-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison
-
Ajouté à la comparaison

Échangeurs d’air Fantech : VRC ou VRE, et la taille qui va avec
Fantech (groupe Systemair) publie le débit et le rendement de chaque HERO, ATMO et FIT. On s’en sert pour choisir avec vous : le VRC récupère la chaleur, le VRE récupère la chaleur et une partie de l’humidité, et la plage de débit dit quel modèle couvre votre maison.
VRC : la chaleur de l’air sortant passe à l’air frais. L’humidité, elle, sort avec l’air vicié.
- 85 %
- rendement sensible max. à 0 °C (HERO 120E-EC)
- 55–68 %
- à -25 °C, selon le modèle résidentiel
- 7 ans
- sur le moteur, VRC comme VRE
- 19
- réalisations Fantech publiées
Quatre questions, un type de noyau
Répondez selon votre logement. Le verdict se met à jour à chaque clic; il se confirme sur place.
Votre logement
L’hiver, chez vous…
Un drain près de l’appareil?
Les conduits arrivent…
Un VRC
Série suggérée : HERO (raccords sur le dessus)
- La buée l’hiver signale trop d’humidité : le VRC l’évacue avec l’air vicié.
Règle de base, pas une promesse : l’humidité réelle de votre maison se mesure à l’estimation.
Quel modèle couvre votre maison?
Choisissez la superficie habitable. On compare le débit visé aux plages publiées par Fantech à 0,4 po de colonne d’eau.
Superficie habitable (pi²)
Type
Méthode AirGreen : 0,35 renouvellement d’air à l’heure, plafonds de 9 pi. Le calcul pièce par pièce (norme CSA F326) se fait à l’estimation.
15 modèles Fantech couvrent ce débit; voici les 6 aux plages les plus serrées
- HERO 120E-ECplage la plus serrée40–112 pcm · VRE · 5 po
- HERO 120H40–112 pcm · VRC · 5 po
- FIT 120E40–127 pcm · VRE · 5 po
- FIT 120E-D-EC40–129 pcm · VRE · 5 po
- HERO 140E50–142 pcm · VRE · 6 po
- ATMO 150E50–150 pcm · VRE · 6 po
Plages de débit : pages HERO, ATMO et FIT de fantech.net/en-ca, lues le 13 octobre 2026. Les VHR ne publient pas de plage en tableau : sur soumission.
L’appareil de Fantech, le chantier d’AirGreen.
Fantech conçoit l’échangeur d’air et en publie les chiffres. AirGreen le choisit avec vous et l’installe chez vous.

Ce que Fantech apporte
- Quatre séries résidentiellesHERO, ATMO, FIT et VHR, en VRC ou en VRE selon la série.
- Des chiffres publiésDébit à 0,4 po et rendement à 0 et à -25 °C, modèle par modèle.
- Sa garantieMoteur 7 ans; noyau à vie sur les VRC, 5 ans sur les VRE, selon Fantech.
- Membre de SystemairFantech fait partie du groupe Systemair; adresse canadienne à Bouctouche (N.-B.).
Ce qu’AirGreen apporte
- Vendu et installé par AirGreenÀ Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord.
- Estimation gratuite sur placePour choisir le type et la taille avec vous.
- Entretien par AirGreenEntretien des échangeurs d’air Fantech, prix sur soumission.
- RBQ 5645-9605-01Sous-catégories 15.8, 15.10 et 16.
Le résultat : le bon échangeur Fantech, choisi avec vous et installé par AirGreen.
HERO, ATMO, FIT, VHR : quatre façons de brancher l’air frais
Ce que Fantech publie pour chaque série. Choisissez un onglet.
HERO · VRC et VRE, raccords sur le dessus
La série qui offre le plus de choix : quatre VRE et cinq VRC, noyau à contre-courant, accès par l’avant.
- Débit (0,4 po)40–252 pcm
- Rendement à 0 °C79–85 %
- Rendement à -25 °C60–68 %
- Raccords5 ou 6 po, ronds
- DégivrageRecirculation
Source : page HERO de fantech.net/en-ca, 13 octobre 2026.
ATMO · VRC et VRE, raccords latéraux
Pensée pour la maison unifamiliale, jusqu’à 300 pcm avec l’ATMO 300E-EC. Fantech indique que les ATMO-E peuvent s’installer sans drain.
- Débit (0,4 po)50–300 pcm
- Rendement à 0 °C74–77 %
- Rendement à -25 °C60–63 %
- Raccords6 po, ronds
- DégivrageArrêt du ventilateur d’alimentation
Source : page ATMO de fantech.net/en-ca, 13 octobre 2026.

FIT · VRE pour condos et plex
Un VRE seulement, de 10 po de profondeur installé : il se glisse au-dessus d’un faux plafond. Versions -D (volet d’arrêt), -M (inversée) et -HC (câblée).
- Débit (0,4 po)20–129 pcm
- Rendement à 0 °C70–77 %
- Rendement à -25 °C55–61 %
- Raccords4 ou 5 po, ronds
- DégivrageArrêt des ventilateurs dès -10 °C
Source : page FIT de fantech.net/en-ca, 13 octobre 2026.

VHR · VRC compact, raccords ovales sur le dessus
Noyau en aluminium et rendement modéré, annoncé jusqu’à 65 % à 0 °C. Le FLEX 100H ajoute un mode d’évacuation accrue (TurboTouch).
- DébitSur soumission
- Rendement à 0 °Cjusqu’à 65 %
- Rendement à -25 °CSur soumission
- RaccordsOvales, sur le dessus
- TypeVRC
Source : page VHR de fantech.net/en-ca, 13 octobre 2026.
Bon à savoir : « -EC » désigne des moteurs EC. Sur la HERO 150H-EC, Fantech publie 23 à 110 W, contre 59 à 180 W pour la HERO 150H.
Les chiffres de Fantech, modèle par modèle
Débit à 0,4 po de pression, rendement sensible à 0 °C et à -25 °C, puissance consommée : tout vient des pages de Fantech. Touchez un point du graphique ou triez le tableau.
Touchez un point : le modèle s’affiche ici, avec sa ligne dans le tableau.
| HERO 100E | VRE | 5 po | 40–102 | 82 % | 60 % | 42 / 91 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HERO 120E-EC | VRE | 5 po | 40–112 | 85 % | 63 % | 21 / 87 |
| HERO 140E | VRE | 6 po | 50–142 | 79 % | 60 % | 55 / 180 |
| HERO 160E-EC | VRE | 6 po | 60–159 | 81 % | 64 % | 26 / 120 |
| HERO 120H | VRC | 5 po | 40–112 | 80 % | 64 % | 69 / 165 |
| HERO 150H | VRC | 6 po | 50–150 | 80 % | 65 % | 59 / 180 |
| HERO 200H | VRC | 6 po | 60–203 | 80 % | 67 % | 98 / 210 |
| HERO 150H-EC | VRC | 6 po | 50–172 | 84 % | 68 % | 23 / 110 |
| HERO 250H-EC | VRC | 6 po | 80–252 | 82 % | 63 % | 34 / 260 |
| ATMO 150H | VRC | 6 po | 50–150 | 74 % | 60 % | 54 / 168 |
| ATMO 200H | VRC | 6 po | 60–200 | 75 % | 60 % | 50 / 168 |
| ATMO 150E | VRE | 6 po | 50–150 | 75 % | 60 % | 52 / 168 |
| ATMO 200E | VRE | 6 po | 60–200 | 75 % | 60 % | 52 / 168 |
| ATMO 300E-EC | VRE | 6 po | 80–300 | 77 % | 63 % | 31 / 200 |
| FIT 80E / 80E-D | VRE | 4 po | 20–78 | 70 % | 55 % | 42 / 52 |
| FIT 120E / 120E-D | VRE | 5 po | 40–127 | 74 % | 61 % | 55 / 104 |
| FIT 120E-D-EC | VRE | 5 po | 40–129 | 77 % | 61 % | 23 / 74 |
| VHR 70 | VRC | ovales | 59* | 63 % | 57 % | — |
| VHR 70R ES | VRC | ovales | 66* | 65 % | 62 % | — |
| VHR 150 | VRC | ovales | 159* | — | — | — |
| FLEX 100H | VRC | ovales | 104* | 60 % | 56 % | — |
Sources : pages HERO, ATMO et FIT de fantech.net/en-ca, relues le 14 octobre 2026. * VHR et FLEX : débit et rendement des fiches techniques de Fantech (mai à août 2025), à la pression indiquée sur chaque fiche ; VHR 70R ES : débit à 0,3 po. « — » : non publié. Les variantes -D (volet d’arrêt), -M (inversé) et -HC (câblé) des FIT ont les mêmes chiffres que leur modèle de base selon Fantech.
Ce qui reste du rendement à -25 °C
Rendement sensible publié par Fantech, modèle par modèle. Le trait marque le seuil du Code pour une maison neuve dans le Grand Montréal.
Seuil du Code à -25 °C, Grand Montréal : 54 %
Seuil : 54 % à -25 °C sous 6 000 degrés-jours (Grand Montréal), 60 % au-delà, selon le guide de la RBQ sur l’efficacité énergétique (partie 11 du Code). Tous les modèles résidentiels publiés le dépassent ici; le FIT 80E (55 %) n’atteint pas le seuil de 60 %.
HERO
Dégivrage par recirculation.
ATMO
Dégivrage par arrêt du ventilateur d’alimentation.
FIT
Arrêt des ventilateurs à partir de -10 °C.
Où va l’air, où se place l’appareil, ce qui s’entretient
Touchez un numéro du dessin : la note correspondante s’allume à côté.
- 1Air frais du dehors
L’air extérieur entre par une hotte murale et passe par un filtre avant le noyau.
- 2Le noyau
Il croise l’air sortant et l’air entrant sans les mélanger. VRC : la chaleur passe. VRE : la chaleur et une partie de l’humidité. Noyau à contre-courant sur les HERO, à flux croisés sur les ATMO et les FIT, en aluminium sur les VHR (Fantech).
- 3Les filtres
MERV 8 en option sur tous les HERO, MERV 13 en option sauf HERO 100E, 120H et 120E-EC. MERV 8 ou 13 en option sur les ATMO. Les FIT sont livrés avec deux filtres électrostatiques lavables, MERV 8 ou 13 en option (Fantech).
- 4Accès pour l’entretien
HERO, ATMO et VHR : accès par l’avant, sans obstacle, pour le nettoyage et l’entretien (Fantech).
- 5Le drain
Nos fiches indiquent un drain requis sur les VRC. Fantech précise qu’un ATMO-E peut s’installer sans drain.
- 6Air frais tempéré
L’air neuf, réchauffé par le noyau, est distribué vers les chambres et les pièces de vie.
- 7Air vicié aspiré
L’air humide et chargé d’odeurs est repris dans la salle de bain et la cuisine.
- 8Commande et minuterie
La commande murale règle le mode et la vitesse; une minuterie RTS dans la salle de bain passe l’appareil en haute vitesse 20 minutes (RTS 2) ou 20, 40 ou 60 minutes (RTS 4 et 5). Voir la section Commandes.
- 9Air vicié évacué
L’air sortant, après avoir cédé sa chaleur au noyau, est rejeté dehors par une autre hotte.
Dégivrage selon Fantech : recirculation sur les HERO; arrêt du ventilateur d’alimentation sur les ATMO et les FIT (déclenché à -10 °C sur les FIT).
Entretien par AirGreen
AirGreen fait l’entretien des échangeurs d’air Fantech. Prix sur soumission.
Air frais, toute l’année
Illustrations d’ambiance reprises de notre ancienne page Fantech. Dans la réalité, un échangeur d’air s’installe à l’intérieur de la maison.





La garantie Fantech, ligne par ligne
Page « Limited Factory Warranty » de Fantech Canada, lue le 13 octobre 2026.
HERO H, ATMO H, VHR, SHR résidentiel
Les conditions qui comptent
- Pièces seulement : la main-d’œuvre n’est pas mentionnée, et la dépose ou la réinstallation sont exclues.
- Réclamation par numéro RMA, avec la facture d’achat.
- Aucun enregistrement exigé par Fantech.
- Étiquette et date de fabrication à conserver sur l’appareil.
- Installation ou entretien non conformes excluent la garantie.
La page ATMO de Fantech annonce un noyau à vie pour toute la série; la page de garantie dit 5 ans pour le noyau des VRE. Nous retenons la page de garantie.
Les aides en octobre 2026 : la réponse franche
Vérifié sur le site de chaque programme le 13 octobre 2026.
Rénoclimat
Depuis le 1er octobre 2026, le VRC et le VRE sont « non admissibles à l’aide financière » (tableau comparatif du programme).
LogisVert
Le guide résidentiel d’Hydro-Québec (v1.10 du 15 septembre 2026) ne vise aucun échangeur d’air.
Maisons plus vertes
La subvention canadienne est fermée (page de RNCan modifiée le 4 août 2026).
Votre dossier Rénoclimat était-il déjà ouvert?
Demande d’évaluation énergétique avant travaux faite au plus tard le 12 octobre 2026
Depuis le 1er octobre 2026, Rénoclimat ne verse plus d’aide pour un VRC ou un VRE.
ENERGY STAR : nous n’affichons aucune homologation sur cette page, faute d’avoir pu confirmer un modèle précis dans la liste officielle de RNCan le 13 octobre 2026. Seul le programme confirme une aide.
SHR et SER : quand la maison devient un bâtiment

Notre grille compte cinq SHR (VRC : 450, 700, 800, 1200, 1400) et quatre SER (VRE : 450, 700, 1100, 1300), que Fantech classe en commercial léger. Débits, rendements et dimensions de ces modèles sont sur soumission : on les tire de la fiche Fantech du modèle retenu, pour votre bâtiment.
Certains modèles résidentiels de la grille (SHR 150, SHR 2004, VHR 150R, VHR 200R…) ne figurent plus dans l’index résidentiel du site canadien de Fantech : leurs données sont aussi sur soumission.
Parler d’un projet commercialChoisir la commande murale Fantech
Cochez ce que vous voulez : les commandes qui le font restent allumées. Données : tableau comparatif des commandes de Fantech.
9 commandes Fantech
ECO-Touch IAQ
4 fils
Commande multifonction avec capteur de COV : hausse le débit quand l’air intérieur se charge (cuisson, ménage, visite). Mode ECO automatique.
- Capteur de qualité d’air (COV)
- Écran
ECO-Feel Auto IAQ
4 fils
Capteur de COV et mode ECO préprogrammé : la ventilation s’ajuste seule à l’air de la maison.
- Capteur de qualité d’air (COV)
RTS-W
sans fil, à pile
Minuterie sans fil : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes. Se jumelle seulement à l’ECO-Touch IAQ; portée jusqu’à 15,2 m. Pile CR2450.
- Sans fil
- 20, 40 ou 60 min
RTS 2
2 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20 minutes, puis retour au réglage.
- Minuterie de salle de bain
RTS 4
3 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes.
- Minuterie de salle de bain
- 20, 40 ou 60 min
RTS 5
2 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes.
- Minuterie de salle de bain
- 20, 40 ou 60 min
EDF8
2 fils
Commande électronique avec écran et déshumidistat : ventilation, recirculation ou attente selon l’humidité.
- Écran
- Déshumidistat
EDF3
2 fils
Commande électronique à un bouton : continu à basse ou moyenne vitesse, 20 min/h, haute vitesse continue ou arrêt.
MDEH-1
2 fils
Déshumidistat mécanique : l’appareil démarre quand l’humidité dépasse la consigne.
- Déshumidistat
Compatibilité selon Fantech : ECO-Touch IAQ et ECO-Feel fonctionnent avec les appareils Fantech munis d’un connecteur à 5 broches et fabriqués après janvier 2019, sauf SE704N, SH704 et VH704. EDF3, EDF8 et les minuteries RTS fonctionnent avec tous les appareils Fantech.
Aussi dans notre grille
- Contrôle mural Eco-Touch (4 fils)
- Déshumidistat mécanique à voyant
- Ventilateur en ligne Fantech série FG
- Ventilateur Fantech série RVF à montage extérieur
Source : page « Controls » de fantech.net/en-ca (tableau comparatif), relue le 14 octobre 2026.
19 réalisations Fantech publiées
Articles publiés dans notre blogue Nos réalisations au 13 octobre 2026 (18 nomment Fantech au titre, un dans le texte). Filtrez par série.
Par secteur
Toutes sur l’île de Montréal : août 2026 à septembre 2026, plus une en 2024.
- 27 septembre 2026HERO 150HDorval
- 27 septembre 2026HERO 150HDollard-des-Ormeaux
- 24 septembre 2026HERO 150H-ECBeaconsfield
- 23 septembre 2026HERO 100EVerdun
- 20 septembre 2026HERO 200HKirkland
- 17 septembre 2026HERO 150HCôte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
- 15 septembre 2026FLEX 100HCôte Saint-Luc
- 13 septembre 2026FLEX 100HLachine
- 6 septembre 2026ATMO 200HLaSalle
- 6 septembre 2026HERO 120HPlateau-Mont-Royal
- 30 août 2026HERO 250H-ECL’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
- 30 août 2026HERO 200HPointe-Claire
- 23 août 2026HERO 150HMontréal-Est
- 20 août 2026HERO 120HLe Sud-Ouest
- 19 août 2026ATMO 200HRivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
- 18 août 2026FIT 120EMercier–Hochelaga-Maisonneuve
- 16 août 2026HERO 200HOutremont
- 11 août 2026ATMO 150HMontréal-Nord
- 7 mai 2024ATMOPierrefonds-Roxboro
Ce qu’on nous demande sur Fantech
Quelle est la différence entre un VRC et un VRE?
Les deux remplacent l’air vicié par de l’air frais et récupèrent la chaleur au passage. Le VRE (E) transfère aussi une partie de l’humidité; le VRC (H) l’évacue avec l’air vicié.
Comment savoir quelle taille il me faut?
L’outil de la section 02 donne une première idée à partir de la superficie. Le débit final se calcule pièce par pièce (norme CSA F326) à l’estimation.
HERO, ATMO, FIT ou VHR : laquelle choisir?
HERO pour des raccords sur le dessus et le plus grand choix; ATMO pour des raccords latéraux en maison; FIT, un VRE mince pour condo ou plex; VHR, un VRC compact à raccords ovales.
Que veut dire « -EC » dans le nom?
Des moteurs EC. Fantech publie par exemple 23 à 110 W pour la HERO 150H-EC, contre 59 à 180 W pour la HERO 150H.
Faut-il un drain?
Nos fiches indiquent un drain requis pour les VRC. Fantech indique que les ATMO-E peuvent s’installer sans drain. On vérifie l’emplacement à l’estimation.
Quelle est la garantie Fantech?
VRC résidentiel : moteur 7 ans, composants électriques 5 ans, noyau à vie. VRE résidentiel : moteur 7 ans, composants électriques et noyau 5 ans. Commercial léger : 3 ans, noyau SHR à vie.
La garantie Fantech couvre-t-elle la main-d’œuvre?
Non : la page de garantie de Fantech ne mentionne pas la main-d’œuvre et exclut la dépose et la réinstallation. Demandez les conditions écrites avant de signer.
Puis-je encore obtenir l’aide Rénoclimat pour un échangeur d’air?
Pas pour un nouveau dossier : depuis le 1er octobre 2026, le VRC et le VRE sont non admissibles. Les dossiers déjà ouverts suivent les anciennes règles jusqu’au 31 mars 2027.
LogisVert couvre-t-il un échangeur d’air?
Non. Le guide résidentiel v1.10 d’Hydro-Québec ne vise aucun échangeur d’air.
Les Fantech sont-ils homologués ENERGY STAR?
Nous n’affichons aucune homologation : aucun modèle précis n’a pu être confirmé dans la liste officielle de RNCan le 13 octobre 2026.
Ça fonctionne à -25 °C?
Oui, avec un dégivrage : recirculation sur la HERO, arrêt du ventilateur d’alimentation sur l’ATMO, arrêt des ventilateurs dès -10 °C sur le FIT. Fantech publie de 55 à 68 % de rendement à -25 °C selon le modèle.
Avez-vous déjà installé des Fantech?
Oui : 19 réalisations Fantech sont publiées dans notre blogue, surtout des HERO, sur l’île de Montréal.
Qui fabrique Fantech?
Fantech fait partie du groupe Systemair. Son site canadien indique une adresse à Bouctouche, au Nouveau-Brunswick.
Combien ça coûte?
Prix sur soumission. La soumission est gratuite.
Aucune question ne correspond. Appelez-nous au 514 316-2973.
On mesure, on calcule, puis on choisit le noyau
Superficie, humidité, drain, trajet des conduits : on vérifie tout sur place avant de vous proposer un modèle Fantech. Estimation sur place gratuite.
- RBQ 5645-9605-01 · sous-catégories 15.8, 15.10 et 16
- Salle de montre : 1370, rue Joliot-Curie, local 712, Boucherville
- Montréal, Laval, Longueuil, Rive-Sud et Rive-Nord
Voir aussi : Installation d’échangeurs d’air Fantech · Tous les échangeurs d’air
Sources vérifiées le 13 octobre 2026
- Fantech Canada, pages HERO, ATMO, FIT et VHR (fantech.net/en-ca) : débits, rendements, puissances, raccords, dégivrage.
- Fantech Canada, « Limited Factory Warranty » (sans date ni numéro).
- Gouvernement du Québec, Rénoclimat, tableau comparatif des critères avant et après le 1er octobre 2026.
- Hydro-Québec, Guide de participation LogisVert, clientèle résidentielle, v1.10 du 15 septembre 2026.
- Ressources naturelles Canada, Initiative canadienne pour des maisons plus vertes (page modifiée le 4 août 2026).
- Régie du bâtiment du Québec, guide du participant sur l’efficacité énergétique (partie 11) : seuils de 54 % et 60 % à -25 °C.
- Fiches produits AirGreen (drain requis sur les VRC) et blogue Nos réalisations, au 13 octobre 2026.
Prix sur soumission · soumission gratuite
Tous nos échangeurs d’air Fantech, juste en dessous.
HERO, ATMO, FIT et VHR, plus les SHR et SER pour le commercial léger : filtrez, puis ouvrez la fiche du modèle.

Les chiffres de Fantech, modèle par modèle
Débit à 0,4 po de pression, rendement sensible à 0 °C et à -25 °C, puissance consommée : tout vient des pages de Fantech. Touchez un point du graphique ou triez le tableau.
Touchez un point : le modèle s’affiche ici, avec sa ligne dans le tableau.
| HERO 100E | VRE | 5 po | 40–102 | 82 % | 60 % | 42 / 91 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HERO 120E-EC | VRE | 5 po | 40–112 | 85 % | 63 % | 21 / 87 |
| HERO 140E | VRE | 6 po | 50–142 | 79 % | 60 % | 55 / 180 |
| HERO 160E-EC | VRE | 6 po | 60–159 | 81 % | 64 % | 26 / 120 |
| HERO 120H | VRC | 5 po | 40–112 | 80 % | 64 % | 69 / 165 |
| HERO 150H | VRC | 6 po | 50–150 | 80 % | 65 % | 59 / 180 |
| HERO 200H | VRC | 6 po | 60–203 | 80 % | 67 % | 98 / 210 |
| HERO 150H-EC | VRC | 6 po | 50–172 | 84 % | 68 % | 23 / 110 |
| HERO 250H-EC | VRC | 6 po | 80–252 | 82 % | 63 % | 34 / 260 |
| ATMO 150H | VRC | 6 po | 50–150 | 74 % | 60 % | 54 / 168 |
| ATMO 200H | VRC | 6 po | 60–200 | 75 % | 60 % | 50 / 168 |
| ATMO 150E | VRE | 6 po | 50–150 | 75 % | 60 % | 52 / 168 |
| ATMO 200E | VRE | 6 po | 60–200 | 75 % | 60 % | 52 / 168 |
| ATMO 300E-EC | VRE | 6 po | 80–300 | 77 % | 63 % | 31 / 200 |
| FIT 80E / 80E-D | VRE | 4 po | 20–78 | 70 % | 55 % | 42 / 52 |
| FIT 120E / 120E-D | VRE | 5 po | 40–127 | 74 % | 61 % | 55 / 104 |
| FIT 120E-D-EC | VRE | 5 po | 40–129 | 77 % | 61 % | 23 / 74 |
| VHR 70 | VRC | ovales | 59* | 63 % | 57 % | — |
| VHR 70R ES | VRC | ovales | 66* | 65 % | 62 % | — |
| VHR 150 | VRC | ovales | 159* | — | — | — |
| FLEX 100H | VRC | ovales | 104* | 60 % | 56 % | — |
Sources : pages HERO, ATMO et FIT de fantech.net/en-ca, relues le 14 octobre 2026. * VHR et FLEX : débit et rendement des fiches techniques de Fantech (mai à août 2025), à la pression indiquée sur chaque fiche ; VHR 70R ES : débit à 0,3 po. « — » : non publié. Les variantes -D (volet d’arrêt), -M (inversé) et -HC (câblé) des FIT ont les mêmes chiffres que leur modèle de base selon Fantech.
Où va l’air, où se place l’appareil, ce qui s’entretient
Touchez un numéro du dessin : la note correspondante s’allume à côté.
- 1Air frais du dehors
L’air extérieur entre par une hotte murale et passe par un filtre avant le noyau.
- 2Le noyau
Il croise l’air sortant et l’air entrant sans les mélanger. VRC : la chaleur passe. VRE : la chaleur et une partie de l’humidité. Noyau à contre-courant sur les HERO, à flux croisés sur les ATMO et les FIT, en aluminium sur les VHR (Fantech).
- 3Les filtres
MERV 8 en option sur tous les HERO, MERV 13 en option sauf HERO 100E, 120H et 120E-EC. MERV 8 ou 13 en option sur les ATMO. Les FIT sont livrés avec deux filtres électrostatiques lavables, MERV 8 ou 13 en option (Fantech).
- 4Accès pour l’entretien
HERO, ATMO et VHR : accès par l’avant, sans obstacle, pour le nettoyage et l’entretien (Fantech).
- 5Le drain
Nos fiches indiquent un drain requis sur les VRC. Fantech précise qu’un ATMO-E peut s’installer sans drain.
- 6Air frais tempéré
L’air neuf, réchauffé par le noyau, est distribué vers les chambres et les pièces de vie.
- 7Air vicié aspiré
L’air humide et chargé d’odeurs est repris dans la salle de bain et la cuisine.
- 8Commande et minuterie
La commande murale règle le mode et la vitesse; une minuterie RTS dans la salle de bain passe l’appareil en haute vitesse 20 minutes (RTS 2) ou 20, 40 ou 60 minutes (RTS 4 et 5). Voir la section Commandes.
- 9Air vicié évacué
L’air sortant, après avoir cédé sa chaleur au noyau, est rejeté dehors par une autre hotte.
Dégivrage selon Fantech : recirculation sur les HERO; arrêt du ventilateur d’alimentation sur les ATMO et les FIT (déclenché à -10 °C sur les FIT).
Entretien par AirGreen
AirGreen fait l’entretien des échangeurs d’air Fantech. Prix sur soumission.
Air frais, toute l’année
Illustrations d’ambiance reprises de notre ancienne page Fantech. Dans la réalité, un échangeur d’air s’installe à l’intérieur de la maison.





Choisir la commande murale Fantech
Cochez ce que vous voulez : les commandes qui le font restent allumées. Données : tableau comparatif des commandes de Fantech.
9 commandes Fantech
ECO-Touch IAQ
4 fils
Commande multifonction avec capteur de COV : hausse le débit quand l’air intérieur se charge (cuisson, ménage, visite). Mode ECO automatique.
- Capteur de qualité d’air (COV)
- Écran
ECO-Feel Auto IAQ
4 fils
Capteur de COV et mode ECO préprogrammé : la ventilation s’ajuste seule à l’air de la maison.
- Capteur de qualité d’air (COV)
RTS-W
sans fil, à pile
Minuterie sans fil : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes. Se jumelle seulement à l’ECO-Touch IAQ; portée jusqu’à 15,2 m. Pile CR2450.
- Sans fil
- 20, 40 ou 60 min
RTS 2
2 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20 minutes, puis retour au réglage.
- Minuterie de salle de bain
RTS 4
3 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes.
- Minuterie de salle de bain
- 20, 40 ou 60 min
RTS 5
2 fils
Minuterie à bouton : haute vitesse 20, 40 ou 60 minutes.
- Minuterie de salle de bain
- 20, 40 ou 60 min
EDF8
2 fils
Commande électronique avec écran et déshumidistat : ventilation, recirculation ou attente selon l’humidité.
- Écran
- Déshumidistat
EDF3
2 fils
Commande électronique à un bouton : continu à basse ou moyenne vitesse, 20 min/h, haute vitesse continue ou arrêt.
MDEH-1
2 fils
Déshumidistat mécanique : l’appareil démarre quand l’humidité dépasse la consigne.
- Déshumidistat
Compatibilité selon Fantech : ECO-Touch IAQ et ECO-Feel fonctionnent avec les appareils Fantech munis d’un connecteur à 5 broches et fabriqués après janvier 2019, sauf SE704N, SH704 et VH704. EDF3, EDF8 et les minuteries RTS fonctionnent avec tous les appareils Fantech.
Aussi dans notre grille
- Contrôle mural Eco-Touch (4 fils)
- Déshumidistat mécanique à voyant
- Ventilateur en ligne Fantech série FG
- Ventilateur Fantech série RVF à montage extérieur
Source : page « Controls » de fantech.net/en-ca (tableau comparatif), relue le 14 octobre 2026.
