2026 présente deux 4C28 : la Performance Plus (-30 °C) et l’Essential Plus (-25 °C). Les appareils intérieurs portent le même numéro. C’est l’appareil extérieur qui fait la différence.

Tête murale, les deux versions4C28SEH…
Extérieur Performance Plus, -30 °C4C28SCH…
Extérieur Essential Plus, -25 °C4C25SCH…
TaillePerformance PlusEssential PlusChauffage jusqu’àSEER2HSPF2 IV
9 000 BTU/h4C28SCH09H214C25SCH…-30 °C / -25 °C27,4 / 25,812,5 / 12,5
12 000 BTU/h4C28SCH12H214C25SCH…-30 °C / -25 °C25,4 / 25,510,5 / 10,6
18 000 BTU/h4C28SCH18H214C25SCH…-30 °C / -25 °C21,4 / 23,511,0 / 10,8
24 000 BTU/h4C28SCH24H214C25SCH…-30 °C / -25 °C21,0 / 23,013,5 / 11,7

Brochure CanAir 4C35-28-25 (version 2026-10-05), p. 11 (Performance Plus) et p. 12 (Essential Plus). Curiosité : en 12 000, 18 000 et 24 000, l’Essential Plus affiche un SEER2 plus élevé ; la Performance Plus chauffe plus froid. AirGreen vend la Performance Plus.

04 · LogisVert

De 1 440 $ à 3 840 $, calcul à l’appui.

120 $ par 1 000 BTU/h de puissance à -8 °C, pour une thermopompe ENERGY STAR climat froid. Les cinq 4C28 le sont ; la 9 000 reste sous le minimum de 12 000 BTU/h.

4C28 · 33 0003 840 $32 000 BTU/h à -8 °C × 120 $ / 1 000AHRI 215449723Fiche →
4C28 · 24 0002 664 $22 200 BTU/h à -8 °C × 120 $ / 1 000AHRI 215449720Fiche →
4C28 · 18 0002 160 $18 000 BTU/h à -8 °C × 120 $ / 1 000AHRI 215449719Fiche →
4C28 · 12 0001 440 $12 000 BTU/h à -8 °C × 120 $ / 1 000AHRI 215449718Fiche →
4C28 · 9 000Aucun montantSous les 12 000 BTU/h nominaux exigés par LogisVert.Fiche →

Entrez la date d’installation : on calcule la date limite de la demande LogisVert (9 mois).

Montants : liste LogisVert d’Hydro-Québec du 27 octobre 2026 (propriétaire, habitation existante), identiques à celle du 8 octobre. Règles : Guide de participation LogisVert, clientèle résidentielle, version 1.10, 15 septembre 2026 (taux, minimum de 12 000 BTU/h, 9 mois, plafond de 100 % du coût avant taxes). Hydro-Québec confirme le montant à la demande.

05 · Wi-Fi

Le téléphone comme télécommande, si vous le voulez.

Deux façons d’ajouter le Wi-Fi à une 4C28. Les deux sont en option.

En option

Clé USB pour contrôle Wi-Fi

En option, selon la brochure. Avec l’application, vous réglez la température et le mode depuis votre téléphone.

En option

Commande filaire Wi-Fi KJR-120N

Une commande murale filaire (modèle KJR-120N(X6W)/BGEF, pièce 17317100A41107). CanAir la donne compatible avec les murales 4C35, 4C28 et 4C25, et avec la centrale 4CDH.

L’application NetHome Plus

C’est l’application que la brochure associe au contrôle Wi-Fi de la 4C28, avec l’une ou l’autre option.

Brochure CanAir 4C35-28-25 (version 2026-10-05), p. 8 et page de la commande Wi-Fi. Le Wi-Fi n’est pas inclus de série ; on en parle à la soumission.

06 · Nos réalisations

Quatre 4C28 posées en Montérégie cet été.

Saint-Césaire, Saint-Mathias-sur-Richelieu, Saint-Paul-d’Abbotsford, Sainte-Angèle-de-Monnoir : chaque installation a son article et ses photos.

Photos et articles : blogue « Nos réalisations » d’AirGreen.

07 · Questions

Ce qu’on nous demande sur la 4C28.

Jusqu’à quelle température la 4C28 chauffe-t-elle ?
Jusqu’à -30 °C, sur ses cinq tailles : la plage de chauffage publiée par CanAir va de -30 °C à 24 °C.
Que donne une 4C28 à -30 °C ?
Selon NEEP : 5 100 BTU/h pour la 9 000, 5 900 pour la 12 000, 8 000 pour la 18 000, 11 900 pour la 24 000 et 20 700 pour la 33 000. La taille qui convient à votre pièce se calcule à la visite, en comparant ses pertes de chaleur à ces chiffres.
Combien LogisVert donne-t-il pour une 4C28 ?
1 440 $ pour la 12 000, 2 160 $ pour la 18 000, 2 664 $ pour la 24 000 et 3 840 $ pour la 33 000, selon la liste d’Hydro-Québec du 27 octobre 2026. La 9 000 n’a pas de montant : elle est sous les 12 000 BTU/h exigés.
Comment être sûr d’avoir la version -30 °C ?
Regardez le modèle de l’appareil extérieur : 4C28SCH pour la Performance Plus (-30 °C). L’Essential Plus utilise les mêmes têtes murales avec un extérieur 4C25SCH (-25 °C). Nos 4C28 sont des Performance Plus.
La 4C28 est-elle certifiée ENERGY STAR ?
Oui : les cinq tailles sont certifiées ENERGY STAR, toutes en climat froid.
Le Wi-Fi est-il inclus ?
Non, il est en option, selon la brochure CanAir : une clé USB Wi-Fi ou la commande filaire Wi-Fi KJR-120N. On en parle à la soumission.
4C28 ou C28 : laquelle choisir ?
Les deux chauffent jusqu’à -30 °C (la C28 de 9 000 à 24 000 seulement). La 4C28 utilise le R-454B, la C28 le R-410A. La C28 9 000 garde le SEER2 le plus élevé (28,1) ; la 4C28 24 000 a le meilleur HSPF2 (13,5).
Quelle est la garantie ?
Pour les systèmes résidentiels vendus depuis le 5 octobre 2026 : 10 ans sur le compresseur et les pièces, et 6 ans de main-d’œuvre limitée pour une installation résidentielle au Québec, selon la garantie de base CanAir. Gardez vos preuves d’entretien.
AirGreen · Climatisation & chauffage

Votre 4C28, choisie pour votre pièce et pour janvier.

On vient voir la pièce, on compare ce qu’elle perd par grand froid aux chiffres de chaque taille, et on vous remet une soumission claire, avec le numéro AHRI et le montant LogisVert indicatif.

RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16
Estimation gratuiteÀ domicile, sans engagement
LogisVert vérifiéPar numéro AHRI, sur la liste d’Hydro-Québec
Salle d’exposition1370, rue Joliot-Curie, local 712, Boucherville

Attention : Hydro-Québec ne sollicite personne par téléphone ni porte-à-porte pour LogisVert. Si un appel « d’Hydro-Québec » vous vend une thermopompe, raccrochez.

Sources vérifiées le 27 octobre 2026

  • Brochure CanAir thermopompes murales 4C35-28-25 (version 2026-10-05), p. 8, 11 et 12.
  • NEEP, liste des thermopompes pour climat froid (ashp.neep.org), consultée le 27 octobre 2026.
  • ENERGY STAR, Certified Air-Source Heat Pumps, jeu de données w7cv-9xjt, consulté le 8 oct. 2026.
  • Hydro-Québec, liste des thermopompes admissibles LogisVert (propriétaire, habitation existante), fichier du 27 octobre 2026.
  • Guide de participation LogisVert, clientèle résidentielle, version 1.10, 15 septembre 2026.
  • Garantie de base CanAir 2026-10-05 (consommateur) et garantie prolongée main-d’œuvre 4 ans 2026-10-05.
  • Fiches produits airgreen.ca, 27 oct. 2026.
  • Blogue AirGreen « Nos réalisations ».

Les montants LogisVert sont indicatifs : Hydro-Québec les confirme au moment de la demande. Prix sur soumission ; estimation gratuite à domicile.