AirGreenLifebreath
LIFEBREATH · VRC ET VREL’espace Lifebreath chez AirGreenLes échangeurs d’air Lifebreath, fiches vérifiées et installation par AirGreen à Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive-Sud et la Rive-Nord.
La garantie Lifebreath
Lun.–jeu. 8 h–18 h · ven. 8 h–16 h
Lifebreath · À jour le 13 octobre 2026

Échangeurs d’air Lifebreath : le bon VRC ou VRE, du condo à la maison

Un échangeur d’air sort l’air vicié et fait entrer l’air frais en récupérant la chaleur au passage. Chez Lifebreath, le noyau d’un VRC résidentiel est garanti à vie, et la série METRO est conçue pour les condos et les appartements.

Chaleur Air frais extérieur Vers les pièces Air vicié de la maison Vers l’extérieur
VRC : le noyau transfère la chaleur seulement. Les deux flux ne se mélangent pas.
À vie
noyau d’un VRC résidentiel (Lifebreath)
5 ans
noyau d’un VRE résidentiel et autres composants
54 %
seuil du Code à -25 °C pour un VRC au Grand Montréal
17
réalisations Lifebreath publiées
AirGreen × LIFEBREATHVRC et VRENoyau de VRC résidentiel garanti à vieSérie METRO pour condosInstallé par AirGreen17 réalisations Lifebreath publiéesMontréal · Laval · Longueuil · Rive-Sud · Rive-Nord
01 · Votre logement

Condo, maison de ville, maison ou commerce?

Choisissez votre type de bâtiment : on vous montre ce que Lifebreath en dit, et les modèles que nous offrons.

Lifebreath conçoit la série METRO « pour les condos en hauteur, les appartements et les maisons de ville où l’espace mécanique est limité ». Le boîtier fait 9,75 po de haut et se loge dans un caisson ou un plafond suspendu, avec des conduits latéraux de 5 po.

Les VRE METRO n’ont pas besoin de drain selon Lifebreath; les VRC METRO 120D et 120F, oui.

02 · La gamme

Six familles Lifebreath sur notre site

Le nombre de modèles est celui de nos fiches au 13 octobre 2026. Les descriptions viennent des fiches et du site de Lifebreath.

Échangeur d’air Lifebreath, Série METRO

Série METRO

4 VRC · 5 VRE

Conçue par Lifebreath pour les condos en hauteur, les appartements et les maisons de ville où l’espace mécanique est limité. 9,75 po de haut, conduits latéraux de 5 po.

Échangeur d’air Lifebreath, Série RNC

Série RNC

11 VRC · 1 VRE

Les VRC résidentiels à raccords sur le dessus. Lifebreath décrit le RNC4-TPD comme idéal pour les petites maisons et les maisons de ville; il ne donne pas d’usage pour les autres.

Échangeur d’air Lifebreath, Série MAX

Série MAX

3 VRC · 2 VRE

Débits plus élevés. Lifebreath présente le 267 MAX, à moteur ECM, pour les maisons moyennes à grandes.

Échangeur d’air Lifebreath, DCS

DCS

2 VRC

Le 195 DCS est un VRC à double noyau (fiche Lifebreath : 193 pcm, conduits de 6 et 7 po).

Échangeur d’air Lifebreath, VRE hors série

VRE hors série

4 VRE

Les VRE résidentiels hors METRO : 30 ERV, 130 ERVD, 180 ERVD-AB et 180 ERVD-FID.

Échangeur d’air Lifebreath, Commercial

Commercial

14 VRC · 6 VRE

VRC et VRE commerciaux, dont des modèles pour piscines. Données de performance sur soumission.

AirGreen × LIFEBREATH

Un échangeur Lifebreath, une équipe d’ici.

Lifebreath conçoit le noyau et la gamme. AirGreen choisit le modèle avec vous et l’installe. Chacun fait ce qu’il fait de mieux.

Lifebreath

Ce que Lifebreath apporte

  • Noyau garanti à vieSur les VRC résidentiels; 5 ans sur les autres composants, selon la garantie Lifebreath.
  • La série METROConçue pour les condos, les appartements et les maisons de ville où l’espace est limité.
  • VRC et VREDu petit RNC4-TPD aux modèles commerciaux et de piscine.
  • Siège social en OntarioAiria Brands, à London (Ontario), dans le groupe Zehnder depuis février 2022.
AirGreen

Ce qu’AirGreen apporte

  • Installé par AirGreenÀ Montréal, Laval, Longueuil, sur la Rive-Sud et la Rive-Nord.
  • Estimation gratuite sur placeOn vient voir le logement avant de proposer un modèle.
  • 17 réalisations Lifebreath publiéesDans notre blogue Nos réalisations, de 2024 à 2026.
  • RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16.

Le résultat : le bon Lifebreath, VRC ou VRE, choisi avec vous et installé par AirGreen. Prix sur soumission.

03 · VRC ou VRE

Deux noyaux, deux garanties

Les deux ventilent de la même façon et répondent aux mêmes exigences de ventilation. La différence est dans le noyau. Le schéma du haut de page montre les deux.

VRC (HRV)VRE (ERV)
Ce que le noyau récupèreLa chaleurLa chaleur et une part de l’humidité
Humidifie ou déshumidifie?NonNon. Il transfère l’humidité entre les flux quand l’air extérieur est très sec ou très humide.
DrainOui, drain de condensatSelon le modèle (les VRE METRO : aucun drain)
Entretien du noyauHabituellement lavableSouvent à l’aspirateur seulement
Garantie du noyau (résidentiel)À vie5 ans
Ce que Lifebreath en dit« Le meilleur choix » pour les climats froidsIndiqué quand l’air extérieur est humide et l’intérieur sec

Sources : blogue Lifebreath sur les VRC et VRE (15 juillet 2025), brochure consommateur Lifebreath (2026), pages VRC et VRE de lifebreath.com, page de garantie Lifebreath (1er mai 2025).

04 · Le froid de Montréal

Efficacité à -25 °C, modèle par modèle

Le Code de construction du Québec demande un VRC certifié HVI qui récupère au moins 54 % de la chaleur à -25 °C là où il y a moins de 6 000 degrés-jours, comme au Grand Montréal (60 % ailleurs).

  1. RNC 205 PLUS VRC73 %
  2. 155 MAX 2019 VRC70 %
  3. 267 MAX VRC70 %
  4. RNC 155 VRC70 %
  5. 205 MAX VRC69 %
  6. RNC 205 VRC69 %
  7. 195 DCS VRC68 %
  8. 130 ERVD VRE65 %
  9. RNC4-TPD VRC65 %
  10. RNC6-HEX-TPD VRC65 %
  11. MAX XTR VRE64 %
  12. METRO XTR VRE63 %
  13. METRO 120D VRC61 %
  14. RNC5-TPD VRC61 %
  15. 180 ERVD-AB VRE60 %
  16. 180 ERVD-FID VRE60 %
  17. RNC 200 VRC60 %
  18. RNC6-ES VRC60 %
  19. METRO 120D-ECM VRC59 %
  20. METRO 120 ERVD VRE57 %
  21. RNC 88 VRC57 %
  22. RNC5-HEX-TPF VRC57 %
  23. 267 MAX ERV VRE56 %
  24. METRO 120 ERVD-ECM VRE56 %
  25. RNC5-TPF VRC56 %

Barres : de 40 % à 90 %. Chiffres de nos fiches (répertoire HVI section III, ou fiche Lifebreath quand HVI n’en donne pas). Sans valeur publiée à -25 °C : 30 ERV, 350 DCS, METRO 120 ERV, METRO 120 ERV-ECM, METRO 120F, METRO 120F-ECM, RNC 110.

05 · La taille

Quel débit pour ma maison?

Même règle que nos fiches : 0,35 renouvellement d’air par heure, plafonds de 9 pi. Chaque modèle couvre une plage de superficie calculée à partir de son débit net à 0,4 po.

105 pcm d’air frais en continu, environ

21 modèles Lifebreath couvrent cette superficie :

Un ordre de grandeur : le débit final se valide sur place, pièce par pièce, lors de l’estimation.

06 · Comparer

Trois modèles côte à côte

Choisissez trois modèles résidentiels. Les chiffres viennent de nos fiches; ceux qui manquent restent « sur soumission ».

METRO 120 ERVD-ECMRNC 205 PLUS267 MAX
TypeVREVRCVRC
Débit net à 0,4 po106 pcm153 pcm261 pcm
Efficacité à 0 °C74 %88 %75 %
Efficacité à -25 °C56 %73 %70 %
Puissance au débit d’essai21 W74 W22 W
Conduits5 po6 po (ovale)6 po (ovale)
Poids34 lb57 lb57 lb
DrainNonOuiOui
DégivrageRegistre, recirculationRegistre, recirculationRegistre, recirculation
Garantie du noyau5 ansÀ vieÀ vie
07 · Garantie

Ce que Lifebreath garantit, et ce qu’il ne couvre pas

Termes de la page de garantie de Lifebreath (Canada), modifiée le 1er mai 2025 et relue le 13 octobre 2026.

  • La garantie commence à la date d’installation, au plus tard 12 mois après la fabrication.
  • Selon Lifebreath, la main-d’œuvre pour poser une pièce de remplacement est payée par le propriétaire.
  • Les travaux doivent être faits par un technicien certifié; les pièces passent par un détaillant de service enregistré.
  • Pour le noyau : une photo du noyau et un entretien régulier selon le manuel.
  • Accessoires, commandes et pièces de rechange : 1 an.
  • Lifebreath offre un formulaire d’enregistrement; sa page de garantie ne le rend pas obligatoire.
08 · Subventions en 2026

Ce qui s’applique vraiment à un échangeur d’air

Vérifié sur le site de chaque programme le 13 octobre 2026. Les règles changent : seul l’organisme qui verse l’aide la confirme.

Rénoclimat

Non admissible depuis le 1er octobre 2026

Le nouveau volet de Rénoclimat ne finance plus les VRC ni les VRE. Les dossiers ouverts sous l’ancien programme peuvent encore toucher l’ancienne aide (500 $ pour un VRC certifié HVI) si l’évaluation après travaux est faite au plus tard le 31 mars 2027.

LogisVert

Aucune aide pour un échangeur d’air

Les mesures admissibles du guide LogisVert d’Hydro-Québec (version 1.10, 15 septembre 2026) ne comprennent ni VRC ni VRE.

ENERGY STAR

Aucune mention sur cette page

Ressources naturelles Canada certifie des VRC et VRE. Nous n’affichons la mention que si la liste de RNCan nomme le modèle exact; nous n’avons pu confirmer aucun modèle Lifebreath le 13 octobre 2026.

Fédéral

Programme fermé

La Subvention canadienne pour des maisons plus vertes est fermée. Nous n’avons trouvé aucun programme fédéral pour les échangeurs d’air.

09 · Nos réalisations

17 réalisations Lifebreath publiées

Ce sont des articles de notre blogue Nos réalisations qui nomment Lifebreath, publiés au 13 octobre 2026 : un article n’est pas un nombre de chantiers.

Par année

22024
52025
102026

Par région

  • Laval4
  • Laurentides (Rive-Nord)4
  • Montréal3
  • Lanaudière (Rive-Nord)3
  • Rive-Sud3
Échangeur d’air Lifebreath suspendu au plafond, raccordé à ses conduits isolés

Les six plus récentes

  1. Deux-MontagnesRNC5-HEX-TPD
  2. RepentignyRNC 155
  3. TerrebonneRNC5-HEX-TPD
  4. CharlemagneTechgrille 99-EAG5
  5. Sainte-Thérèse99-EAG5 + 99-DXPL02
  6. Saint-Eustache99-EAG5 + 99-DXPL02

Toutes nos réalisations

10 · Pages liées

Continuer avec Lifebreath

11 · Questions fréquentes

Ce qu’on nous demande sur Lifebreath

VRC ou VRE : lequel choisir à Montréal?

Lifebreath présente le VRC comme le meilleur choix pour les climats froids, et le VRE pour les régions où l’air extérieur est humide et l’intérieur sec. Aucun des deux n’humidifie ni ne déshumidifie. Le choix dépend du logement : on le fait avec vous lors de l’estimation.

Lifebreath a-t-il un modèle pour condo?

Oui, la série METRO, conçue selon Lifebreath pour les condos en hauteur, les appartements et les maisons de ville où l’espace mécanique est limité : 9,75 po de haut, conduits latéraux de 5 po, pose en caisson ou en plafond suspendu.

Quelle est la garantie Lifebreath?

VRC résidentiel : noyau à vie et autres composants 5 ans. VRE résidentiel : 5 ans et 5 ans. VRC commercial : 15 ans et 2 ans. VRE commercial : 5 ans et 5 ans. Accessoires et pièces de rechange : 1 an.

La garantie de Lifebreath couvre-t-elle la main-d’œuvre?

Non. Selon la page de garantie de Lifebreath, la main-d’œuvre pour poser une pièce de remplacement est payée par le propriétaire.

Faut-il enregistrer l’appareil?

Lifebreath offre un formulaire d’enregistrement, mais sa page de garantie ne le rend pas obligatoire. La garantie part de la date d’installation, au plus tard 12 mois après la fabrication.

Puis-je avoir la subvention Rénoclimat de 500 $?

Plus pour un nouveau dossier : depuis le 1er octobre 2026, les VRC et VRE ne sont plus admissibles à Rénoclimat. Seuls les dossiers ouverts sous l’ancien programme peuvent encore la toucher, avec une évaluation après travaux faite au plus tard le 31 mars 2027.

LogisVert paie-t-il un échangeur d’air?

Non. Le guide LogisVert d’Hydro-Québec (version 1.10 du 15 septembre 2026) ne compte ni VRC ni VRE parmi ses mesures.

Les Lifebreath sont-ils ENERGY STAR?

Ressources naturelles Canada certifie des VRC et VRE, mais nous n’affichons la mention que si sa liste nomme le modèle exact. Le 13 octobre 2026, nous n’avons pu en confirmer aucun : demandez-nous de vérifier le modèle qui vous intéresse.

Un VRC Lifebreath respecte-t-il le Code du Québec?

Le Code demande un VRC certifié HVI qui récupère au moins 54 % de la chaleur à -25 °C au Grand Montréal. L’outil 04 classe nos modèles selon ce chiffre, à partir de nos fiches.

Faut-il un drain?

Un VRC a un drain de condensat. Pour un VRE, ça dépend du modèle : Lifebreath indique qu’aucun drain n’est requis sur les VRE METRO. Le comparateur (06) l’affiche pour chaque modèle.

Qui fabrique Lifebreath?

Airia Brands, dont le siège est à London, en Ontario, et qui fait partie du groupe Zehnder depuis février 2022. Lifebreath dit fabriquer ses produits dans une usine certifiée ISO 9001 en Amérique du Nord, sans en préciser le lieu.

Que veulent dire TPD, TPF ou HEX?

Lifebreath ne définit pas ces lettres. Sur ses fiches, les modèles TPD ont un dégivrage par registre (recirculation), le RNC5-TPF un dégivrage par ventilateur, et HEX renvoie au noyau hexagonal.

Combien coûte un échangeur d’air Lifebreath installé?

Prix sur soumission. L’estimation sur place est gratuite.

AirGreen × LIFEBREATHVRC et VRENoyau de VRC résidentiel garanti à vieSérie METRO pour condosInstallé par AirGreen17 réalisations Lifebreath publiéesMontréal · Laval · Longueuil · Rive-Sud · Rive-Nord

Sources vérifiées le 13 octobre 2026

  1. Lifebreath : pages VRC et VRE, fiches techniques (RNC4-TPD, RNC5-TPD, RNC6-ES, RNC 155, RNC 205, 267 MAX, 195 DCS, METRO 120 ERV et 120 ERVD), manuel METRO, page À propos; consultés le 13 octobre 2026.
  2. Lifebreath : page de garantie (Canada), modifiée le 1er mai 2025, relue le 13 octobre 2026.
  3. Lifebreath : blogue « The Heart of Home Ventilation: Exploring HRVs & ERVs » (15 juillet 2025) et brochure consommateur (2026).
  4. Gouvernement du Québec : Rénoclimat, tableau des anciens et nouveaux critères d’admissibilité (en vigueur le 1er octobre 2026), lu le 13 octobre 2026.
  5. Hydro-Québec : Guide de participation LogisVert, clientèle résidentielle, version 1.10 du 15 septembre 2026.
  6. Ressources naturelles Canada : spécification ENERGY STAR des VRC et VRE (version 2.3) et liste des produits certifiés, consultées le 13 octobre 2026.
  7. Code de construction du Québec, article 9.32.3.3 (décret 858-2012).
  8. AirGreen : fiches produits Lifebreath (données HVI section III ou fiche Lifebreath) et blogue Nos réalisations, au 13 octobre 2026.

Prix sur soumission · soumission gratuite

La boutique Lifebreath

Les modèles Lifebreath, juste en dessous.

Résidentiels d’abord, puis commerciaux : ouvrez la fiche de chaque modèle. Prix sur soumission.

Lifebreath