-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
vänEE · série AI · à jour le 14 octobre 2026

Échangeurs d’air vänEE : la plaque vous dit déjà presque tout
Une lettre sépare un VRC d’un VRE, une autre dit si les bouches sont sur le dessus ou sur le côté. Noyau VRC garanti 10 ans, noyau VRE 5 ans, pièces 5 ans, selon le guide du fabricant. AirGreen installe les vänEE de la série AI partout dans le Grand Montréal.
Décodeur de plaque
H = VRC, E = VRE. Le guide d’installation le confirme d’une autre façon : seuls les modèles H ont un drain.

- Débit net à 0,4 po
- 150 pcm
- ERS à 0 °C
- 77 % @ 64
- ERS à −25 °C
- 67 % @ 66
- Hauteur
- 19,13 po
01 · Comment ça marche
Deux courants d’air qui se croisent sans se toucher
L’air vicié sort, l’air frais entre, et le noyau passe la chaleur de l’un à l’autre. Toute la différence entre un VRC et un VRE tient à ce que le noyau laisse passer en plus.
- Air vicié de la maison → vers l’extérieur
- Air frais de l’extérieur → vers la maison
- Le noyau passe la chaleur ; drain sous l’appareil (modèles H)
VRC : le noyau passe la chaleur de l’air sortant à l’air entrant. L’humidité en trop sort de la maison et la condensation part au drain.
02 · VRC ou VRE
H ou E : trois questions sur votre maison
C’est la lettre qui compte le plus sur la plaque. L’outil donne une piste ; le choix final se fait sur place, une fois la maison vue.
Y a-t-il un drain de plancher ou un renvoi près de l’appareil ?
L’hiver, l’air de la maison devient-il trop sec ?
L’hiver, voyez-vous de la condensation sur les fenêtres ?
- Le verdict s’affiche ici, avec les raisons tirées des documents vänEE.
Une piste, pas un diagnostic : le choix final se fait sur place, une fois la maison vue.
AirGreen × vänEE
La machine de Drummondville, la pose d’ici.
vänEE conçoit l’appareil et son noyau. AirGreen regarde votre sous-sol et choisit la bonne lettre avec vous. Chacun fait ce qu’il fait de mieux.
Ce que vänEE apporte
- VRC et VRE de la série AIQuinze modèles de 100 à 225 pcm nets à 0,4 po, bouches dessus ou côté.
- Le noyau et la plaqueUne lettre H ou E, une lettre T ou S, R ou N : tout est dans le numéro, lu dans la section du haut.
- La garantie du fabricantPièces 5 ans si le noyau est entretenu, noyau VRC 10 ans, noyau VRE 5 ans, main-d’œuvre exclue.
- Fabriqué à DrummondvilleVenmar Ventilation ULC, selon les fiches et le guide d’installation.
Ce qu’AirGreen apporte
- Vendu et installé par AirGreenÀ Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord ; 29 réalisations vänEE publiées.
- Estimation gratuite sur placeOn regarde le drain, la hauteur libre et les conduits avant de choisir H ou E, T ou S.
- Les aides vérifiéesRénoclimat, LogisVert et ENERGY STAR lus sur le site de chaque programme, le 13 octobre 2026.
- RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16.
Le résultat : le vänEE qui a la bonne lettre pour votre maison, posé par l’équipe qui l’a choisi avec vous.
03 · Les 15 modèles
La série AI que nous installons, en photos
Touchez un appareil pour lire sa plaque dans le décodeur. Ce sont les modèles que le fabricant vend encore et que nous installons.
04 · Comparer
Quinze modèles, un graphique, aucun chiffre arrondi
Chaque efficacité est donnée avec son débit d’essai, parce qu’un 82 % à 36 pcm ne se compare pas à un 68 % à 64 pcm. Pour le grand froid, regardez l’ERS à −25 °C.
| Modèle | Débit net à 0,4 po | ERS 0 °C | ERS −25 °C | Puissance à l’essai | Conduits | Drain |
|---|---|---|---|---|---|---|
| V180H75RTVRC · dessus | 193 pcm | 78 %@ 64 | 68 %@ 83 | 22 W | 6 po | Oui |
| V160H75RSVRC · côté | 150 pcm | 77 %@ 64 | 67 %@ 66 | 28 W | 6 po | Oui |
| V230H75RTVRC · dessus | 225 pcm | 78 %@ 66 | 67 %@ 81 | 25 W | 6 po | Oui |
| V230H75RSVRC · côté | 225 pcm | 78 %@ 66 | 67 %@ 81 | 25 W | 6 po | Oui |
| V210E75RTVRE · dessus | 206 pcm | 81 %@ 64 | 65 %@ 83 | 28 W | 6 po | Non |
| V210E75RSVRE · côté | 206 pcm | 81 %@ 64 | 65 %@ 83 | 28 W | 6 po | Non |
| V160E75RTVRE · dessus | 133 pcm | 81 %@ 36 | 63 %@ 66 | 18 W | 6 po | Non |
| V150H75NTVRC · dessus | 140 pcm | 82 %@ 36 | 63 %@ 64 | 18 W | 5 po | Oui |
| V150H75NSVRC · côté | 140 pcm | 82 %@ 36 | 63 %@ 64 | 18 W | 5 po | Oui |
| V110H65RTVRC · dessus | 100 pcm | 68 %@ 64 | 60 %@ 64 | 26 W | 5 po | Oui |
| V130H65RTVRC · dessus | 119 pcm | 68 %@ 64 | 60 %@ 64 | 26 W | 5 po | Oui |
| V150E75NTVRE · dessus | 129 pcm | 82 %@ 36 | 60 %@ 66 | 15 W | 5 po | Non |
| V150E75NSVRE · côté | 129 pcm | 82 %@ 36 | 60 %@ 66 | 15 W | 5 po | Non |
| V160H65RTVRC · dessus | 150 pcm | 68 %@ 64 | 60 %@ 68 | 26 W | 6 po | Oui |
| V130E65RTVRE · dessus | 119 pcm | 67 %@ 66 | 56 %@ 66 | 30 W | 5 po | Non |
15 modèle(s) affiché(s).
Source : nos fiches produits, d’après le répertoire HVI (section III), et les fiches du fabricant (rév. G à J), relues le 14 octobre 2026. ERS = efficacité de récupération sensible. Puissance en watts au débit d’essai à 0 °C.
05 · Ça passe ?
Bouches sur le côté : jusqu’à 2 3/8 po de moins en hauteur
Même machine, autre raccordement. Glissez la hauteur libre de votre sous-sol : les quatre boîtiers sont dessinés à l’échelle, face avant.
- 1 · Petit boîtier, bouches dessusHauteur de l’appareil 21,5 po · largeur 21 poV110H65RT, V130H65RT, V130E65RT, V150E75NT, V150H75NT, V160H65RT, V160E75RTL’appareil tient
- 2 · Petit boîtier, bouches côtéHauteur de l’appareil 19,13 po · largeur 23,38 poV150E75NS, V150H75NS, V160H75RSL’appareil tient
- 3 · Grand boîtier, bouches dessusHauteur de l’appareil 21,69 po · largeur 24,81 poV180H75RT, V210E75RT, V230H75RTL’appareil tient
- 4 · Grand boîtier, bouches côtéHauteur de l’appareil 19,5 po · largeur 27,13 poV210E75RS, V230H75RSL’appareil tient
Hauteur de l’appareil seul, selon nos fiches produits (14 octobre 2026). Les conduits, la suspension et l’accès au panneau demandent plus de place : on mesure sur place.
06 · Garantie du fabricant
Dix ans sur le noyau d’un VRC, cinq sur celui d’un VRE
Ce que dit le guide d’installation de la série AI, page 25, et la page Garantie du fabricant pour les produits vendus depuis le 1er octobre 2019.
Entrez la date d’achat pour voir les dates de fin.
Les conditions, telles qu’écrites
- La garantie de 5 ans sur les pièces dépend de l’entretien du noyau.
- Pièces seulement : main-d’œuvre et transport exclus.
- Facture d’achat originale exigée.
- Avis au fabricant dans les 7 jours suivant la découverte du défaut.
- Filtres et mauvaise installation exclus ; usage résidentiel seulement.
- L’enregistrement est offert, mais il n’est pas une condition.
07 · Subventions et certifications
Ce qui paie vraiment pour un échangeur d’air en 2026
Réponse courte : plus grand-chose. Chaque ligne a été vérifiée sur le site du programme le 13 octobre 2026.
Plus d’aide pour un VRC ou un VRE depuis le 1er octobre 2026. Avant : 500 $ par VRC inscrit à la section III du répertoire HVI, si la cote ÉnerGuide s’améliorait.
Date limite de l’évaluation après travaux : 31 mars 2027, si l’évaluation avant travaux est déjà faite.
Aucun échangeur d’air dans le programme : le guide v1.10 du 15 septembre 2026 vise les thermopompes, l’isolation, les panneaux solaires et quelques appareils, pas la ventilation.
Échangeur exigé, sans montant à part : dans les options Maison du guide construction v1.8, c’est une composante obligatoire, ENERGY STAR ou conforme au règlement fédéral.
Pas affiché ici : les fiches du fabricant et ses pages produits se contredisent pour trois modèles, et la liste canadienne n’a pas pu être vérifiée. Nous ne l’affirmons pour aucun modèle.
Numéro sur chaque fiche quand il existe. Les débits et efficacités de la section 04 viennent du répertoire HVI, section III.
08 · Nos réalisations
29 réalisations vänEE publiées
Ce sont des articles de notre blogue « Nos réalisations » qui nomment vänEE, pas un compte de chantiers. Le premier date de décembre 2025.
Par mois de publication
2026 compté jusqu’au 14 octobre.
Par région
Les six dernières
- vänEE V150H75NT à Saint-Stanislas-de-Kostka
- vänEE V180H75RT à Saint-Louis-de-Gonzague
- vänEE V230H75RT à Saint-Étienne-de-Beauharnois
- vänEE V160H80RT à Beauharnois, à la place d’un vänEE TRADE 150 de 1994
- vänEE V150H75NT à Sainte-Barbe
- vänEE HRV 60H (41600) à Saint-Chrysostome
09 · FAQ
Les questions qu’on nous pose sur vänEE
Qui fabrique les échangeurs d’air vänEE ?
Venmar Ventilation ULC, à Drummondville, qui a fusionné avec Broan-NuTone en 2018. L’adresse de l’usine est imprimée sur les fiches et le guide d’installation.
Pourquoi le site du fabricant parle-t-il de « Broan AI Series » ?
Le fabricant présente maintenant les modèles V actuels sous le nom Broan AI Series ; les modèles discontinués gardent le nom vänEE. Les numéros de modèle (V160H75RS, par exemple) sont les mêmes.
Que veulent dire 65, 75 et 80 dans le numéro ?
La classe du noyau, d’après les pièces de rechange vendues « 65 % » et « 75 % ». Ce n’est pas l’efficacité mesurée : comparez plutôt l’ERS de la fiche, au même débit d’essai.
VRC ou VRE : lequel choisir ?
Le VRC (lettre H) évacue l’humidité en trop et demande un drain. Le VRE (lettre E) en garde une partie et n’a pas de drain. L’outil de la section 02 donne une piste ; le choix se confirme sur place.
Un VRE a-t-il besoin d’un drain ?
Non. Selon le guide d’installation de la série AI, seuls les modèles H (VRC) ont un drain, livré avec son boyau.
Que veulent dire les lettres T et S à la fin ?
T : bouches sur le dessus. S : bouches sur le côté. Même appareil, autre raccordement.
Quelle hauteur faut-il sous le plafond ?
L’appareil seul mesure de 19 1/8 po (petit boîtier, bouches côté) à 21 11/16 po (grand boîtier, bouches dessus), selon nos fiches. Il faut aussi de la place pour les conduits, la suspension et l’accès au panneau : on le mesure sur place. L’outil de la section 04 compare les quatre boîtiers.
Que veut dire la lettre R ou N ?
R : le mode recirculation est offert. N : il ne l’est pas, selon la note du guide d’installation sur les modèles V150.
Que couvre la garantie vänEE ?
Pièces 5 ans si le noyau est entretenu, noyau VRC 10 ans, noyau VRE 5 ans. Main-d’œuvre et transport ne sont pas couverts par le fabricant. Facture originale exigée.
Combien d’électricité consomme un vänEE de la série AI ?
De 15 à 30 W au débit d’essai à 0 °C, selon le modèle (répertoire HVI, repris sur nos fiches). Le tableau de la section 03 donne la valeur de chaque modèle.
Rénoclimat paie-t-il encore l’échangeur d’air ?
Non pour les nouveaux dossiers : depuis le 1er octobre 2026, le VRC et le VRE ne sont plus admissibles. Un dossier déjà commencé suit les anciennes règles si l’évaluation après travaux est faite d’ici le 31 mars 2027.
LogisVert couvre-t-il un échangeur d’air ?
Pas pour un propriétaire : le guide résidentiel v1.10 n’en parle pas. Pour les constructeurs de maisons neuves, l’échangeur fait partie des exigences, sans montant à lui.
Les vänEE sont-ils certifiés ENERGY STAR ?
Nous ne l’affirmons pour aucun modèle : les documents du fabricant se contredisent et la liste canadienne n’a pas pu être vérifiée.
Combien coûte un échangeur d’air vänEE installé ?
Prix sur soumission : il dépend du modèle, des conduits et de la maison. L’estimation sur place est gratuite.
Le bon vänEE se choisit chez vous
On vient voir la maison, on vous montre le modèle qui convient et on vous envoie une soumission. L’estimation sur place est gratuite.
- RBQ
- 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16
- Salle de montre
- 1370, rue Joliot-Curie, local 712, Boucherville
- Heures
- Lun.–jeu. 8 h–18 h · ven. 8 h–16 h
Voir aussi : installation d’échangeurs d’air vänEE · tous les échangeurs d’air · la commande murale vänEE
Sources vérifiées le 13 et le 14 octobre 2026
- Guide d’installation série AI/N, doc. 23831WEB rév. X (Venmar Ventilation ULC), p. 25 : garantie, drain, note sur les modèles N.
- Fiches techniques du fabricant rév. G à J (V110H65RT, V130H65RT, V130E65RT, V150H75NT/NS, V160H65RT, V160H75RS, V160E75RT), broan-nutone.com.
- Page Garantie du fabricant (produits vendus depuis le 1er octobre 2019) et liste des produits résidentiels, broan-nutone.com/fr-ca et /en-ca.
- Répertoire HVI des produits certifiés, section III (VRC/VRE).
- Rénoclimat : tableau comparatif avant/après le 1er octobre 2026, quebec.ca.
- LogisVert : guide de participation résidentiel v1.10 (15 septembre 2026) et guide construction neuve v1.8, hydroquebec.com.
- ENERGY STAR : spécifications VRC/VRE v2.3 et v2.4, Ressources naturelles Canada.
- Nos fiches produits (débits, efficacités, puissance, dimensions) et notre blogue « Nos réalisations » (29 articles comptés le 14 octobre 2026), airgreen.ca.
vänEE est une marque de son fabricant. AirGreen est un installateur indépendant au Grand Montréal.
Prix sur soumission
La boutique vänEE
Tous nos produits vänEE, juste en dessous.
Les VRC et VRE de la série AI, les anciennes séries encore en vente et la commande murale : filtrez, puis ouvrez la fiche. Prix sur soumission.

